Не усложняйте навигацию: советы экспертов, как обустроить идеальную и функциональную кухню

0
0

Причины, по которым мы решаемся "перекроить" кухню, часто коренятся в функциональных проблемах или вопросах, касающихся организации помещения. Многие заказывают переделку кухни, когда понимают, что пользоваться ею ежедневно невыносимо неудобно. Возникают вопросы о том, как такое можно было спроектировать и реализовать. В этой статье мы хотим дать вам базовую и необходимую информацию, которая обязательно подскажет вам, каких принципов стоит придерживаться, когда речь идет о заказе новой кухни. Для того чтобы вам было удобнее осваивать данную информацию, мы разделили ее по пунктам. Приятного чтения!

Функциональность на первом месте

В доме нет больше других комнат, в которых бы так ценилась функциональность. Если сравнивать дом с машиной для жизни, то кухня в ней бы занимала место водителя этой машины. Поэтому, когда вы находитесь на этапе планирования данного помещения, максимально сосредоточьтесь. Ведь вам предстоит продумать множество необходимых параметров, таких как:

  • выделение подготовительных зон;
  • зоны приготовления пищи;
  • зоны охлаждения;
  • место для мытья грязной посуды.

Никто не говорит, что кухня должна быть некрасивой, но функциональной. Мы говорим о том, что функциональная и продуманная кухня по умолчанию выглядит красиво, эстетично и логично.

При переделке желательно сохранить основу

Идеальная переделка кухни - это когда мы стараемся расширить практичность уже имеющегося пространства, а не меняем местами зоны, передвигая их с одного места на другое. Конечно, далеко не всегда можно сохранить уже существующие параметры, но вы сможете неплохо сэкономить на том, что оставите некоторые вещи в таком положении, в каком они находятся - например, вентилируемая вытяжка, раковина и посудомоечная машина, разнообразные приборы и рабочие центры, которые включают в себя трубопроводы или электропроводку и водопроводные линии. Электрические розетки могут представлять собой проблему, хотя перемещение их, конечно, возможно. Электрические плиты также требуют специальной розетки, поэтому по возможности избегайте ее перемещения.

Переместите то, что легко переместить

К таким "легким" элементам относятся холодильник, тумбы, шкафы и различные полки. Эти модульные элементы кухни проще всего перенести, переставить, достаточно легко даже заказать новые шкафчики под нужный размер. Все это легко снимается и заменяется на что-то более актуальное. Даже перекраска всей кухни не такое сложное занятие, как полное переоборудование кухни.

Не вся кухонная мебель одинаково практична

Этот пункт можно описать всего одним предложением - не верьте дизайнерам, слушайте себя! Многие дизайнерские идеи красиво выглядят, подчеркивают какой-либо стиль или делают вашу кухню уникальной на фоне других таких же комнат. Дизайнеры вполне резонно могут обосновать те или иные решения, которые они принимали, но внимательно рассмотрите эти спорные элементы.

Например, шкафы, которые расположены выше уровня глаз. Издалека они выглядят очень привлекательно, вы говорите себе "как же много места для складирования моих круп или чего-либо еще". Но вспомните, как часто вы используете эти шкафы, до которых сложно даже дотянуться? Не говоря уже про холодильники и плиты, расположенные выше уровня глаз. Поэтому, когда вопрос касается кухни, тщательно выбирайте компоновку новой кухни, а также специалиста, который обещает сделать вам кухню.

Наличие кухонного островка не всегда обосновано

Часто наличие или потенциальное создание кухонного островка является главным аргументом людей, которые стремятся переделать свою кухню. Риелторы говорят о том, что это повышает общую цену дома при продаже и сдаче помещения в аренду. Но нужно тщательно подойти к решению вопроса о создании островка. Довольно часто можно слышать о том, что люди хотят сделать подобный элемент у себя на кухне по той причине, что все у себя делают подобное, потому что это модно и удобно.

Это действительно так, но не будет критично, если у вас такого элемента на кухне нет. Вы также сможете готовить еду, мыть посуду, проветривать кухню с помощью вытяжки, ничто принципиально не изменится. Такое решение, как создание островка, обосновано, только если у вас большая, просторная кухня и вы сделаете этот островок не в ущерб остальному пространству. Только в этом случае островок будет полезен, а не вреден общей концепции кухни.

Качественные кухонные столешницы стоят потраченных денег

Кухонные столешницы - это те поверхности, которые всегда находятся в эксплуатации. Мы всегда ими пользуемся, нарезаем продукты и складываем их, ставим кастрюли и прочую кухонную утварь. Конечно, покрытие должно отвечать определенным требованиям, ведь оно должно быть готово к таким нагрузкам. Покрытия достаточно разнообразны: гранит, кварц, ламинат и прочие. Это должен быть твердый и износостойкий материал. Не скупитесь на покрытие для столешницы, ведь оно будет не только крепким, но и красивым! Советуем выбрать покрытие для столешницы уже на этапе планирования кухни. Это решит вопрос финансового планирования кухни и избавит от вопросов в дальнейшем.

Если есть возможность, обратитесь к опытному дизайнеру

Дизайнеры могут отлично помочь вам в ремонте и создании удобной и красивой кухни. В первую очередь мы обращаемся к дизайнерам в том случае, когда нам нужно правильно использовать то пространство, которое у нас отведено для кухонного гарнитура. Это действительно непростая задача, ведь нам будет необходимо определить приборы, которые будут установлены в помещении, расположение шкафов, расположение розеток и места их подключения к коммуникациям дома, подключение к газопроводной магистрали внутри дома и многое другое.

Дизайнеры помогут вам решить эту объемную и сложную задачу. Конечно, некоторые домовладельцы избегают участия дизайнера в планировке, ведь они надеются сэкономить на этом. В том случае, если вы чувствуете, что не справляетесь с планировкой кухни самостоятельно, обязательно обратитесь к специалисту, потратьте несколько часов вашего времени и создайте идеальную кухню, которая будет радовать не только ваши руки, но и глаза!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание