Домашнее образование в эпоху коронавируса: родителей ждет еще один год онлайн-обучения?

0
0

Когда в марте 2020 г. большинство школ по всему миру перешли на онлайн-обучение, родители почувствовали напряжение. Их беспокоило, как это повлияет на успеваемость их детей. Родители задались вопросом, смогут ли они совмещать работу с воспитанием ребенка. Ведь теперь чадо целыми днями находится дома. А если ребенок еще не повзрослел, то ему нужно помогать осваивать программу онлайн-обучения.

Родителей также беспокоило отсутствие у их детей социального общения с ровесниками. Они задавались вопросом, как учеба дома повлияет на психологическое состояние их детей.

Проблемы дистанционного обучения

Учителя были особенно обеспокоены тем, как они смогут выполнять свою роль педагога, а также контролировать онлайн-обучение учеников. Пандемия стала большим испытанием как для родителей, так и для учителей.

Одна женщина в апреле написала статью под названием «Домашнее образование не работает». Автор процитировала высказывание одной матери, чье разочарование от происходящего привело к депрессии. Она сказала: "Если мы не умрем от коронавируса, то нас погубит дистанционное обучение".

На практике онлайн-обучение действительно породило проблемы, связанные с изменением в поведении детей. Один восьмилетний мальчик по имени Джастин протестовал против онлайн-обучения; отказался выполнять задания. Наконец его мать обратилась к педагогу-психологу, что понять, почему ее сын был так расстроен. Как оказалось, Джастин подвергся критике со стороны собственной мамы, когда та помогала ему делать уроки.

"Она ожидала от меня большего, чем мой учитель. Я слышал подобные жалобы от одноклассников, родители которых чувствовали, что их дети будут отставать в школьной программе", - признался он.

Школа или дом?

В апреле многие школы закрылись для учащихся на несколько месяцев. Однако по мере приближения июня некоторые из них стали проводить встречи с родителями для обсуждения процесса следующего учебного года.

Государственные школы пока не дают четкого ответа, как будет организовано обучение с начала сентября. А вот частные учебные заведения намекают, что онлайн-обучение сохранится в следующем учебном году.

Конечно, в этой ситуации каждый родитель сам принимает решение о дальнейшем обучении своего ребенка. Если удаленка неприемлема, а учебное заведение закрыто, то всегда можно перевести свое чадо в другую школу, которая предлагает традиционную программу обучения, пусть и с ограниченным количеством учеников в классе.

Но и не у всех родителей есть возможность перевести своего ребенка в другую школу. Они принимают участие в проходящих собраниях, высказывая свое мнение об онлайн-обучении или модифицированных традиционных классных комнатах. В настоящее время родителям приходится взвешивать свой страх перед угрозой заражения и учить детей дома.

Онлайн-обучение сохранится в 2020-2021 году?

Мысль о том, что нам придется продолжать обучение в Интернете еще год, действительно тревожит. Но есть и те, кто поддерживает дистанционку. Такие родители признаются, что больше беспокоятся не о социальном развитии ребенка, а о том, чтобы он не заразил семью коронавирусом.

Некоторые родители за рубежом на самом деле переводят своих детей в школу, которая заявила, что продолжит обучение в режиме онлайн в учебном году-2020-2021. Они считают, что это более безопасный выбор, учитывая, что многие эпидемиологи предсказывают более смертоносные последствия коронавируса в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание