У свекрови научилась готовить вкусный и эффектный торт "Три цвета": рецепт для праздничного стола

0
0

Этот шоколадный торт под названием «Три цвета» свекровь приготовила на очередную годовщину нашей свадьбы. Благодаря изысканному сочетанию трех цветов коржей, десерт смотрится элегантно на праздничном столе. Я попробовала повторить его приготовление сыну на день рождения. Делюсь рецептом. Вот что у меня вышло!

Необходимые продукты

Ингредиенты для одного коржа:

  • яйца – 2 шт;
  • сахар – 40 г;
  • кукурузный сироп – 7 г;
  • ванильный экстракт – 2 г;
  • пшеничная мука – 60 г.

Для шоколадного суфле:

  • для белого шоколадного суфле – масло сливочное 17 г, молоко 30 г, белый шоколад 42 г;
  • для молочного шоколадного суфле – масло сливочное 17 г, молоко 30 г, молочный шоколад 42 г;
  • для темного суфле – масло сливочное 17 г, молоко 30 г, черный шоколад 42 г.

Что понадобится для украшения торта

Чтобы собрать торт, возьмите:

  • сахарный сироп для пропитки коржей;
  • взбитые белые сливки – сливки 33 % 100 г + сахар 10 г;
  • взбитые шоколадные сливки – сливки 33 % 100 г + сахар 10 г + какао-порошок 5 г;
  • взбитые темные шоколадные сливки – 100 г сливок 33 % + 10 г сахара + 10 г какао-порошка;
  • крем для коржей из взбитых сливок – 400 г свежих сливок + 40 г сахара;
  • ганаш – 25 г шоколада + 20 г свежих сливок.

Приготовление

В жаропрочной миске ставим на водяную баню 2 яйца и 40 г сахара. Добавляем кукурузный сироп и ванильный экстракт. Взбиваем венчиком, продолжая подогревать примерно до 40 °С. Снимаем миску с огня и взбиваем миксером до консистенции густого крема.

Через сито просеиваем муку. Тщательно вымешиваем силиконовой лопаточкой до однородности.

Берем три вида шоколада: белый, молочный и черный. Помещаем порцию шоколада в топленое масло, добавляем молоко. Нагреваем суфле примерно до 50-60 °С, помешивая силиконовой лопаточкой. Добавляем суфле в основное тесто и тщательно перемешиваем.

Форму для запекания застилаем пергаментной бумагой. Я использую форму диаметром 15 см, чтобы получился высокий корж. Выкладываем тесто. Равномерно распределяем его по форме, удаляем пузырьки воздуха посредством постукивания дном формы об стол. Выпекаем при температуре 170 °С около 25 минут.

Таким же способом выпекаем коржи с молочным и черным суфле. После остывания разрезаем коржи на два экземпляра меньшей толщины.

Берем темный корж и кладем на вращающуюся тарелку. Пропитываем сахарным сиропом. С помощью ложки или кондитерского мешка равномерно покрываем поверхность взбитыми сливками для коржа. Разравниваем их ложкой или специальной лопаточкой сверху и по бокам, проворачивая тарелку.

Поверх кладем молочный корж. Пропитываем сахарным сиропом. Покрываем поверхность взбитыми сливками для коржей, разравниваем. Поверх кладем белый корж и повторяем процедуру.

В такой же очередности тем же способом укладываем оставшиеся 3 коржа. Последний экземпляр покрываем взбитыми сливками для коржей. Остатки сливок равномерно распределяем по бокам торта. Отшлифовываем специальной лопаткой все поверхности до гладкости.

В кондитерский мешок выкладываем взбитые темные шоколадные сливки. Аккуратно на бока торта наносим крем кругами, заполняя третью часть высоты стенок. Таким же способом укладываем декор из шоколадных и белых сливок.

Белый слой укладываем так, чтобы получились небольшие бортики. Сверху на середину коржа выливаем ганаш тонкой струйкой. Покачиваем торт в разные стороны, чтобы ганаш равномерно растекся. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание