Много стресса и недостаток поддержки: причины, по которым пары часто разводятся после рождения ребенка

0
0

Вы скоро станете родителями, и эта счастливая мысль заставляет ваше сердце биться сильнее. Вы любите друг друга, вы с заботой и всей внимательностью готовитесь к родам и встрече новорожденного, вы уверены, что ваша семья станет крепче и счастливее.

Но что на самом деле происходит в семье и в отношениях, когда в доме появляется ребенок?

Этот период трудностей может особенно отражаться на отношениях. Вот почему так много пар расстаются вскоре после того, как их семья становится больше.

Это большая перемена жизни

Даже если вы и ваш партнер украсили детскую, придумали решения для каждой мелочи, вы все равно столкнетесь с целым рядом сложны ситуаций.

И несмотря на всю подготовку, вы можете не осознавать, насколько сильно изменится ваша жизнь с появлением третьего человека в доме.

Важно понимать, что вы оба узнаете, как воспитывать детей, лишь после того, как на свет появится малыш. А значит, осознание, что период адаптации требует терпения и времени от обоих, будет полезным для отношений.

Давайте подробнее узнаем, что вас ждет в первое время после рождения ребенка.

Много стресса и напряжения

По данным статистики 30% родителей маленьких детей расходятся. Было обнаружено, что одним из факторов, способствующих этому, были стрессовые условия жизни.

В течение первого года после рождения ребенка молодые мамы и папы испытывают снижение удовлетворенности жизнью.

Да, забота о ребенке требует много сил и всегда обременительна. Тем не менее есть способы, которые помогут справиться с родительским стрессом. Психологи рекомендуют чаще оставаться наедине и назначать свидание с вашим партнером каждую вторую неделю - даже если это последнее, о чем вы можете сейчас думать.

Недостаточно поддержки

Конечно, нужно заботиться о детях, но ваши потребности также важны. Вы можете чувствовать себя разбитым и брошенным, лишенным сна и нуждающимся в поддержке и отдыхе.

Для того чтобы пережить тяжелый период в жизни, родители должны будут объединиться в команду, отпустить неприятные мелочи и улучшить общение друг с другом.

Возможно, будет нелегко оказывать и еще труднее принять поддержку в этот момент, но это полезно для всей семьи.

Вам не нужно ждать, пока вы вымотаетесь до предела, чтобы попросить поддержки. Психотерапевты рекомендуют разработать план взаимодействия до того, как наступит хроническое недосыпание и физическое и эмоциональное истощение родителей.

Недостаточное общение

Исследователи из Швеции обнаружили, что недостаточная коммуникация была одним из факторов, который привел к 30% разводов среди новоиспеченных родителей. Психологи дают несколько советов, которые помогут молодым родителям улучшить свое общение и связь.

Вполне нормально иметь временный спад в отношениях, когда дети маленькие. Разговаривать об этом - это ключ к спасению ситуации.

Кроме того, желательно в таком диалоге использовать метод «я-сообщений» при озвучивании своих мыслей и необходимости решить конкретные задачи.

Использование «я-сообщений» означает, что вы не будете начинать обращение к партнеру со слов «Ты никогда ...». Вместо этого следует стараться говорить что-то вроде «Я был бы рад, если бы мы могли…» или «Я ценю, когда…».

Ясное искреннее прямое общение всегда важно в отношениях пары, но, возможно, в период появления в вашей жизни ребенка оно важнее всего остального.

Меньше интимной близости

Интимная близость уменьшается после рождения ребенка, но это временное явление.

Эмоциональная и физическая энергия, обычно отводимая партнерами друг другу, теперь переходит к ребенку.

Шведские исследователи также указали на отсутствие близости в качестве причины отдаления друг от друга и дальнейшего развода.

Психологи говорят о секрете восстановления влечения. Ключом является чувственность в повседневной жизни: вам не следует забывать об объятиях, поцелуях и физическом контакте. Чувственность ведет к близости, что, в свою очередь, приводит к чувству принадлежности друг другу и построению доверительных отношений.

Чрезмерная материнская забота

Муж и жена могут оказаться на грани развода, если у женщины включится инстинкт и она начнет придираться к поведению и действиям мужа по отношению к ребенку.

Это связано с поведением, которое психологи называют «охраной матери своего детеныша». При этом мать может либо поощрять участие своего партнера в выращивании ребенка, либо взять всю ответственность исключительно на себя.

Как только вы заметите в своей семье подобную проблему, вы должны оговорить ее и устранить. Когда муж начал менять подгузник ребенка, женщина может вмешиваться, чтобы поправить его, но этого делать не надо.

Мужчина в этот период жизни может быть еще неуверенным отцом, и такое поведение со стороны жены оттолкнет его. Нужно отступить и позволить мужу ухаживать за ребенком так, как он хочет и может.

Стереотипы родительства

Исследования показывают, что отношения продолжаются дольше, когда оба партнера берут на себя активную долю ответственности, а не прикрываются стереотипами, что за детьми должна ухаживать мама, а муж зарабатывает деньги. Совместное родительство будет означать, что оба партнера будут нести равную ответственность, что поможет предотвратить чрезмерное выгорание и усталость одного из родителей от новых обязанностей по воспитанию детей.

Неправильное распределение нагрузки

Когда один из родителей несет почти единоличную ответственность за воспитание детей, он больше чувствует ответственность и усталость. Конечно, даже менее вовлеченный родитель почувствует стресс, который приходит с появлением новорожденного. Тем не менее большинство детской нагрузки часто приходится на женщин.

Женщины обычно выполняют больше обязанностей по дому и уходу за детьми, чем их партнеры, и они естественно начинают выражать недовольство из-за своей чрезмерной нагрузки.

Отсутствие четкого распорядка дня

Если вы можете описать свою жизнь как хаотичную после появления ребенка, будьте осторожны. От этого возникает неудовлетворенность жизнью и браком в целом.

Спокойствие и удовлетворенность всегда приносит комфортная система жизни. Хаос очень опасен для психического, физического и семейного здоровья.

Депрессия мамы и папы

Депрессия создает напряжение в браке и увеличивает семейное недовольство. Хотя эта проблема чаще всего затрагивает некоторых женщин, мужчины также могут испытывать депрессию, связанную с периодом беременности жены и рождением ребенка.

Это состояние затрагивает около 10% мужчин, начиная с первого триместра до шестого месяца беременности партнерши, а также после рождения ребенка. Фактически почти 26% мужчин будут испытывать этот вид депрессии, когда их ребенку будет от 3 до 6 месяцев. В этот момент нужно обращаться за помощью к психологу.

Неспособность приспособиться к новым ролям и обязанностям

Родители обычно спорят о том, какой путь правильный, потому что оба партнера приспосабливаются к своим новым ролям и обязанностям.

Почему бы вам не начать читать книги вместе, чтобы подготовиться к появлению ребенка, или посещать предродовые занятия, чтобы вы оба знали, чего ожидать? Чем раньше отцы будут вовлечены в процесс воспитания, тем быстрее и легче они смогут приспособиться ко всем новым ролям и обязанностям.

Проблемы в отношениях присутствовали еще до того, как появился ребенок

Рождение ребенка, когда ваши отношения уже находятся на пороге развода, – верный способ создать дополнительную нагрузку на брак.

Слишком часто решение завести детей принимается задолго до того, как партнеры по-настоящему узнают друг друга.

Что бы ни являлось причиной расставаний или сложностей в отношениях, не вините ребенка. Работайте над своими отношениями и правильно подходите к вопросам родительства и появления детей в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание