Гости удивляются, когда узнают, что свой дизайнерский журнальный столик я сделала сама, а всего-то нужен табурет и папки для бумаг

0
0

Оказывается, мастерить мебель своими руками совершенно не сложно, нужно лишь тщательно продумать результат своей работы и алгоритм ее выполнения. К примеру, мобильный журнальный столик можно смастерить из крутящегося (или не крутящегося) табурета и холдеров, то есть канцелярских накопителей, для бумаг.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы сделать стол, нужно не так уж и много предметов и инструментов:

  • табурет на одной ножке, такие часто используют музыканты или художники;
  • 4 накопителя для канцелярских бумаг, удобнее, если они будут деревянные;
  • лист фанеры для основы столика;
  • жидкие гвозди.

Если холдеры будут пластиковые, то необходимо подобрать клей, ведь химическое вещество может растворить пластмассу и ничего тогда не получится, а материалы будут испорчены.

С чего начать?

Работу по созданию своими руками небольшого столика следует начать с подготовки основы. Табурет, который используется в работе, необходимо для начала разобрать на две части - ножку и сиденье. Предмет получится качественным, если ножка будет устойчива, а сам табурет вращающимся. Холдеры для работы все же лучше всего постараться найти деревянные. Поиск можно начать с магазинов IKEA. Думается, что журнальный столик не должен быть громоздким. Но вот холдеры дадут его рабочему пространству дополнительный объем, ведь они буду служить не только столешницей, но заодно и ящиками для разных вещей - газет или журнала, пультов от техники, туда можно убрать шоколадку или коробку пастилы.

Столешница

Чтобы сделать стол, который подойдет для конкретной комнаты, необходимо определиться с конфигурацией столешницы. Для этого следует посоставлять холдеры между собой. Можно оформить столешницу симметрично по всем сторонам, если накопители уложить по кругу в одном направлении. Разница размеров по высоте и длине одного холдера даст пустое пространство по центру стола, которое может иметь функциональное назначение, например, в качестве карандашницы.

Если же накопители состыковать одинаково в две части, соединяя по два холдера по длине, оставляя свободной высоту, а затем эти две комбинации соединить между собой, то столешница получится симметричной по две стороны.

Можно скомбинировать на 4, а 8 штук холдеров, разных по ширине, удобно вставлять один в другой. Или же аккуратно разобрать накопители, сняв одну из стенок, чтобы деталей для комбинирования получилось больше, столик приобретет совершенной иной вид.

Когда желаемый вид столешницы создан, каждый накопитель при помощи жидких гвоздей крепится в основанию из листа фанеры, по размеру подходящего для роли основания. При желании можно закрепить всю конструкцию столешницы при помощи некрупных саморезов.

Столешница крепится к ножке табурета таким же образом, как к нему крепилось сиденье. Для этого вы можете использовать предварительно снятый крепеж.

Столик для гостиной уже практически готов. Еще один лайфхак - при желании холдеры можно затонировать или же покрасить, а можно просто обработать мебельным воском, чтобы защитить поверхность столика от грязи и пыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание