Избегание конфликта и другое: эти четыре типа поведения являются причиной 90 % всех разводов

0
0

В каждом браке существуют свои проблемы, в том числе негативно влияющие на гармоничные отношения. Изучая группы семейных проблем, американские ученые обнаружили, что наиболее весомыми факторами являются четыре модели поведения супругов. Избегание их в значительной степени сопутствует сохранению брака.

Цифры не лгут

Эксперт по отношениям Дэйв Эллиотт может с высокой точностью предсказать, какие из пар имеют перспективы успешной совместной жизни, а какие обречены на расставание. Его выводы основываются на оценке моделей поведения, принятых в паре, стремлении супругов избегать негативных моментов, которые ведут к непониманию и конфликтам. Избегание определенных моделей поведения или умение выходить из связанных с ними ситуаций путем конструктивного диалога способствуют тому, что супруги проживут долгую и счастливую жизнь.

Обвинения

Одна из моделей поведения, которая неминуемо ведет к распаду брачного союза, - склонность к обвинениям. Совершенно неважно, обоюдные они или односторонние, когда "вопрос вины" становится базовой составляющей взаимодействия. Уверенность в том, что каждая неудача или проблема - вина партнера, беспочвенные подозрения и скандалы - все это путь к тому, чтобы забить побольше гвоздей в крышку гроба успешных отношений.

Для того чтобы убрать эту негативную модель, супругам необходимо научиться доверять друг другу, в каждом из сомнений предполагать не худшее, а лучшее. Когда супруги относятся друг к другу уважительно, не зацикливаются на каждой из ошибок и дают на нее право, возникает желание становиться лучше и укрепить брак, а не разорвать союз, скандалы и подозрения в котором стали базовой составляющей.

Давление

Склонность одного партнера доминировать над другим - это еще одна модель, которая негативно сказывается на брачном союзе. Для того чтобы выстроить комфортную для него среду или всегда быть правым, один из партнеров подавляет другого, и данный процесс может идти по нарастающей. В случае, когда происходит сопротивление попыткам подавить, формируется постоянный конфликт, который достигает своего пика. Попытка всегда отстаивать только свою позицию и не давать партнеру шанса совершенно непродуктивна и разрушительна в отношениях. Супругам с подобной моделью необходимо определиться, хотят ли они гармонии и любви в семье или только всегда быть правыми. Для устранения подобной проблемы нужно учиться уступать, прислушиваться к мнению супруга.

Обесценивание

Обесценивание партнера по браку - прямая попытка возвыситься на его фоне, стать более значимым. Подобная позиция изначально становится проигрышной, так как только вопрос времени - когда именно обесцениваемому супругу надоест всегда и во всем быть в подчиненном положении, играть последние роли и быть неправым. Процесс обесценивания чаще всего происходит при помощи акцентирования внимания на условно негативных характеристиках человека, предрассудках. Например, заверения женщины в том, что после 30 лет, да еще и с ребенком на руках, она никому не нужна, ее удел цепляться за супруга и делать все, чтобы он не ушел из семьи.

В краткосрочной перспективе подобная практика дает эффект, одновременно с этим снижая самооценку подвергаемого манипуляциям партнера. Однако ситуация может измениться довольно быстро и кардинально.

Фактически обесценивание является одной из форм эмоционального насилия и не может присутствовать в гармоничных и полноценных отношениях. При этом именно данную модель становится невозможно устранить без вмешательства специалистов. Оперируя актуальными для общества стереотипами, партнер-агрессор уверен, что он прав, и не видит проблемы в своих действиях.

Отчуждение

Одной из доминирующих причин развода является отчуждение партнеров в браке. Оно может возникать на фоне как конфликтов, так и отсутствия взаимопонимания и взаимных интересов.

Отчуждение проявляется в регулярных прецедентах отказа от решения назревших проблем, ухода партнеров от разговоров, совместных действий. Оно же становится формой протеста или вариантом подавления конфликта. Партнеры просто перестают разговаривать друг с другом или уходят, хлопнув дверью. Через определенный период времени вербальное взаимодействие восстанавливается, однако сама проблема остается. Постепенно отчуждение становится ведущей моделью взаимодействия, некогда любящая пара превращается в чужих друг другу людей.

Нередко партнеры используют отчуждение как способ манипулирования. Отстраненность одного формирует подозрения в собственной вине у другого, благодаря чему он становится более податливым и благосклонным. Однако присутствие в жизни подобных манипуляций со временем делает объект пассивной агрессии невосприимчивым и, более того, отталкивает от супруга, который постоянно причиняет дискомфорт.

В случае если вы отметили в своих отношениях одну из перечисленных практик, серьезно задумайтесь, ведь каждый распад семьи начинается с небольших проблем, которые со временем становятся непоправимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание