Когда нужно менять матрас и подушки, чтобы не допустить развития паразитов?

0
0

Как часто мы должны менять матрас и подушки, чтобы избежать появления плесени и пылевых клещей? Пот и слюна, омертвевшие клетки кожи попадают на матрасы и подушки и могут приводить к нежелательным последствиям. Какие опасности таятся в грязной постели?

Постельное белье

Наволочки и простыни защищают матрас и подушку от попадания внутрь их волокон продуктов жизнедеятельности человека, таких как пот, слюна, омертвелые частички кожи, волосы. И когда постельное белье регулярно меняют и стирают, проблемы с появлением вредных образований внутри постельных принадлежностей практически не возникают.

Но далеко не все придерживаются норм гигиены жилья и надевают на постель наволочки и простыни. Это недобросовестное отношение к чистоте приводит к появлению плесени, пылевого клеща, ухудшению состояния иммунной системы. Специалисты считают, что старые кровати и подушки требуют обязательной замены.

Причины появления в кровати плесени

Далее рассмотрим признаки наличия плесени в кровати. Она может появиться, когда человек сильно потеет в летнюю жару или ложится в постель с мокрыми после душа волосами. Плесень - это грибок. Он может появится неожиданно, если постельные принадлежности длительное время не проветривались, а постельное белье не менялось. Как правило, при наличии плесени ощущается характерный запах.

В одном исследовании ученые протестировали 10 подушек, которые использовались в семьях в течение 18–20 лет, и обнаружили на них «многочисленные следы грибка». Возник вполне ожидаемый вопрос: насколько опасна плесень в кровати для человеческого здоровья? Опасность плесени наиболее актуальна для людей, страдающих астмой. В группе риска и те, у кого ослаблена иммунная система. Такое состояние часто возникает по причине проведенной химиотерапии или пересадки органа.

Какой срок годности у постельных принадлежностей?

По мнению доктора Тейлора, приблизительный период для замены подушек должен составлять около пяти лет. По прошествии этого времени подушки нужно будет менять. Если им по 20 лет, такие вещи могут стать слишком старыми.

Когда речь идет о матрасах, следует сказать, что необходимость их замены определяется состоянием, в котором они находятся. Обратите внимание: детский матрас требует особенно тщательного ухода. Он может намокнуть, что очень нежелательно для этой постельной принадлежности.

Обязательно смените матрас, если на нем лежал тяжело больной человек. Часто требует замены эта постельная принадлежность в кровати людей, которые интенсивно потеют.

Сон с миллионами клещей

Пылевые клещи - это микроскопические существа, которые любят употреблять в пищу мертвые клетки человеческой кожи. Для клещей в кровати рай, поэтому использованный матрас может содержать миллионы таких насекомых, которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть без микроскопа.

«Пылевые клещи могут спровоцировать у некоторых людей астму, экзему и другие проблемы со здоровьем», - говорит Юан Тови, который провел годы, изучая пылевых клещей в Институте медицинских исследований Университета Сиднея в Вулкоке.

Когда исследователи посмотрели на связь между этим распространенным аллергеном и астмой, они получили следующий результат. Если пылевых клещей в кровати немного, они вызывают у маленьких детей аллергические проявления, но при очень высоких популяциях насекомых опасность значительно снижается. Объяснения такому наблюдению пока не найдены.

Вред от клещей проявляется зудом в глазах или носу, раздражением кожи и одышкой или кашлем. Прием чем старше становятся матрасы и подушки, тем больше риск, что в них появятся вредные обитатели.

Возможные заболевания

«С точки зрения возникновения аллергии нет данных или исследований о том, как часто следует менять матрас или подушки, - говорит исследователь. - Как пылевые клещи в матрасах и подушках влияют на аллергию в долгосрочной перспективе и как долго можно использовать матрас или подушку, я не могу сказать».

Доктор Барнс добавляет, что если возникли проблемы с астмой или аллергией, целесообразно поговорить с врачом и узнать правильный диагноз, прежде чем переживать за постельные принадлежности. Потому что часто астму путают с аллергией, симптомы этих недугов схожи. «Врачи могут также определить фенотип или причину вашей астмы, если она действительно есть, и назначить корректное лечение» - уточняет ученый.

Возраст матраса и подушек может повлиять на качество сна

Не существует четкого правила относительно замены матрасов, чтобы избежать появления плесени или пылевых клещей, но как насчет сна и комфорта?

«Опять же, нет однозначного ответа, - говорит Мойра Юнге, медицинский психолог и директор Фонда здоровья сна. - Применяется общий принцип, который заключается в том, что нужно иметь качественное, удобное постельное белье. Если указывать примерную цифру, я думаю, менять матрас следует каждые 10 лет».

А как насчет подушек?

У некоторых брендов, занимающихся изготовлением подушек, указан срок годности в пределах двух лет. Но это действительно правило или просто умный маркетинговый ход?

Опрос группы потребителей показал, что время использования должно рассматриваться как напоминание, а не как правило. Если хотите проверить, в каком состоянии находится подушка, для этого есть простой тест:

  • Положите подушку на плоскую поверхность и сложите пополам.
  • Сверху поставьте спортивную обувь.
  • Если после надавливания подушка возвращается в первоначальную форму, то она в полном порядке.
  • Если обувь вдавливается вовнутрь и подушка не приобретает первоначальную в форму, возможно, пришло время купить новую.

Так что делать?

К сожалению, нет четкого ответа относительно того, когда следует заменять матрасы и подушки. Все зависит от их состояния. Если на постельных принадлежностях нет плесени, а у человека отсутствуют астма или аллергия, вероятно, не о чем беспокоиться. Просто нужно регулярно следить за гигиеной помещения.

«Существует очевидный довод: если бы матрасы и подушки убивали людей, мы бы это заметили. С большинством людей все будет хорошо, - говорит доктор Тейлор. - Но если вы ленивы и не очень часто меняете постельное белье, вы должны задуматься об этом, особенно если появляются такие симптомы, как зуд в носу».

Советы по гигиене кровати

Вот несколько лайфхаков для увеличения длительности сроков эксплуатации постельных принадлежностей:

  • Держите матрас и подушки сухими.
  • Используйте защитные чехлы на подушки и матрасы.
  • Часто меняйте белье.
  • Чаще оставляйте окно открытым.

Чистота - залог здоровья!

Чтобы в кровати не появились нежелательные посетители виде плесени и клещей, рекомендуется следить за гигиеной помещения. Пылесосить нужно регулярно, не реже одного раза в неделю, возможно, даже чаще, если этого требует ситуация. Если в семье есть маленькие дети, то уборку проводят ежедневно.

Стирать постельное белье также необходимо еженедельно. Опять же, для детей все зависит от состояния постели. Если у кого-то из членов семьи есть аллергия, нужно избегать покрывал с длинным ворсом или ковриков.

Более часто нужно заниматься уборкой и заменой постельного белья, если в семье присутствуют домашние питомцы, особенно когда у животных длинная шерсть.

Применяя эти простые рекомендации, можно защитить свое жилье от плесени и клещей, которые заводятся в условиях антисанитарии. И не забывайте о систематическом проветривании комнаты, в ней должно быть много солнечного света и воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание