Пришла в гости к подруге, а у нее туфли развешаны по стенам: лайфхаки для хранения обуви

0
0

Обувь любят не только женщины, но и мужчины, поэтому ее много скапливается в доме. Ходить, запинаясь о сапоги или балетки, мало кому нравится, поэтому нужно найти способ собрать все ботинки в одном месте. Мы предлагаем несколько систем хранения из подручных материалов.

Коробки

Обувные магазины знают, что лучше всего хранить обувь в ящиках. Но для этого не подходят те, в которых продается обувь. Такие коробки легко помять или порвать, да и выглядят они не очень эстетично. Присмотритесь к пластмассовым или холщовым коробкам, они не испортят интерьер. Коробки выпускают в нескольких размерах, так что можно купить по размеру, экономя место. Эти ящики можно оклеить крафтовой бумагой, тогда они точно не будут выбиваться из общей цветовой гаммы.

Высокие полки

Хранение обуви на нижних полках уже обычная вещь. Мы привыкли, что вся мебель находится внизу, а сверху расположен только декор, но пора отходить от стандартов. При нехватке места можно использовать стены. Сделайте полки с небольшим наклоном к стене, и тогда обувь не будет с них падать.

Можно сделать гибкие полки, они все равно выдержат небольшой вес обуви и разгрузят пол в прихожей.

Тумба для обуви

Она выглядит не так, как магазинная мебель. Открытый шкафчик отправляет нас обратно в детство. Такие стояли в детских садах и были самыми удобными, потому что в них не было дверок. Секции могут отделять разные виды обуви, сумок или средства по уходу за ботинками. На нижние полки лучше поставить детскую обувь, чтобы ребенок смог обуваться сам, а сверху разместить взрослые ботинки.

Даже если вы захотите усложнить дизайн, то это будет несложно. Соблюдайте только одно правило — полки должны остаться открытыми. Плюс такой полки еще и в том, что дерево можно покрасить разными цветами или только лаком, оставив натуральный цвет и текстуру.

Настенная панель

Очень похожа на полки, но не совсем то. Направляющие могут быть из любого материала, главное в этом сооружении — крючки или другие крепежи для хранения. В качестве направляющих можно использовать карнизы, узкие полки. Крепежами станут дюбеля, на которые можно повесить обувь за каблук или пятку.

Выглядит композиция весьма необычно, вся обувь на виду, но получается интересный декор. Кто сказал, что ботинки и туфли нужно всегда прятать? Лучше выставить их напоказ, позаботившись предварительно о чистоте.

Органайзер для обуви

Еще один очевидный лайфхак — тканевые органайзеры для обуви. Они стоят недорого, а места занимают еще меньше. Органайзер можно повесить на дверь или в шкаф, тогда вся обувь будет спрятана от посторонних глаз. Если вы купите прозрачный мешок, то будете сразу видеть, что есть из обуви.

Пластиковые мешки удобны еще и тем, что в них можно хранить не только обувь. В отсеки поместится предметы ухода за обувью, лопатка, перчатки и варежки. Органайзер никогда не будет пустовать, в пустые кармашки можно положить какой-то декор, поддерживающий общую задумку комнаты.

Вторая жизнь старого шкафа

Если у вас уже был когда-то обувной шкаф, то можно дать ему вторую жизнь. Получится интересная интерьерная вещь, которая не только решит проблему, но и разбавит комнату. Стеклянные дверцы добавят изюминку и продемонстрируют вкус хозяина, к тому же это отличный способ скрыть повреждение в старом покрытии.

Закрытые дверцы защищают обувь от пыли, вам не придется каждый день убираться, чтобы поддерживать чистоту. Перекрасив старую мебель, вы получите новый предмет, который можно изменять хоть раз в месяц. Для переделки подойдет книжный шкаф или какой-нибудь открытый стеллаж.

Интересная конструкция

Тем, у кого много высоких ботинок, можно порекомендовать сделать простой стеллаж со штырьками. На доску набивают колышки и на них уже вешают обувь. Так не будут пачкаться полы, а ботинки и сапоги сохранят форму. Подобные стойки продаются в садовых магазинах или на уличных лотках, но если не найдете, то сделать самостоятельно несложно. Конструкцию можно установить на крыльце или в других мокрых местах, а можно поставить в прихожей многоквартирного дома. Все гости будут видеть обувь, которой вы обладаете, и спрашивать, где вы купили такую полку.

Способов хранения ботинок и туфель много, мы перечислили далеко не все. Дизайнеры предлагают сделать полки для обуви в углу возле двери, спрятать ботинки под кровать. Выбирать удобный способ хранения все равно будет хозяин, наша задача расписать все плюсы и минусы.

Какая система удобнее?

Часто вопрос о хранении обуви возникает во время ремонта. Люди начинают делать перепланировку, расставляют по-новому мебель, отмывают все и решают, куда убрать лишние ботинки. Доступным вариантом будет купить полку и повесить ее сверху или поставить на пол. В магазинах сейчас есть очень дешевые полки, которые будут служить долго несмотря на цену.

Когда нужно какое-то интересное решение, полки дают полный простор для фантазии. Полка в виде горки прекрасно впишется в скандинавский стиль или эко-интерьер. К тому же ее очень просто сделать самому. Дерево можно даже не красить, сохранить естественную текстуру.

Детям будет интересно самостоятельно обуваться и брать ботиночки с открытой тумбочки. Они почувствуют себя очень взрослыми и самостоятельными. Тумба обойдется дешево, особенно если делать из старого материала. К минусам можно отнести только большое скопление пыли на открытых полках, ее придется вытирать часто.

Самым дешевым и удобным способом хранения были и остаются органайзеры. Их легко купить в разных цветах и размерах. Прозрачные, глухие или мешком крепятся на любой вертикальной поверхности. Внутри шкафа или за дверью обувь будет незаметна и доступна в любой момент.

А вот переделка старого шкафа обойдется дорого, потому что придется тратиться на материалы для ремонта. Если места в квартире не хватает, то реставрацию не стоит начинать, ведь мебель поставить все равно будет некуда. Не готовы тратить время и деньги на спасение старого шкафа? И не надо, потому что при таком настрое ничего хорошего не получится.

Способов раскладки обуви много, выбирайте наиболее удобный. Не всегда туфли и ботинки нужно прятать, иногда коллекцию лучше показать. Экспериментируйте. И все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание