Необычно на вкус и выглядит нарядно: яичный коктейль с текилой и сливками

0
0

Гоголь-моголь – один из старейших коктейлей, и вряд ли найдется в мире хотя бы один взрослый человек, который не слышал этого названия. Напиток относится к десертным, и многие специалисты считают его весьма полезным. Впрочем, не только специалисты-диетологи говорят о пользе гоголь-моголя, многие артисты, оперные певцы пользуются им для укрепления голосовых связок и их быстрого восстановления.

Однако далеко не каждому этот коктейль нравится. На свете немало людей, буквально приходящих в ужас от одной лишь мысли о том, что придется проглотить «это безумие».

Что входит в коктейль?

Можно сказать, что классического рецепта напитка не существует, поскольку вариантов его достаточно много, как и версий появления необычного названия. Даже место происхождения коктейля весьма спорно. На него претендуют немцы, поляки, англичане.

Впрочем, как бы там ни было, структура коктейля неизменна. В напиток входят сырые яйца, сахар, крепкий и слабый алкоголь.

Чем может не понравиться напиток?

Люди, «ненавидящие» гоголь-моголь, в первую очередь отмечают такие характеристики напитка:

  • склизкость;
  • вязкость;
  • чрезмерную, приторную сладость.

Нередко коктейль, приготовленный с молочными добавками и ликерами, сравнивают с растаявшим и опять застывшим мороженым. Часто люди, которым не нравится гоголь-моголь, и вовсе не особо стесняются в выражениях.

Но так ли это на самом деле? Тем, кому не по вкусу гоголь-моголь, попросту не повезло с рецептом его приготовления. Коктейль можно сделать так, что никаких нареканий не возникнет даже у человека с самыми чувствительными вкусовыми рецепторами.

Как приготовить гоголь-моголь с текилой?

Секрет воздушного, тающего во рту и наполненного нежностью напитка прост – это добавление текилы и предварительная выдержка на холоде.

Рецепт включает в себя следующие компоненты (на несколько порций):

  • яйца свежие и крупные - 12 штук;
  • 450 грамм сахара, желательно с очень мелкими крупинками, но чтобы не «пудрился»;
  • 355 мл текилы - золотая даст насыщенный вкус, серебряная – более легкий и воздушный;
  • 445 мл хереса - желательно подобрать не особо вязкий напиток;
  • литр свежего молока;
  • 710 мл сливок;
  • свежий мускатный орех - по вкусу.

Все ингредиенты, кроме сливок и муската, необходимо тщательно смешать и взбить. Для этой цели отлично подойдут как миксер, так и блендер. Смесь должна быть однородной. Сливки вливаются в последнюю очередь, напиток при этом уже не взбивается.

Готовый коктейль нужно убрать в холодильник на ночь. То есть напиток должен простоять на холоде около 6-7 часов. Потом его нужно разлить по чашкам, посыпать сверху натертым мускатом (при отсутствии свежего можно взять молотый) и при желании украсить, например, мороженым, взбитыми сливками или долькой лайма.

Если есть желание подать слоеный гоголь-моголь в высоких прозрачных бокалах, то сливки не нужно добавлять к коктейлю на стадии приготовления. Их нужно влить в бокалы, а потом осторожно, используя в качестве направляющей струю ложку или нож с тупым кончиком, наполнить бокалы яичным коктейлем. Разумеется, для такого способа подачи сливки нужно предварительно охладить и, помимо этого, выбрать максимально жирные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание