Тяжелые сцены в мультфильмах Диснея полезны для психики ребенка

0
0

Ученые обнаружили, что мультфильмы студии «Дисней», сцены из которых для многих из нас стали одними из ярчайших воспоминаний детства, имеют глубокое психологическое воздействие на детей. Они помогают им узнать не только о добре и волшебстве, но и понять, что существует горе, а также научить справляться с ним.

На первый взгляд кажется, что те самые сцены, над которыми рыдают даже взрослые – далеко не то, что необходимо маленьким детям. Однако для правильной адаптации к жизни им все же стоит знать и о непростых ее сторонах. Так, через сюжет мультфильма до ребенка доносят нужную информацию, а родители могут воспользоваться им, чтобы объяснить, куда ушла мама Бэмби или отец Симбы, почему герои грустят, как сделать так, чтобы они снова улыбались.

Скрытый смысл

Мультфильмы студии «Дисней» давно являются синонимом счастья. После их просмотра чувствуешь вдохновение и веру в чудо. Но мы не всегда замечаем, так это то, что каждый из них несет определенный урок. К примеру, как справляться с потерей близких людей.

Вспомните, когда мама Бэмби была застрелена охотником, когда Клод Фролло был сброшен с крыши собора или когда Симба отчаянно пытался разбудить Муфасу.

Новое исследование

Оно показало, что персонажи мультфильмов умирают в два раза чаще. Эта удручающая подробность на самом деле является преимуществом.

Профессора объясняют, что эти фильмы можно использовать для тех самых «непростых» разговоров. Любимые персонажи помогут доступно объяснить малышу, что в мире существует зло и смерть.

Стоит поинтересоваться у ребенка, как он понимает ту ситуацию, которую увидел на экране. Попробуйте разобраться, что малыш чувствует в этот момент. Юному зрителю необходимо понять каждую эмоцию. Объясните, что их не стоит стесняться или бояться. Это нормально, многие проходят через это, но с горем можно справиться.

Пусть дети знают, что в трудной ситуации они всегда могут обратиться за поддержкой к взрослым.

Своевременная адаптация

Специалисты отмечают, что для малыша пережить смерть любимого героя – способ научиться проходить все стадии горя. Ребенок по-своему переживает этот процесс, воспоминания о нем фиксируются в его памяти.

Такое психологическое развитие необходимо детям. А значит просмотр старых добрых мультфильмов – не только развлечение, но и важная педагогическая мера.

Не мешало бы самим родителям пересмотреть эти мультфильмы, чтобы взглянуть на них по-новому. Если ребенок начнет задавать вопросы, то вы будете готовы поговорить с ним. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание