Эксперты выяснили, действительно ли гималайская соль полезнее обычной

0
0

Что представляет собой гималайская соль? Это особая разновидность соли каменной, добываемая в гималайском регионе. Уникальный оттенок ей придает особый минеральный состав. Эта соль содержит меньшее количество токсинов и опасных компонентов, чем обыкновенная. Одним словом, замечательный полезный продукт.

Розовая соль

Итак, гималайская соль – это розовая каменная соль, добываемая в Пакистане, в регионе Пенджаб. Необычный цвет соли придают небольшие количества магния, калия, кальция и прочих элементов. Одним словом, гималайская соль чистым хлоридом натрия не является. Потому и цвет не чисто белый, как у обычной.

Преимущества

Насчет потенциальной пользы для здоровья гималайской соли говорится в последние годы очень многое. Она великолепно укрепляет кости, улучшает баланс рН и циркуляцию крови, регулирует в организме уровень воды. Только вот научных данных, подтверждающих эти утверждения, не то что нет... Их просто очень мало.

Тем не менее гималайская соль все же полезнее традиционной. Опасные элементы и токсины содержатся в ней с меньшей вероятностью. Это так называемая природная форма соли. Так как добывается вручную, никакой обработке химическими веществами не подвергается, в отличие от обыкновенной.

Будьте осторожны!

Несмотря на утверждения о пользе гималайской соли, многие из которых не проверены, в любом случае стоит отметить, что ее чрезмерное употребление для здоровья может нести вред. Как, впрочем, и любой другой соли. Кроме того, если вы уж используете эту разновидность, приобретайте продукцию только надежных и проверенных производителей.

Конечно же, соль в рационе человека присутствовать должна. Она необходима организму, только в умеренных количествах. Просто многие пищу солят слишком уж щедро, ничуть не задумываясь над тем, вредно это или нет. Ведь так вкуснее… И так привычнее… Но берегите свое здоровье! Не злоупотребляйте солью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание