Исследования показали, что хронический недосып у родителей может длиться до шести лет после рождения ребенка

0
0

Молодые родители всегда испытываю недостаток сна. Это доказано на примере тысяч семей, в которых есть дети трехмесячного возраста и младше. Но как долго страдать от недосыпания? Исследователи утверждают, что это время растянется на шестилетний период. Почему?

Когда сон становится роскошью

Создание семьи - это хорошо известный способ стать счастливым. Но с появлением потомства возникает проблема со сном. Последние исследования показывают, что хроническое недосыпание родителей может продолжаться до шести лет.

Исследователям пришлось отследить длительность сна у тысячи мужчин и женщин в зависимости от того, как увеличился размер их семьи. Выводы следующие: когда длятся первые три месяца после появления на свет малыша, максимально часто приходится вставать по ночам. Особенно это касается женщин, которые чаще выполняют обязанности ночного ухода за крохой. Причем даже со временем ситуация с нехваткой сна не улучшалась.

Мнение специалистов

Исследованием проблемы хронического недосыпания родителей занимался доктор Сакари Лемола из Университета Уорика. Им доказано, что, несмотря на взросление малыша, он все еще требует внимания по ночам. Пусть ребенок уже не плачет, но он часто просыпается, если испытывает боль, видит кошмарные сновидения или обеспокоен после бурного дня.

Поэтому заботливые родители продолжают прерывать свои сновидения и спешить на помощь к детям. Независимо от того, спят ли те с ними или в отдельной комнате. Кроху могут беспокоить плохие сны, если он слишком много смотрел перед сном мультфильмы, или не поигрался вечером с папой, который задержался на работе. Любая нестандартная ситуация может вызвать беспокойство в ночное время.

Результаты исследований

Журнал Sleep опубликовал результаты исследований, полученные в ходе опроса взрослых граждан Германии, у которых есть маленькие дети. Каждый интервьюер опрашивался один раз в год, причем исследование продолжалось с 2008 по 2015 годы. Участники оценивали качество собственного сна по 10-балльной шкале. Также нужно было указать продолжительность сна в рабочие и праздничные дни.

В итоге было обработано 2500 женских и почти 2200 мужских ответов. И стало заметно, что после появления в семье ребенка сон мам сократился на 1,7 балла по установленной шкале, когда речь шла о первом ребенке. После рождения второго ребенка сон укорачивался еще на один балл. Если сравнивать период беременности и первые месяцы после рождения малыша, то показатели сокращения сна составляют 40 минут.

Изнурительный период

В ходе более глубокого анализа было выявлено, что самыми сложными оказываются первые три месяца после родов. Сон женщин сократился, как минимум, на час. Мама вынуждена прерывать его, чтобы покормить малыша или сменить ему подгузник. Особенно беспокойным становится период, когда у малыша начинают прорезаться первые зубы.

Отмечено, что молодые папы страдают от недосыпания меньше. Их сон сокращается всего на 13 минут. Но большинству отцов приходится возлагать на себя заботы по обеспечению семьи. Поэтому им нельзя оставаться без полноценного сна. Особенно если работа связана с выполнением физических нагрузок.

Поразительный вывод

Исследователи пришли к выводу, что наибольшее влияние на продолжительность сна оказывает именно первенец. И качество сна у женщин не улучшается практически до шестилетнего возраста их потомков. Они уже не так высыпаются, по-прежнему сон короче по продолжительности примерно на 25 минут, если сравнивать со временем, когда детей в семье не было.

И совсем удивительно, что материнский сон может восстановить рождение второго и последующего детей. Женщина привыкает к своей роли и относится к ней более спокойно.

Какой выход?

По мнению Кэти Финли, учителя дородовой помощи Национального фонда по вопросам родов, родители могут найти способ для смягчения последствий нарушения сна. Она утверждает: «Недостаток сна может влиять на физическое и эмоциональное здоровье родителей». Она советует не заниматься второстепенными работами по дому, не игнорировать предложения о помощи, которые идут от семьи и друзей.

После рождения малыша важно следить за своим питанием, вести здоровый образ жизни. Опытные мамы рекомендуют ложиться спать в течение дня тогда, когда спит малыш. Независимо от того, день это или вечер. Так женщина сможет восстановить силы и быть готовой к "ночному дежурству".

Огромное счастье

Жизнь женщины после рождения ребенка навсегда меняется. Она уже не будет принадлежать сама себе. Маленький комочек счастья, беззащитно смотрящий на свою маму, так требователен, что становится центром Вселенной. Ему необходимо много внимания и заботы, благодарностью за которые будет светлая улыбка крохи.

Дети будут расти, и у их родителей всегда найдется повод переживать за своих чад. Так было в каждом поколении, так будет и в будущем. Поэтому в ожидании появления малыша будущая мама должна как следует высыпаться. Потом будет не до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание