Муж обожает мой фирменный чизкейк "Виноградинка": рецепт без выпечки

0
0

Подруга постоянно хвастается: «Муж обожает мой фирменный чизкейк "Виноградинка"». В конце концов я уговорила ее поделиться рецептом. Он действительно чудесный, да еще и печь не надо. Вот, взгляните сами.

Почему "Виноградинка"?

Название для чизкейка подруга придумала сама, потому что он делается с зеленым виноградом и желе. Она считает, что зеленый виноград отлично сочетается со вкусом сливочного сыра и создает впечатление приятной свежести. Я попробовала, и действительно удивительно! Делюсь рецептом.

Ингредиенты

Для приготовления чизкейка нам понадобятся:

  • 250 г сливочного сыра,
  • 65 г сахара,
  • 50 г йогурта,
  • 4 г ванильного экстракта,
  • 13 г лимонного сока,
  • 17 г желатина,
  • 150 г очень густых свежих сливок,
  • зеленый виноград,
  • 100 г шоколадного хрустящего печенья типа «кукис»,
  • 40 г масла,
  • 250 г воды,
  • 40 г сахара.

Пошаговая инструкция - как сделать "Виноградинку"

  1. Осторожно разомните и взбейте веничком сливочный сыр. Добавьте сахар, перемешайте, и еще раз взбейте. Теперь положите в эту сырную смесь йогурт, ванильный экстракт и чуть меньше половины лимонного сока. Снова хорошенько перемешайте и взбейте.
  2. Замочите в холодной воде 2/3 желатина примерно на 10 минут, слейте воду, поставьте в микроволновую печь на 10 секунд, Теперь добавьте в смесь этот растворенный желатин. Сливки слегка взбейте, добавьте в сырную смесь и осторожно перемешайте. Должна получиться гладкая однородная масса.
  3. Нарежьте несколько виноградин кружочками и расставьте их по внутренней стенке 12-сантиметровой формы для выпечки. Если сильно прижать их пальцами, они останутся на стенке.
  4. Влейте тесто для чизкейка так, чтобы оно заполнило половину формы. Часть теста размажьте по бокам внутренней стенки формы, так чтобы покрыть виноград. Внутрь теста положите неразрезанный виноград. Теперь залейте его тестом сверху. Снова положите виноград. И снова залейте тестом. Продолжайте так делать, пока вся форма не заполнится. Верх должен быть покрыт тестом. Разровняйте его с помощью шпателя и положите на час в морозильную камеру.
  5. Измельчите кукис на крошки и смешайте с растопленным маслом.
    Теперь возьмите более широкую - 15-сантиметровую форму для выпечки. Насыпьте крошки печенья с маслом на дно формы, разровняйте шпателем и плотно прижмите с помощью стакана. Поставьте на 10 минут в холодильник.
  6. Вылейте немного теста для чизкейка в 15-сантиметровую форму на основу из печенья и выровняйте его. Снова поставьте на 30 минут в холодильник.
  7. Извлеките замороженный чизкейк из 12-сантиметровой формы, поставьте внутрь 15-сантиметровой формы и опять поместите в холодильник. Если вы перед замораживанием, покрыли чизкейк пленкой, чтобы он не расползся, снимите ее.
  8. Смешайте сахар и оставшийся лимонный сок с водой, пока сахар полностью не растворится. Добавьте оставшийся растопленный желатин, перемешайте. Поставьте на несколько секунд в микроволновку, чтобы все компоненты растворились.
  9. Теперь вылейте эту жидкость в 15-сантиметровую форму, чтобы она заполнила пустоту между чизкейком с виноградом и стенками формы. Поставьте на 30 минут в морозильную камеру.
  10. Сверху залейте форму оставшимся тестом для чизкейка и поставьте в холодильник на 3 часа или на ночь.

Осторожно выньте чизкейк из формы. С помощью шпателя очистите его, чтобы были видны прозрачные бока с виноградинами. Резать такой чизкейк нужно очень острым ножом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание