Лучший друг человека: факты о собаках, которые заставят любить их еще больше

0
0

Собаки впервые были приручены людьми тысячи лет назад, и за все это время они вошли в доверие настолько, что теперь считаются лучшим другом человека. Эти животные не только помогали защищать своих владельцев от хищников и выслеживать добычу во время охоты, но еще и развили тесную связь с людьми, которая охватывает поколения. Сегодня собаки являются неотъемлемой частью нашего общества, и многие попросту не могут представить свою жизнь без верного компаньона. Эти факты о четвероногих друзьях заставят вас еще больше в них влюбиться.

Они знают, что вы чувствуете

Собаки известны своим невероятным обонянием, но оно выходит за рамки запахов, которые люди способны учуять. Эти животные имеют возможность различать тонкие изменения в вашем запахе, что позволяет им улавливать те нотки, которые определяют ваше эмоциональное состояние.

Иными словами, собаки могут чувствовать запах пота, когда вы нервничаете или боитесь, а это также влияет на их поведение. Известно, что псы вовремя обнаруживают болезнь. Существует много случаев, когда эти животные чуяли онкологию на ранних стадиях, а также беременность, даже если женщина об этом не знала.

Откуда появились колючие ошейники: исторические факты

Шипованные ошейники имеют свою уникальную историю. Сегодня владельцы надевают такой аксессуар на животных, чтобы сделать их более грозными или просто подшутить над окружающими. Однако мало кто знает, что происхождение этого стиля ошейника восходит к Древней Греции.

Тогда у греков не было недостатка в собаках - они были любимы и ценились точно так же, как сегодня мы относимся к этим животным. Но раньше питомцев могли убить хищники. Чтобы защитить собак от волков и других врагов, греки надевали на шею воротники с шипами. Таким образом горло животного было защищено в случае атаки.

Первая известная собака старше, чем мы думали

Из окаменелостей, найденных в России, ученые пришли к выводу, что первый одомашненный пес жил около 14 000 лет назад. Однако после шокирующего открытия в 2008 году стало считаться, что первая собака на самом деле жила 31 700 лет назад.

Останки одомашненных животных были обнаружены в Бельгии, отчего ученые предположили, что люди Европы из Верхнего Палеолита уже владели собственными псами. Останки животных говорят, что в те времена собака была похожа на сибирского хаски, хотя обладала большими размерами. Ученые нашли сходство с лошадью, мускусным быком и северным оленем.

Что такое вибриссы и зачем они нужны

Многие владельцы не замечают, что у собак есть усы, которые помогают им ориентироваться и видеть в темноте. Их научное название – вибриссы. Эти сенсорные волоски позволяют собакам воспринимать изменения в воздушном потоке, а также контролировать ситуацию, оказавшись в темноте.

В то время как вибриссы не дают собакам ночное зрение на 100 %, они наделяют животных способностью улавливать тонкие изменения в воздушных потоках, чтобы затем преобразовать их в информацию. Таким образом, питомцы могут понять, что или кто перед ними стоит, каким размером, формой и скоростью обладает.

Интеллект как у ребенка

Вы когда-нибудь задумывались, почему у собак и маленьких детей обнаруживается глубокая связь? Ученые считают, что эти животные находятся на одной частоте с младенцами. После многолетних исследований предполагалось, что собаки обладают таким же интеллектом, как двухлетний ребенок.

Хотя они могут различаться эмоционально, каждый способен распознавать примерно одинаковое количество слов и жестов. Однако вывод ученых не недооценивает интеллект собак и их способность.

Наши четвероногие друзья действительно могут ревновать

Исследование в Калифорнийском университете Сан-Диего показало, что собаки испытывают чувство ревности, когда их владелец уделяет другой собаке внимание. В эксперименте люди занимались тремя различными предметами перед своими питомцами: книгой, фонарем и реалистичной игрушкой в образе животного, которая двигалась и издавала характерный шум.

Когда владелец взаимодействовал с поддельной собакой, его личный питомец начинал вести себя более активно и агрессивно, пытаясь привлечь внимание человека. На другие же игрушки и предметы пес не реагировал, не вставал между ними, не рычал и не скулил.

Развитие популяции животных

Во многих развитых странах популяция собак с каждым годом увеличивается. В связи с этим принимаются многочисленные законы в отношении лечения питомцев, продажи, разведения и многое другое. Кроме того, в крупных городах открываются собачьи парки, груминг-салоны, зоомагазины, ветеринарные клиники и даже кафе, куда разрешено приводить животных.

Ориентиры во времени

Если вы думаете, что ваша собака проживает день за днем, не имея реального представления о том, сколько времени прошло, то вы глубоко ошибаетесь. На самом деле все наоборот. Эти животные берут на себя рутину и привычки владельца, а затем формируют собственную жизнь вокруг него.

Обратите внимание, как ваша собака точно знает, когда пришло время для ужина или ежедневной прогулки. Но в этом есть и минусы, ведь животное точно осознает, сколько времени ему придется быть в одиночестве, когда вы уходите на работу или по делам.

Бывает ли собакам жарко?

У собак есть потовые железы, но не такие как у людей. У них два типа потовых желез: мерокринные и апокринные. Мерокринные функционируют практически как у людей, они расположены в подушечках лап собаки. Вот почему иногда можно увидеть влажные отпечатки на земле в жаркий день.

Вместо того чтобы потеть, как люди, для того, чтобы регулировать температуру, они полагаются на свой рот. В жаркий день собака начинает часто дышать, тем самым испаряя влагу с языка и легких, что охлаждает ее по мере циркуляции воздуха.

Все знакомы с щекотливым чувством, когда мокрый нос собаки прикасается к вашей коже. Но почему их носы всегда такие влажные? Все потому, что они постоянно производят тонкий слой слизи. Собаки также часто облизывают свои носы, чтобы улучшить свое обоняние, а порой для того, чтобы охладить себя.

Социально адаптированные животные

В России часто можно увидеть бродячих собак в метро. Это потому, что они научились использовать его, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. В Москве существует около 35 000 бездомных собак, и хотя не все используют сложную подземную систему, многие действительное садятся в поезд и выходят на своих остановках в поисках еды. Это доказывает, что собаки - удивительные животные.

Интересно и то, как бродячие животные могут обрабатывать информацию в переполненных пространствах, улавливая движения и громкие звуки намного лучше, чем большинство домашних псов.

Когда кобель мочится, то он всегда поднимает заднюю лапу. Как оказалось, псы делают это для того, чтобы пометить территорию как можно выше. Другие собаки, проходя мимо дерева или фонарного столба, будут думать, что местностью владеет кто-то большой и пугающий.

Легенды об оборотнях

После падения Рима выживание человека снова стало более важным, чем разведение, владение или забота о собаках. Хотя эти животные и были популярны в древнеримской культуре, многие люди были вынуждены оставить своих питомцев.

В это время легенды об оборотнях и начали распространяться, хотя собаки просто сбивались в стаи, чтобы преследовать людей и домашний скот, как в больших деревнях, так и городах. Это помогало животным выжить.

Эти животные наделены уникальными способностями

В то время как щенки рождаются слепыми и глухими, их слух, безусловно, улучшается с течением времени и намного превосходит возможности человека. Мало того, что они слышат значительно дальше, чем ты, так еще и воспринимают иные звуки.

Собаки могут обнаруживать частотный диапазон от 67 до 45 000 герц, а люди имеют диапазон от 64 до 23 000 герц. Питомцы также способны найти местонахождение источника звука, и все благодаря форме их ушей.

Вопреки распространенному мнению, собаки на самом деле не являются дальтониками. Они просто не видят настолько яркие цвета, как люди. Однако зрение собак во многом превосходит зрение человека, потому что они имеют специальный светоотражающий слой сетчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание