Куда применить кожуру, оставшуюся от цитрусовых: 10 гениальных идей

0
0

Зима - время, когда главным фруктом на нашем столе становятся цитрусовые. Лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины, лаймы - все эти плоды очень вкусны и полезны. В следующий раз, когда вы будете лакомиться этими вкусностями, не выбрасывайте кожуру. Ведь из нее можно сделать множество вкусных или просто полезных вещей!

Лимонный перец

Эту приправу без труда можно приобрести в любом супермаркете. Но если сделать ее самостоятельно, то она получится более насыщенной и яркой, как и блюда, которыми вы ее заправите. Просто соедините перец (или смесь перцев) горошком с цедрой лимона, натертой на мелкой терке, после чего измельчите все это в кофемолке. Высушите полученную смесь в духовке при минимальной температуре. Храниться такая приправа может до 6 месяцев. Количество лимонной цедры и перца зависит от вашего желания.

Ароматный чай

В следующий раз, когда будете заваривать чай, добавьте в чайничек горсть цедры цитрусовых. Дайте напитку настояться и наслаждайтесь его волшебным ароматом и изысканным вкусом.

Уничтожение неприятного запаха от мусорного ведра

Каждая хозяйка знает, что порой мусорное ведро начинает пахнуть очень неприятно. Добавьте в него немного цедры цитрусовых, и ужасное амбре исчезнет.

Очистка микроволновки

Применение цитрусовой кожуры возможно и для очистки кухонной техники. В глубокую мисочку налейте немного воды, и добавьте в нее кожуру лимона. Отправьте емкость в микроволновку и включите ее на полную мощность, установив время 5 минут. Далее вам нужно вынуть мисочку и протереть стенки печи сухой тряпочкой. Цитрусовый пар, который выделится при кипении жидкости, очистит все сложные загрязнения, которые есть внутри микроволновки.

Очистка налета с чашек

Все мы любим кофе и чай. И, конечно же, всем известно, что после этих замечательных напитков чашку следует мыть сразу же. Но у многих просто не хватает времени на это действие! В результате чашка от чая или кофе может стоять грязной целый день. Вы когда-нибудь пробовали отмыть такую посуду? Это очень сложно и долго. Лимон и здесь придет на помощь. Поместите немного кожуры в чашку, а затем налейте в нее горячую воду. Оставьте все это минут на 30, после чего налет со стенок и дна с легкостью смоется простой водой.

Избавление от муравьев

Каждый, кто живет в частном доме, знает насколько огромна эта проблема. В холодное время года муравьи так и лезут во все щели, пытаясь подобраться к теплу и еде. Избавиться от этой неприятности бывает крайне сложно. На самом деле, все очень просто: положите лимонную кожуру у окон, дверей или трещин, куда могут залезть пронырливые насекомые. Уже через несколько дней муравьи покинут столь негостеприимное жилище.

Отбеливание ногтей

С проблемой желтых ногтей сталкивается огромное количество женщин. Решить ее легко: протирайте ногтевую пластину лимонной кожурой. Спустя несколько процедур ваши ногти вновь станут белыми и красивыми.

Витамин С для вашего организма

Соберите кожуру с цитрусовых. Чем больше видов фруктов будет использовано, тем лучше. Чистую кожуру нарежьте небольшими кусочками и поместите одним слоем на полотенце или тарелку. Отправьте цедру на окно, чтобы она подсохла Эта процедура может занять до нескольких дней. Высохшую кожуру измельчите в кофемолке, и поместите в герметично закрывающуюся баночку. Добавляйте одну чайную ложку цитрусовой смеси в свой утренний напиток, чтобы получить необходимую дозу витамина С на весь день.

Отпугиватель кошек

Коты просто не переносят цитрусовый аромат. Чтобы отучить животное спать на клавиатуре, есть ваши комнатные растения или ходить в туалет в неположенном месте, просто положите туда немного кожуры от мандарина, апельсина, грейпфрута, лимона или лайма.

Ароматная заправка для салатов

Поместите лимонную кожуру (без белой части) в стеклянную банку. Залейте ее оливковым или растительным маслом так, чтобы оно полностью покрыло цедру. Плотно закрытую банку отправьте в темное место на несколько месяцев. Встряхивайте ее содержимое раз в 2-3 дня. После этого масло следует процедить, и хранить все в том же темном месте или холодильнике.

А как вы используете кожуру цитрусовых?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание