Ошибки в приготовлении пищи, которые вы делаете, даже не осознавая этого

0
0

Неважно, профессионал вы или любитель, на кухне все совершают незначительные ошибки. В этой статье собраны некоторые из наиболее распространенных грубых промахов при готовке. Продолжайте читать эту статью, чтобы узнать, что, возможно, вы делаете не так!

Неподходящее масло

Оливковое масло подходит для заправки салатов, но лучше не использовать его для жарки. Если вы готовите что-то, что требует особенно сильного нагрева, вам лучше использовать подсолнечный или сливочный аналог приправы.

Комнатная температура

Мясо комнатной температуры будет готовиться равномернее, чем то, которое вы только достали из холодильника. Лучше дайте мясу "прогреться" около 30 минут перед тем, как начать готовить его.

Вода и макаронные изделия

Ваша лапша слипается? Вопреки распространенному мнению, добавление оливкового масла не поможет. На каждые 400 г пасты следует использовать около пяти литров воды.

Специи

Сушеные травы более эффективны и придадут вашему блюду больше аромата, чем свежие пряности.

Вы не пробуете пищу перед подачей на стол

Еще одна распространенная ошибка! Сидя за ужином в окружении родных и гостей, не идеальное время для того, чтобы впервые попробовать блюда, которые вы подаете. Если вы пробуете еду в процессе создания своего кулинарного шедевра, то сможете внести небольшие коррективы до подачи блюда.

Как нарезать мясо?

Вы будете наслаждаться своим куском мяса намного больше, если разрежете кусочек поперек, а не вдоль.

Чеснок

Если чеснок - это первое, что вы добавляете на сковороду, скорее всего, это будет первое, что превратится в пепел. Если вы знаете, что будете готовить рубленый чеснок на сильном огне, попробуйте добавить его в последнюю очередь.

Слишком много продуктов на одной сковороде

Готовка большого количества ингредиентов в маленьком сосуде может помешать тому, чтобы эти продукты готовились так, как вы этого хотите. Когда вся поверхность сковороды покрыта, тепло задерживается, что приводит к образованию пара. Пар предотвращает подрумянивание, что необходимо для сохранения сочной и ароматной пищи.

Секреты яичницы

Приготовление яичницы-болтуньи на сильном огне означает, что ваши яйца будут готовиться быстрее, но это также означает, что они, скорее всего, будут "сухими". Добавление небольшого количества воды может помочь вам получить правильную текстуру блюда.

Не переворачивайте еду слишком часто

Это особенно относится к стейку. Приготовить стейк в домашних условиях может быть довольно сложно. Разогрейте сковороду, обжаривайте мясо с добавлением масла по 1 минуте с каждой стороны. Помните, чем реже вы переворачивайте филе, тем сочнее оно получится!

Вы варите, когда надо кипятить

Многие хозяйки не обращают внимание на то, что часто варят продукты, когда по рецепту их следует готовить в кипящей воде. Кипение идеально подходит для смешивания вкусов в то время, как белки (такие, как мясо или бобы) следует готовить с осторожностью.

Читайте рецепт полностью

Неважно, готовите ли вы что-то в первый или пятый раз, всегда полезно прочитать рецепт полностью. Перечитаете список необходимых ингредиентов перед походом в продуктовый магазин, чтобы случайно ничего не забыть.

Термометр для мяса

Внешность может быть обманчива! Вы можете подумать, что достаете блюдо из духовки в нужное время, но хрустящая корочка не означает, что продукт пропекся полностью.

Контроль специй

Солите блюда в тот момент, когда они почти готовы. Это позволит точно определить полученный вкус и корректировать его по собственному желанию.

Подготовка посуды

Вы должны разогревать сковороду в течение нескольких минут, прежде чем добавлять туда продукты. В противном случае еда получится "серой", без румяной корочки.

Мясо должно "отдохнуть" перед подачей

Когда вы готовите мясо, его соки сходятся в центре. Позволяя блюду отдохнуть после приготовления, у мяса есть время насытиться всеми вкусами. Время отдыха зависит от размера порции. Для куриной грудки или кусочка стейка достаточно пяти минут.

Яйца вкрутую

Никому не нравится яйцо вкрутую, которое слишком твердое и сухое или слишком мягкое и жидкое. Прежде чем начать варить, решите, какое хотите получить - всмятку или вкрутую. Яйца всмятку готовьте в течение шести минут, вкрутую - девять минут.

Нарезка овощей

Есть причина, по которой хлебный нож называют именно "хлебным" - его следует использовать только для нарезки хлебобулочных изделий. Для овощей лучше использовать профессиональное орудие, это даст больше рычагов контроля.

Вы не сушите зелень перед тем, как жарить ее

Избыток воды на зелени или овощах, когда вы готовите их на сковороде в масле, не самая лучшая вещь. Помимо разбрызгивания повсюду, вода вызовет пар, а овощи будут сырыми.

Термометр для духовки

К сожалению, не каждая печь настолько надежна, как хотелось бы, а это означает, что показываемое количество градусов не всегда соответствуют ее фактической температуре. Термометр в духовке с меньшей вероятностью будет показывать неточную температуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание