«Мы пытались это исправить, но ничего не получилось»: как объяснить детям, что мама и папа разводятся. Советы детского психолога

0
0

Рассказать детям о разладе в отношениях и предстоящем разводе может быть очень трудно. Даже если это не является большим сюрпризом - возможно, вы уже разошлись или постоянно ссоритесь - вполне естественно, что дети хотят, чтобы их родители и их семья оставались вместе. Разбить эту мечту очень тяжело.

"Этот разговор дети запомнят на всю оставшуюся жизнь", - говорит М. Гэри Нойман, автор книги "Как помочь своим детям справиться с разводом". Нет идеального способа сообщить неприятную новость. Эти советы могут облегчить разговор.

Выступите единым фронтом

Вы и ваш будущий бывший муж должны сесть вместе со своими детьми и объяснить ситуацию. Даже если развод не является совместным решением, лучше представить его как таковое и использовать слово "мы" как можно больше при объяснении принятых решений. Сейчас не время для обвинений или горечи.

Речь идет об эмоциональном благополучии ваших детей. Кроме того, дети должны чувствовать уверенность в том, что их родители все еще могут работать вместе как команда, чтобы воспитывать и направлять их.

Обратитесь ко всей семье

Эксперты сходятся во мнении, что лучше всего провести этот разговор со всей семьей, а затем с каждым ребенком отдельно. Но если вы обеспокоены тем, что ваш старший ребенок тяжело воспримет новость или что его реакция расстроит младшего (в конце концов, ребенок школьного возраста знает о разводе больше, чем малыш или дошкольник), вы и ваш супруг можете поговорить с каждым индивидуально.

Планируйте, что вы скажете

Придумайте ключевые сообщения, которые, по вашему мнению, важно услышать детям. Например:

  • "Ты же знаешь, что у мамы с папой были проблемы. Мы пытались это исправить, но ничего не получается".
  • "Мы оба очень любим тебя. Ничто никогда не изменит эту любовь или тот факт, что мы всегда будем жить для тебя".
  • "Мы всегда будем твоими мамой и папой. Но мы больше не будем мужем и женой. Мы с твоим папой (или мамой) разводимся".
  • "Вы замечательные ребята. Это наша вина, что это происходит, а не ваша".
  • "Даже если все изменится, мы всегда будем семьей".

Ожидайте смешанных реакций

Вы можете приготовиться к большому количеству слез и вопросов. Но ваш ребенок может просто уточнить: "У меня все еще будет день рождения?" Дети от природы эгоцентричны, поэтому вполне логично, что их главная забота заключается в том, как это решение немедленно повлияет на их жизнь. Это нормально, когда дети беспокоятся о том, должны ли они сменить школу или футбольную команду или смогут ли их друзья все еще играть в доме другого родителя. Также нормально для них плакать, кричать, уходить в свои комнаты и хлопать дверями.

Вы лучше знаете своего ребенка. Попробуйте определить, что для него важнее всего услышать. Именно это чаще и повторяйте.

Будьте открыты для вопросов и ответов на них

Вашим детям потребуется время, чтобы осознать, что они чувствуют. Вы должны ожидать, что у вас будет еще много разговоров с ними, поскольку расставание и развод продолжаются.

"Эта первая дискуссия действительно открывает двери для постоянного диалога и вопросов между родителями и детьми", - говорит психолог Уильям Доэрти, доктор философии, директор программы семейной терапии в Университете Миннесоты в Сент-Поле.

И вы, и ваш супруг должны быть открыты для ответов на вопросы и удовлетворения эмоциональных потребностей ваших детей. Будьте честны с ними, рассказывайте о том, что вы знаете и чего не знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание