Нежные поглаживания помогут малышу пережить боль

0
0

Исследование, проведенное Оксфордским университетом и Ливерпульским университетом Джона Мурса, контролировало мозговую активность 32 детей во время анализа крови.

Половину предварительно гладили мягкой кистью, и они проявляли на 40 % меньшую болевую активность, судя по контролю реакции в головном мозге.

Оптимальная скорость поглаживания

Врачи отмечают, что прикосновение обладает обезболивающим потенциалом без риска побочных эффектов.

Исследование показало, что оптимальная скорость поглаживания, уменьшающая боль, составляла около 3 см (1 дюйм) в секунду. Родители интуитивно гладят своих малышей с этой оптимальной скоростью.

Один профессор заметил, что если получится лучше понять нейробиологические основы таких методов, как детский массаж, то удастся улучшить список советов, которые даются родителям для утешения своих детей.

Результат

Эта наиболее приятная скорость поглаживания активирует класс сенсорных нейронов в коже, называемых C-тактильными афферентами, которые, как ранее было доказано, уменьшают боль у взрослых.

Но не ясно, был ли у детей такой же ответ или развился он с течением времени. «Существовали доказательства того, что C-тактильные афференты могут активироваться у детей, и что медленное, нежное прикосновение может вызвать изменения в деятельности мозга у детей», - сказал профессор Слейтер.

Связь с родителями

Исследование, опубликованное в Current Biology, может объяснить неподтвержденные доказательства успокаивающей силы сенсорных практик, таких как массаж детей и метод "кенгуру", когда недоношенных детей прижимают к коже, чтобы стимулировать связь родителей с ребенком и, возможно, уменьшить боль.

«Предыдущая работа показала, что осязание может усилить связь между родителями, уменьшить стресс как для родителей, так и для ребенка, а также сократить продолжительность пребывания в больнице», - сказал профессор Слейтер.

В настоящее время авторы исследования планируют повторить эксперимент с недоношенными детьми, чьи сенсорные пути все еще развиваются. Многие люди не понимают, сколько медицинских процедур проходит ребенок, находящийся на лечении во время пребывания в больнице.

Все, что может уменьшить дискомфорт ребенка, является огромным шагом вперед в этой недостаточно финансируемой области исследований. Положительное прикосновение, такое как уход за кожей, оказывает реальное влияние непосредственно на новорожденных, а также помогает родителям поддерживать связь с ребенком.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание