Как сделать блюдо еще вкуснее? Популярные соусы со всего мира

0
0

С помощью соуса можно кардинально изменить вкусовые качества привычных блюд. В каждой стране местные кулинары готовят уникальные заправки, которые подают с разными традиционными лакомствами. Какой из соусов, описанных в этой статье, вы уже пробовали? Делитесь опытом в комментариях.

Баба гануш - это ближневосточный спред с баклажанами

Баба гануш - это ближневосточная паста, приготовленная из баклажанов, тахини, оливкового масла и смеси приправ, таких как молотый тмин, копченая паприка и свежая петрушка.

Сицилийская капоната

Италия - страна гастрономических изысков. В пикантном соусе вы найдете баклажаны, помидоры, каперсы, оливки, лук, сельдерей, уксус и различные специи. Обычно его подают горячим.

Красная чечевица - любимец индийских поваров

Индийский дал - сложная комбинация вкусов, повторить которую достаточно просто. Этот рецепт предусматривает смешивание красной чечевицы, имбиря, лимонного сока, чеснока, тмина, корицы и других пряностей. Этот соус традиционно подается с рисом наан или басмати.

Понзу - японское блюдо с цитрусовым привкусом

В отличие от других соусов, понзу имеет тонкую водянистую консистенцию и насыщенный цитрусовый вкус. Он часто используется в классических японских рецептах. Закуску готовят из сока цитрусовых фруктов, соевого соуса, сахара или мирина.

Бразильские традиции: Molho Apimentado

Для тех, кто обожает острую пищу! В этом соусе гармонично сочетается несколько видов перца, среди которых сладкий болгарский, чили и кайенский. Дополнительно густую заправку дополняют чесночным порошком, измельченным луком.

Nam Jim Jaew - острый тайский соус

Nam Jim Jaew обладает дымным и смелым вкусом. Он может похвастаться приятной жидкой текстурой, ярким ароматом и насыщенной комбинацией вкусов. Хотя рецепты могут отличаться, остро-сладкий соус, как правило, готовится из сушеного красного перца чили. Закуску приправляют хлопьями красного перца, соком лайма и пальмовым сахаром.

Гуасакака - сальса из авокадо

Этот венесуэльский соус похож на модернизированную версию гуакамоле. Гуасакака готовится из авокадо, цитрусовых соков, петрушки, чеснока, перца чили, лука, уксуса и многих других пряностей.

Кесо фундидо

Кесо фундидо - это мексиканское блюдо, созданное для вечеринок и праздничных меню. Закуску готовят из плавленого сыра и пряного чоризо.

Тарамасалата - греческий соус с икрой трески

Тарамасалата - это пикантный соус, приготовленный из тарамы (соленая и вяленая икра трески), карпа, смешанного с оливковым маслом, лимонным соком. Греческое блюдо подается с хлебом или картофелем. Этот соус не только сливочный, но и пикантный на вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание