В искушении написать своему бывшему во время самоизоляции нет ничего зазорного. Это нормально, и вы не одиноки

0
0

Из-за самоизоляции у людей появилось много свободного времени. Вот только занять его нечем: нам не разрешается выходить на улицу и встречаться с другими людьми. Хорошо, если у вас дома есть семья или близкие, с которыми вы можете поговорить. Но некоторые люди оказались заперты в четырех стенах в одиночестве. Из-за него на фоне карантина мы стали чаще писать своим бывшим. Нормально ли это? Почему нам так хочется наладить отношения с ними именно сейчас?

Карантин - отличное время, чтобы подумать о своих неудачных отношениях

Современный ритм жизни не оставляет нам много времени на размышления. Поэтому мы редко оглядываемся на прошлое, стараясь думать о настоящем и будущем. Но с началом пандемии многое изменилось. Люди вынуждены целыми днями сидеть дома, не зная, чем себя занять. Поэтому они начинают анализировать свои прошлые отношения, пытаясь понять, где они совершили ошибку.

Ностальгия, смешанная с одиночеством, заставляет нас с тоской вспоминать о прошлом. Из-за этого люди во время самоизоляции все чаще начинают испытывать желание написать бывшим. В этом нет ничего зазорного, но стоит ли налаживать связь с ними? Психологи считают, что такое желание возникает из-за чувства неопределенности, которое испытывают все люди. Мы чувствуем себя неуверенными и напуганными, поэтому нам хочется пообщаться с близкими, чтобы почувствовать себя лучше.

Многие люди вспоминают о бывших во время самоизоляции

Не стоит думать, что желание написать бывшему возникло только у вас. Многие люди в Сети рассказывают, что они тоже предаются ностальгии и связываются со своими позабытыми возлюбленными. Общение с ними помогают им вспомнить о приятных временах, когда еще не было пандемии и карантина. Непринужденные беседы помогают отвлечься от проблем. К тому же всегда приятно узнать, что человек, с которым вы некогда были близки, сейчас здоров и счастлив.

Конечно, дело касается только тех бывших, с которыми вы расстались хорошо. Вряд ли вы испытаете желание поговорить с человеком, предавшим или изменившим вам.

В Сети многие люди рассказывают, что бывшие написали им первыми. Некоторые из них поддержали общение, а другие - проигнорировали сообщение. Психологи считают, что каждый человек должен сам решить, стоит ли ему возвращаться к прошлому. Если воспоминания о бывшем причиняют боль, лучше не возобновлять общение.

Почему люди вспоминают о бывших именно сейчас?

Психологи сейчас пытаются изучить массовое желание возобновить общение с бывшим во время изоляции. Они считают, что виной тому наличие свободного времени. Люди меньше устают, они больше не загружены работой. Поэтому часть дня они могут посвящать размышлениям и воспоминаниям.

При этом наличие свободного времени смешивается с общей тревожностью, разрастающейся на фоне пандемии. Многие люди чувствуют себя одиноко, они напуганы и расстроены. Находясь дома, они легко начинают скучать и накручивать себя, боясь неизвестности.

Хуже всего тем людям, которые переживают карантин в одиночестве. У них остается больше времени, чтобы вспомнить о своих прошлых отношениях. Им кажется, что общение с бывшим поможет им почувствовать себя лучше.

Люди боятся неизвестности и пытаются сделать свою жизнь более стабильной

Почему именно бывшие, а не старые друзья или знакомые? Психологи объясняют это с эмоциональной окраской воспоминаний. Любимый человек обычно ассоциируется у нас со стабильностью. Когда вы начинаете встречаться с кем-то, вы надеетесь, что сможете прожить с партнером долгие годы или даже всю жизнь. Возлюбленный - это наша вторая половинка, которой можно доверить все свои тайны и переживания. Именно из-за желания вернуть былую стабильность люди и начинают связываться с бывшими.

Усугубляет ситуацию и отсутствие новых знакомств. До пандемии вы могли заглушить тоску по прошлым отношениям, отправившись на свидание. Знакомства с новыми людьми дарят вам массу ярких впечатлений, но вы лишаетесь этой возможности, оказавшись на карантине. Поэтому в поисках сильных эмоций люди нередко обращаются к бывшим.

Усилить ностальгию может и просмотр романтических фильмов и сериалов. Так как у людей много свободного времени, они чаще смотрят телевизор, ассоциируя увиденные сюжеты с собственной жизнью. К тому же фильмы могут заставить вас вспомнить о событиях, которые казались давно позабытыми.

К тому же во вовремя карантина люди часто вспоминают о прошлом с тоской

Вспоминая о прошлых отношениях, многие люди акцентируют внимание на плохом. Например, на частых ссорах или разногласиях. Но на карантине у них появляется время подумать и о хорошем. Вспомнить о первом свидании или прогулках по ночному городу, походе в кино или встрече с родителями. Люди скучают по недалекому прошлому, когда им не нужно было бояться вирусов. И ностальгию эту они часто неосознанно связывают с бывшими. Поэтому желание написать им так часто кажется иррациональным и спонтанным.

Стоит ли возобновлять общение с бывшим во время самоизоляции?

Психологи считают, что на этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. Но отправляя сообщение, вы должны быть готовы к тому, что оно останется без ответа. Не все люди готовы ворошить свое прошлое.

Старайтесь не выплескивать негатив на своего бывшего, обвиняя его в ссорах, которые уже давно позабыты. Да, возможно, вам сейчас хочется разделить с кем-то отрицательные эмоции. Но вы не почувствуете себя лучше из-за очередного конфликта. Психологии советуют акцентировать внимание на добрых поступках. Напишите короткое сообщение, рассказывающее о том, как человек был важен для вас в прошлом. Спросите его о жизни во время пандемии и самочувствие. Но не слишком увлекайтесь прошлым. Помните, что желание восстановить отношения - это временное явление, которое пройдет после окончания карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание