К праздникам обязательно готовлю свой фирменный шоколадный "Наполеон" с малиной (рецепт)

0
0

Вариаций торта «Наполеон» существует довольно много. Эта отличается от традиционной шоколадным кремом и использованием ягод. Приготовленный таким способом десерт получается не хрустящим, а нежным и сочным. Мягкие коржи, пропитанные кремом из сливок и шоколада, буквально таят во рту, а малина придает аромат и некоторую кислинку.

Необходимые продукты

Тесто:

  1. Вода – 220 миллилитров.
  2. Яйца – 3 штуки.
  3. Мука – 1 килограмм.
  4. Водка – 4 столовые ложки.
  5. Уксус 5% - 1 десертная ложка.
  6. Сливочное масло – 600 грамм.
  7. Соль – 0,5 чайной ложки.

Крем:

  1. Сливки 35% жирности – 350 миллилитров.
  2. Молоко – 1,5 литра.
  3. Кукурузный крахмал – 100 грамм.
  4. Сливочное масло – 150 грамм.
  5. Ванилин – 2-3 грамма.
  6. Яйца – 6 штук.
  7. Черный шоколад – 300 грамм.
  8. Сахар – 300 грамм.
  9. Ягоды малины – 500 грамм.

Рецепт теста

Сперва воду и сливочное масло поместите на 2 часа в холодильник. Первым приготовьте тесто для коржей. В кружке смешайте водку, сильно охлажденную воду и уксус. В глубокую пиалу разбейте яйца, посолите их и немного взбейте ручным венчиком. Влейте к ним жидкость из кружки и хорошенько размешайте.

Просейте на стол всю муку, сверху выложите твердые кусочки масла. С помощью большого ножа порубите их в крошку и соберите в горку. Проделайте в середине ямку и влейте в нее яичную смесь. Замесите тесто, сформируйте из него жгут и разрежьте на 12 одинаковых частей. Каждую скатайте в шар, сложите их на плоской тарелке, накройте пленкой и на 1,5-2 часа отправьте в холодильник.

Заварной крем

В толстостенную кастрюлю влейте литр молока и поставьте на сильный огонь. Отдельно в миске взбейте миксером яйца с сахаром. Добавьте к ним кукурузный крахмал, несколько грамм ванили и влейте оставшееся молоко. Перемешайте венчиком и вливайте понемногу в кастрюлю, после закипания молока.

Все время размешивая, продолжите варить на минимальном огне, пока крем не загустеет.

Снимите с плиты и сразу же добавьте сливочное масло и поломанный на кусочки черный шоколад, который для удобства вы можете заменить шоколадными каплями.

Перемешивайте венчиком до их растворения.

Переложите крем в миску, сверху плотно накройте пленкой, чтобы предотвратить образование корочки и дайте полностью остыть. В чашу выложите охлажденные сливки и взбивайте их полторы минуты до густой консистенции. Затем частями добавьте их в холодный шоколадный крем и плавно перемешивайте. Готовый крем поместите в холодильник.

Выпекание коржей

Положите на стол лист пергамента и тонко раскатайте на нем один шарик, в форме прямоугольника. Переместите на противень, вилкой проделайте в тесте отверстия и выпекайте 6-8 минут при 220 градусах. Испеките точно так же еще 11 коржей и следите, чтобы они не пригорели.

Сборка торта

Корж поместите на поднос и выложите на него толстым слоем шоколадный крем. Разровняйте и сверху хаотично разложите малину, которую немного вдавите в крем.

Продолжайте чередовать коржи, крем и ягоды.

Один корж не используйте. Собранный торт полностью обмажьте кремом.

Оставленный корж покрошите в крошку и обильно посыпьте ею готовый торт.

Верх украсьте ягодами малины и шоколадными каплями. Дайте ему постоять 3 часа на кухонном столе. А потом поместите в холодильник.

Чтобы коржи хорошо пропитались, потребуется не менее 12 часов, но кондитеры рекомендуют выдержать сутки.

Вот так просто можно приготовить вкусный торт «Наполеон» с малиной. Мои друзья и знакомые, которые пробовали этот десерт, обязательно просили добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание