Эксперт перечислил комнатные растения, опасные для человека

0
0

Комнатные растения украшают дом и очищают воздух. Но перед приобретением зеленых питомцев нужно хорошо изучить информацию о них. Ведь некоторые домашние цветы могут быть опасны и ядовиты. Они содержат токсичные вещества и аллергены, которые могут нанести вред здоровью. Ученый Виталий Аленкин рассказал о самых опасных для человека комнатных растениях.

Ядовитые листья и стебли

Многие тропические комнатные цветы содержат токсичный сок. Наивысшая его концентрация отмечается в листьях и стеблях. Серьезную опасность для человека представляют растения семейства ароидных: алоказия, монстера, спатифиллум, антуриум и диффенбахия. Их сок содержит кристаллы оксалата кальция. Он вызывает ожоги, отек тканей и раздражение кожи.

Многие люди держат дома пуансеттию. Это растение также известно под названием "рождественская звезда". Оно привлекает внимание своими красивыми алыми соцветиями. Но этот представитель семейства молочайных чрезвычайно ядовит. Все части растения содержат токсичный белый сок.

Токсичные пасленовые растения

Пасленовые растения с красивыми красными ягодами пользуются высоким спросом. Но они отличаются высокой токсичностью. Листья и плоды содержат стероидные гликозиды. При попадании внутрь организма эти соединения вызывают тяжелое отравление.

Ядовитые паслены следует держать в недоступном месте для маленьких детей и домашних питомцев. Если вы не можете обеспечить безопасные условия, то лучше не приобретать такие растения.

Аллергены

Некоторые растения не содержат жгучие соки и токсины. Но в период цветения они могут спровоцировать аллергические реакции или головные боли у чувствительных людей. К таким видам относятся гиацинты, нарциссы, а также другие представители луковичных и лилейных культур.

Если в доме есть аллергики, то вам не стоит приобретать папоротники. Эти растения не цветут, но в период спороношения могут представлять опасность. Их споры распространяются по воздуху. При контакте с органами дыхания они могут вызвать аллергические реакции.

Заключение

Это не означает, что вы должны отказаться от выращивания токсичных комнатных цветов. Многие опасные растения красивы и используются для декора интерьера. Вы можете их культивировать, но при этом важно соблюдать меры предосторожности.

При уходе за опасными растениями надевайте перчатки. После окончания работы тщательно мойте руки. Держите горшки с ядовитыми цветами на высоких полках, чтобы до них не могли дотянуться домашние питомцы и дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание