Славянская Богородица Лада. Как наши предки привлекали счастье в семью

0
0

Лада в мифологии славян была богиней любви, семьи и верности. Она была олицетворением женского совершенства и хранителем семейного очага. Всегда покровительствовала добропорядочным семьям, где царил покой и благополучие. Она чтила супружескую верность и взаимоуважение в семье, за прелюбодеяние и неверность могла послать соразмерную кару.

Изображение Лады и ее символы

В истории остались образы Лады, которые изображают молодую красивую девушку с длинными светлыми волосами. Зачастую она была одета в одежды зеленого цвета, что символизировало плодородие земли. Символом богини Лады являлся белый лебедь как выражение чистоты, любви и преданности. Еще один ее символ - круг с вписанным треугольником. Круг олицетворял окружающий мир, а треугольник - сердце славянской богини. Ее деревом стала береза, которая являлась символом женственности и женского счастья.

Основополагающие заповеди богини любви и семьи

Все заповеди богини Лады сводятся к тому, что основополагающим предначертанием любой женщины становится продолжение рода человеческого, а также сохранение семьи. Каждая женщина обязана помнить, что после отказа от мужа и ребенка ей будет послано наказание, а ее душа не будет спокойна в потустороннем мире. Все правила богини Лады были основаны на любви, усердии, внимании и заботе супругов друг о друге и о своим детях и родителях.

Эти заповеди не утратили своей актуальности и по сей день. Семьи, которые следуют этим правилам, живут в гармонии, а в их доме всегда царит покой и благополучие.

Прославление славянской богини Лады

Богиня Лада занимала видное место среди других славянских божеств. День, в который ее славили, приходится на тридцатое марта по современному календарю. В этот день люди пели песни, водили хороводы и просто веселились от души. Это был первый праздник у славян после долгой зимы. Женщинам нужно было найти возвышенность, подняться на нее и оттуда громогласно звать весну и молиться богине любви, семьи и верности.

И сегодня тоже отмечается день Лады Богородицы. Этот праздник проходит 24 марта. В этот день делают различную выпечку в виде жаворонков и других птиц. Выпеченные изделия используют в обрядах встречи перелетных птиц.

Праздник чествования Лады Богородицы призван вспомнить о семейных ценностях, о том, что все многочисленные члены семьи должны жить друг с другом в любви и гармонии, а богиня Лада, в свою очередь, защитит от всевозможных бед и невзгод и предостережет от дурных поступков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание