Беременность может усугубить состояние при биполярном расстройстве

0
0

Решение стать матерью является очень важным событием в жизни. И это вдвойне прекрасно, если женщина здорова. Особенно это касается психического состояния. Если женщина, страдающая от биполярного аффективного расстройства (БАР), приняла решение родить ребенка, необходимо учесть, что беременность способна усугублять проявление симптомов заболевания.

В чем заключается опасность и можно ли ее предотвратить?

Помимо того что эпизоды биполярного расстройства во время беременности учащаются и удлиняются, после родов женщина может столкнуться с психозом. Половина новоиспеченных матерей страдают от депрессии и тревоги. Единственный совет, который можно дать в данном случае – посещение специалиста. До, после и во время родов женщине необходимо постоянно быть под наблюдением лечащего психиатра. Это позволит избежать или хотя бы минимизировать проявление симптомов.

Как расстройство влияет на беременность?

Процесс вынашивания ребенка сам по себе подразумевает ряд гормональных изменений, которые отражаются на самочувствии беременной. Биполярное и любое другое психическое расстройство еще больше сказывается на неустойчивом настроении женщины. Также положение усложняется тем фактом, что во время беременности необходимо вносить изменения в медикаментозное лечение. Нормотимики и прочие психотропные препараты способны пагубно влиять на развитие плода. К тому же воздействие на беременных большинства лекарственных веществ, применяемых при психических заболеваниях, не изучено.

При посещении доктора жизненно важно сообщать обо всех без исключения возникающих проблемах и консультироваться по поводу принимаемых препаратов. В большинстве случаев во время беременности врачи приостанавливают медикаментозное лечение. Это означает, что женщина должна будет прибегнуть к другим формам терапии.

Во время беременности многие жалуются на мигрени, учащение перепадов настроения, увеличение количества маниакальных эпизодов и т. д. Некоторые женщины, планирующие второго ребенка, вовсе отказывались от этого намерения из-за вышеперечисленных осложнений. После рождения малыша риск ухудшения биполярного расстройства не снижается. Психическое заболевание нередко дает начало послеродовому стрессу или психозу. Стоит сказать, что даже у здоровых женщин по окончании беременности может проявляться депрессия.

Каковы симптомы послеродового стресса?

Данное расстройство психики, осложненное БАР, требует немедленного вмешательства специалиста. Послеродовый стресс характеризуется следующими признаками꞉

  • галлюцинации;
  • подавленное настроение;
  • бред;
  • утрата сдерживающих факторов;
  • маниакальные эпизоды, характеризующиеся быстрой речью, приподнятым настроением и резким приливом энергии;
  • параноидные ощущения и подозрительность;
  • замешательство;
  • беспокойство.

Как бы там ни было, всем без исключения будущим родителям необходимо заботиться не только о физическом, но и о психическом самочувствии. Если вы столкнулись с такой проблемой, как БАР при беременности, отбросьте страх быть кем-то осужденным и обратитесь к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание