Как правильно хранить салаты: ингредиенты нужно держать отдельно, листовые салаты не хранят

0
0

Новый год прошел, но праздничных мероприятий планируется много. И на каждом столе непременно будут салаты, поэтому стоит как следует запомнить правила их подачи и хранения. В таком случае можно будет доесть остатки без вреда для здоровья.

Салатные хитрости

Варьируются полезные советы в зависимости от формата конкретного блюда. Так, наиболее любимые на постсоветском пространстве многокомпонентные салатики с майонезом портятся быстрее всего. Можно ли сохранить их на длительный срок? Конечно! Для этого достаточно заправлять их непосредственно перед подачей, рассчитывая количество, которое съедят в этот вечер.

Также советы по хранению салатов включают пункт с обязательным разделением ингредиентов. Например, вы не хотите каждый день начинать готовку с нуля, но не желаете сразу плюхать целый тазик. Как быть?

Отдельно нарежьте картофель, морковку, колбасу, яйца, огурцы, лук, зелень и разложите по индивидуальным контейнерам. Перед подачей просто возьмите продукты в необходимых пропорциях, влейте масло или майонез, добавьте специи. Это займет минимум времени, но хранятся продукты намного дольше, а использовать их можно и для других целей.

При соблюдении перечисленных выше условий срок хранения можно растянуть на 2-3 дня. Листовые салаты – исключение, поскольку теряют внешний вид и свежесть буквально за несколько часов, их желательно формировать порциями прямо перед подачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание