Залила вином белый ковер: думала, уже придется выбрасывать, но узнала, что есть способ спасти ситуацию

0
0

В настоящее время широко известны определенные товары с химическим составом, которые эффективно удаляют пятна с ковровых покрытий. К их числу относят спирт, уксусную эссенцию и обыкновенные шампуни. Хотите узнать наиболее эффективный и мощный рецепт чудо-средства для чистки?

Нюансы проведения процедуры

Специалисты в области очистки ковровых покрытий в домашних условиях предлагают налить на пятно немного обыкновенного столового уксуса, а затем присыпать загрязнение пищевой содой. Так у вас получиться сделать гремучую смесь.

Как только содовый раствор начнет пузыриться, подождите несколько минут и протрите пятно от вина тряпкой или пропылесосьте покрытие. Сода вберет в себя львиную долю загрязнения, а потом легко промоется водой.

Однако некоторые пользователи социальных сетей на форумах утверждают, что данный метод обработки пятен не работает. Покрытие на полу попросту пузырится, а загрязнения так и остаются нетронутыми.

В любом случае предотвратить пятна на ковровом настиле лучше, чем удалить их.

Условия правильного ухода

  • При обращении с ковровым покрытием стоит упомянуть, что изделиям с плотным ворсом противопоказан кипяток.
  • При самостоятельном удалении пятен не трите изделие на полу против ворсинок.
  • Для поддержания чистоты изделия должна проводиться его влажная чистка вручную не чаще одного раза за сезон (три месяца).
  • Во избежании устойчивых загрязнений лучше протирать пятно тряпкой сразу после его возникновения. Не упускайте ситуацию из-под контроля.
  • Стелить ковровое покрытие на мокрый пол не стоит. После влажной уборки подождите, пока высохнет пол, а только потом разворачивайте ковер.
  • Чтобы предотвратить засаленность коврового покрытия с течением времени, нужно менять его местоположение. Для этого идеально подойдет изделие квадратной или круглой формы. Его можно поворачивать в любую сторону без ущерба для внешнего вида жилого помещения.
  • Чтобы устранить деформирование ковра под ножками столов или диванов, нужно подложить под мебель опоры из резинового материала.

Сроки чистки коврового покрытия

Ковер может погубить в кратчайший срок высокая влажность в квартире или частном доме.

Один раз в неделю специалисты рекомендуют пылесосить покрытие с ворсом.

Один раз в год нужно отдавать ковер в химчистку для глубокого очищения потертостей и устаревших пятен, если такие присутствуют. Однако в химчистке работают не маги и волшебники, а обычные люди. Поэтому не ждите чудес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание