8 способов сделать ваш завтрак немного здоровее

0
0

Завтрак - самый важный прием пищи, от качества которого зависит продуктивность на протяжении всего дня. Сделав всего несколько небольших изменений в утренней гастрономической рутине, вы можете начать свой день со здорового приема пищи. В этой статье простые советы, которые помогут сделать привычные блюда чуть полезнее.

Здоровый баланс

Лучший способ начать день с пользы - включить в рацион полный набор питательных веществ. Мысленно разделите тарелку на четыре части, на одной половине выложите нарезку фруктов, на другой - свежие овощи, на третьей - белок (мясо, рыбу, яйцо), на четвертой - цельнозерновые продукты.

Польза злаков

По возможности замените обработанные углеводы цельнозерновыми продуктами. Зерновые, такие как овсянка, пшеница и мюсли, также наполняют организм полезными микроэлементами, среди которых витамины группы В, кальций, фосфор, магний.

Правильный выбор

Исключите из рациона колбасы и сосиски, в их составе часто много ароматизаторов и консервантов. Замените полуфабрикаты нежным куриным филе. Из курицы можно сделать ароматную отбивную, котлету в панировке.

Больше овощей и фруктов

Будь то блины, овсянка, омлет или простой бутерброд, следует добавлять в каждое блюдо больше витаминных фруктов и овощей. Они насыщены клетчаткой, что поможет вам чувствовать себя сытым в течение всего дня.

Подготовка к завтраку с вечера

Подготовив свежие фрукты, йогурт и гранолу или готовя овес на ночь, вы можете быстро насладиться здоровым завтраком по утрам. Аккуратно упакуйте овсянку в герметичный контейнер, дополните ломтиками фруктов.

Смузи

Если утром вы не можете наслаждаться большими порциями пищи, то попробуйте приготовить диетический смузи. Свежие фрукты, овощи, молоко и йогурт обеспечивают здоровые, сложные углеводы. Орехи и ореховые масла, семена и белковые порошки - отличные способы включения в рацион белка и жира.

Размер порции

Важнейшим аспектом здорового завтрака является контроль количества потребляемой пищи. Следите за скрытыми источниками пустых калорий, которые могут складываться на вашей тарелки. Например, фруктовый сок насыщен калориями, поэтому попробуйте выливать его в маленькие стаканы.

Чуть больше зерен

Орехи, зерна и семена - витаминные источники полезных микроэлементов. Добавьте в рутинные блюда семена чиа, тыквы. Таким образом вы не только добавляете в лакомства новых вкусовых акцентов, но здоровый жир и белок. Это поможет вам почувствовать себя энергичным в течение всего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание