Вкусно и полезно: себе на завтрак я часто готовлю яичные маффины с киноа

0
0

Ароматные и сочные домашние маффины, богатые протеином... Что может быть лучше для завтрака? Их можно приготовить заранее и взять с собой на работу или дать ребенку в школу. Простой и здоровый вариант, который обязательно понравится всем.

Кстати, здоровый вовсе не означает безвкусный, поэтому не бойтесь готовить эти маффины для всей семьи. Вы и ваши домочадцы на своем опыте сможете убедиться, насколько они вкусные.

Перечень ингредиентов

Что понадобится для приготовления:

  1. Киноа – 1/2 стакана.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.
  3. Крупная морковь – 1 штука.
  4. Лук-порей – 1/2 часть.
  5. Болгарский зеленый перец – 1 штука.
  6. Цукини – 1/2 часть.
  7. Сушеный орегано – 2 столовые ложки.
  8. Яйца – 2 штуки.
  9. Греческий йогурт – 2 столовые ложки.
  10. Соль – 1/2 чайной ложки.
  11. Сыр чеддер – 90 грамм.
  12. Черный молотый перец – 1-2 щепотки.

Приступаем к приготовлению

Первое, что нужно сделать – это сварить крупу киноа. Сначала хорошо промойте ее несколько раз в холодной воде. После чего в кастрюлю небольшого размера влейте стакан воды и поставьте на огонь. Добавьте щепотку соли и промытую крупу. Уменьшите огонь и варите до готовности 15-20 минут. У различных производителей киноа время приготовления может быть разным, поэтому предлагаем следовать инструкциям, указанным на пакете.

Подготовка овощей

Тем временем нужно подготовить овощи. Протрите через крупную терку морковь, нарежьте маленькими кубиками цукини. Обрежьте лук-порей и используйте для маффинов только мелко порубленную белую часть. Болгарский перец очистите от перегородок и семян и также мелко измельчите соломкой.

Разогрейте на плите сотейник, влейте в него оливковое масло и выложите все подготовленные овощи. Сильно обжаривать не нужно, а только до мягкого состояния. Далее возьмите миску и поместите в нее яйца, греческий йогурт и соль. Хорошо взбейте их ручным венчиком.

После чего в приготовленную смесь выложите остывшие тушеные овощи и сваренную крупу киноа. Крайне важно, чтобы овощи и киноа не были горячими, поскольку это может привести к тому, что яично-молочная смесь начнет сворачиваться.

Выпекание маффинов

Добавьте для более насыщенного вкуса и аромата молотый перец и сушеный орегано. На этом подготовительная часть закончена, остается только запечь маффины. Но не спешите наполнять массой вашу металлическую форму, потому что вы не сможете извлечь их из углублений, так как они просто прилипнут к стенкам формы во время выпекания.

Чтобы такого не случилось, необходимо в каждую ячейку поместить силиконовую и или бумажную формочку. Вот в них вы уже можете выкладывать приготовленную пикантную смесь, без опасений, что она не отстанет. После того как вы заполните все углубления до краев, слегка прижмите массу лопаткой. Сверху выложите горкой тертый сыр чеддер.

Поместите цельную форму в духовку и выпекайте маффины при температуре 180 градусов в течение 15-20 минут до готовности яиц. Затем дайте им немного остыть, извлеките из формочек и выложите на блюдо. Подавать вкусные и полезные маффины можно как теплыми, так и холодными. Вы можете по желанию добавить в рецепт и любимые специи и свежую зелень.

Вот так просто можно приготовить вкусные и полезные яичные маффины, которые обязательно понравятся всей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание