Как очистить губку для мытья посуды от микробов и вирусов. В этом вам поможет микроволновая печь

0
0

Если ваша губка не совсем новая, она наверняка содержит все виды микробов. Они не только вызывают неприятный запах, но и способны спровоцировать у вас болезнь. Если губка грязная, она может распространять микробы и вирусы на все предметы, начиная от посуды до кухонной стойки.

Способы очистки губок

Существует два эффективных метода, работающих в качестве дезинфекции кухонных губок. Это поможет сделать их безопасными, после чего их можно будет использовать повторно.

  • Очищение в посудомоечной машине. Если вы запускаете посудомоечную машину каждый вечер, прежде чем отправиться спать, поместите на верхнюю полку губку и только после этого включайте технику. Высокая температура продезинфицирует ее вместе с вашими тарелками.
  • Обеззараживание в микроволновой печи. Намочите губку и отправьте ее в микроволновку. Вы увидите, как от нее идет пар. Опять же - высокая температура здесь главный помощник.

По мнению специалистов, эти два метода являются эффективными на 99% в уничтожении бактерий, которые присутствуют на губках.

Какие приемы кухонную губку не спасут?

Ниже приведены методы, которые не рекомендуются для очищения губок.

  • Горячая мыльная вода. У водопроводной воды недостаточно высокая температура, она не избавит от микробов. Вы можете замочить на некоторое время губку в кипятке, если у вас отсутствует микроволновая печь или посудомоечная машина.
  • Замачивание в отбеливателе. Тепло более эффективно, чем отбеливатель для этой цели. Жара убивает патогенные микроорганизмы. Кроме того, если вы пытаетесь отбелить свои тряпки для мытья посуды, порошок не всегда пропитывает всю ткань. И вы рискуете, так как отбеливатель может остаться на губке и попасть на поверхность для приготовления пищи и продукты питания.

Почему вы должны регулярно чистить губку?

Бактерии кишечной палочки скрываются на 44 % кухонь, и в основном они располагаются в губках и кухонных полотенцах. Такая бактерия является чаще всего безвредной, но из-за некоторых штаммов может начаться диарея, судороги и рвота. По результатам одного исследования, проведенного в Японии, было определено, что кухонные губки уступают только дренажным фильтрам, когда речь заходит о самом высоком уровне бактериального загрязнения в доме.

На вашей губке могут также содержаться другие типы бактерий, такие как золотистый стафилококк или кампилобактер, которые также приведут к диарее. Вы, вероятно, уже более чем готовы очистить эту губку прямо сейчас, верно?

Общая рекомендация - просто делать это ежедневно.

Когда губка должна подлежать утилизации?

Настанет время, когда вы должны просто выбросить губку. Две недели - это максимальная продолжительность жизни для типичной кухонной помощницы хозяйки.

Регулярная замена ее, по крайней мере, каждые 14 дней, будет препятствовать распространению и росту бактерий. Вы также должны продезинфицировать или заменить губку, если она пахнет странно.

По мнению экспертов, очистка кухонных губок на самом деле не избавляет от бактерий стопроцентно. Возможно, лучше даже просто проводить замену каждую неделю, чем пытаться вернуть им вторую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание