Шесть способов управлять искушением и избежать неверности

0
0

Искушений в жизни много. Однако часто один ошибочный шаг и маленькая интрижка на стороне могут разрушить существующие годами отношения. Конечно, партнер может и простить неверность. Вот только часто восстановить былое доверие не удается даже за десятилетия. Противостояние искушению - выполнимая задача. Психологи рассказали, как избежать соблазнов.

Поддавшись соблазну, можно загнать себя в тупик

Перед описанием конкретных способов человеку нужно понять один простой момент. В борьбе с искушением он не одинок. Соблазнов море вокруг каждого из нас. Такой простой трюк улучшит общий настрой личности. Проблема уже не будет казаться какой-то излишне сложной или неразрешимой в принципе.

Стоит осознать еще одни важный момент. Человеку следует понять, что построение долгосрочных доверительных и спокойных отношений - возможность прожить счастливую и полную удачных свершений жизнь. Измены порождают необходимость врать. Жизнь во лжи - постоянный стресс. Избыточное нервное напряжение приводит к массе дополнительных проблем. Человек тратит море ресурсов, сил и психической энергии только для поддержания лжи. Проще не загонять себя в такие тупики и наслаждаться спокойным ежедневным бытом. Теперь же следует поговорить о некоторых простых стратегиях поведения.

На месте партнера

Сначала психологи советуют поставить себя на место партнера. Короткая интрижка для одного может закончиться разрушенным миром для другого. Нестерпимая боль и обида способны грызть человека неделями. Конечно, со временем эти чувства притупятся, но иногда все еще будут возникать в душе.

Люди, испытавшие боль от измены любимого, часто начинают чувствовать себя менее уверенно и в обычной жизни. Человек подсознательно начинает выискивать в себе разные недостатки, гиперболизировать существующие проблемы. Такое поведение оставит отпечаток на всей жизни. Низкая самооценка - самая распространенная причина неудач. Люди не начинают действовать просто из-за неверия в собственные силы и возможный успех.

Некоторые начинают стесняться собственного тела, стыдиться, что их хорошее отношение и любовь не стоят обычной краткосрочной интрижки. Нюансов может быть море.

Необходимо "прогнать" в голове все возможные факторы и почувствовать себя в шкуре другого человека. Это быстро отрезвит и даст сил бороться с искушением.

Моделирование ситуации

Можно также смоделировать итоговую ситуацию. Человеку необходимо представить, что он все-таки изменил партнеру, а тот узнал об этом проступке. После нужно постараться спроектировать разговор с партнером. Чем детальнее будет такой внутренний диалог, тем лучше. Стоит представлять собственные ощущения и мысли. Желательно добиться полного погружения в тему.

Эта схема позволяет понять, насколько неприятной будет итоговая ситуация. С ее помощью удастся быстро встать на путь истинный и отказаться от каких бы то ни было интрижек.

Разрушения фантазии

Неверность становится для людей соблазнительным вариантом действий из-за нашей фантазии. Нам кажется, что после такого обмана ситуация быстро забудется и жизнь потечет по привычному руслу. Не потечет. Врать самим себе точно не стоит.

Подавляющее большинство людей, вставших на путь измены, после проступка сталкиваются с сильнейшим приступом вины. Нести этот груз многим приходится годами. Люди и рады бы забыть о проблеме, но реальность сделать этого не дает.

Совет простой. Нужно заглянуть в будущее и попытаться спрогнозировать собственное психологическое состояние в это момент.

Разговор

Можно также поговорить с другом или родственником и рассказать о терзающих чувствах. Часто советы ближнего мы воспринимаем в качестве основного правила для действий. Нередко рекомендации действительно помогают решить массу проблем.

Акцент на текущие отношения

Измены требуют колоссальной энергии. Человеку приходится ухаживать за новым партнером, искать места для встреч, придумывать сценарии свиданий. Это сложно. Гораздо лучше отказаться от такого поведения и направить освободившуюся энергию на текущие отношения.

С глаз долой

Простой, но невероятно эффективный метод. Допустим, у какой-то дамы намечается небольшая интрижка с коллегой. Новый ухажер и комплименты говорит, и ведет себя явно лучше "опостылевшего" парня. Вот только изменять девушка не хочет и отношения боится потерять. В таком случае можно просто перевестись на удаленку или попросить руководство перенаправить ее в другой отдел. Чем меньше будет контактов с объектом желания, тем ниже шансы неверности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание