Фриттата с грибами и тыквой: вкуснейший завтрак за 15 минут

0
0

Фриттата - лучшее блюдо для завтрака. Это воздушный омлет в испанском стиле. Традиционное лакомство можно приготовить с самыми разными начинками как вегетарианскими, так и мясными. Это просто, вкусно и быстро. Более того, это угощение не содержит молочных продуктов.

Используемые продукты

Для этого рецепта я использовал яйца, грибы, чеснок, лук, масло авокадо, колбасу, тыквенное пюре + специи. Чтобы приготовить это ароматное угощение на завтрак, вам стоит взять:

  • 6 куриных яиц;
  • 300 г шампиньонов;
  • 100 г колбасы;
  • 25 г тыквенного пюре;
  • 30 мл масла авокадо;
  • зеленый лук, чеснок.

Рецепт можете видоизменять по своему вкусу, добавить больше овощей или мяса, Например, можно украсить закуску тертым сыром (пармезаном или гаудой), свежей зеленью (петрушкой, укропом, базиликом или розмарином).

Как приготовить омлет на сковороде?

Нагреваю диетическое масло на сковороде. Добавляю измельченные грибы, готовлю их в течение 4-6 минут, часто помешивая. Когда грибы станут коричневыми и пустят сок, добавляю мелко нарезанную колбасу, лук и чеснок. Если вы используете колбасу в оболочке, не забудьте снять ее перед обжариванием.

Пока вареная колбаса готовится, в отдельной миске смешиваю яйца, соль, перец и тыквенное пюре. Грибы и колбасу добавляю к яичной смеси. Хорошенько смешиваю, дополнительно приправляю специями. Возвращаю аппетитную массу на сковороду, готовлю 15-17 минут на медленном огне, накрыв емкость крышкой.

Рецепт воздушного лакомства для духовки

Духовку разогреваю до 170 градусов. Грибы с луком, чесноком и ветчиной обжариваю на сковороде с добавлением растительного масла. Пока ингредиенты готовятся, в отдельной емкости взбиваю яйца с тыквенным пюре и пряными специями. Выливаю смесь на сковороду, готовлю 2-3 минуты.

Сковороду отправляю в духовку на 10-12 минут, пока яйца не подрумянятся по краям. Готовое угощение подаю с листьями шпината, половинками сочных помидоров черри. Часто готовлю французские тосты (обжариваю хлеб, смазанный сливочным маслом, на сковороде), чтобы завтрак был еще лучше и сытнее.

Нюансы и хитрости

Не перебивайте яйца! Если слишком интенсивно взбивать этот ингредиент, то фриттата сначала будет очень пушистой, но быстро осядет при выпечке. Плюс перебитые яйца могут быть жесткими, слишком плотными.

Предварительно подготовьте вегетарианские смеси. Если не подготовить овощи заранее, то в итоге они получатся хрустящими и практически сырыми. Удалите лишнюю влагу с овощей. Если вы используете продукты, в составе которых очень много жидкости (например, цуккини), то промокните их насухо бумажными полотенцами.

Рецепт картофельного омлета

Картофельный рецепт фриттаты - очень вкусное решение для завтрака. Если вы не смогли съесть сытное угощение за раз, то можете заморозить его, чтобы потом просто подогревать ломтики аппетитного лакомства в микроволновое или в духовой печи.

Используемые продукты:

  • 3 средних картофелины;
  • 4 полоски бекона или ветчины;
  • 1/2 репчатого лука;
  • 8 куриных яиц;
  • 1 болгарский перец;
  • 50 мл сливок или молока;
  • 5 г измельченного чеснока;
  • тимьян, кайенский перец.

Разогрейте духовку до 220 градусов по Цельсию. Очистите картофель от кожуры, тонко нарежьте кружочками. Бекон готовьте на сковороде с растительным маслом, мясной ингредиент выложите на бумажные полотенца, чтобы избавиться от избытков жира.

Поместите на сковороде мелко нарезанный лук, чеснок, тимьян и болгарский перец; жарьте до тех пор, пока овощи не станут ароматными и мягкими. Готовое овощи отложите. Время обжарить картофель (10-12 минут, пока плоды не станут мягкими).

Форму для выпечки смажьте маслом. Первым слоем выложите картофельные ломтики, сверху добавьте немного обжаренных овощей, бекона. Добавьте еще один слой картошки, повторяйте процесс до тех пор, пока у вас не закончатся ингредиенты. В миске среднего размера взбейте яйца, молоко и специи. Вылейте яичную смесь в емкость для выпечки. Готовьте 13-17 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание