Психологи обнаружили: скромность - залог крепких отношений с любимым человеком

0
0

Многие полагают, что залогом семейного счастья является наличие страсти между супругами. Если еще осталось место для романтики, то союз будет более крепким и долгим. Но психологам удалось выяснить, что далеко не страстные отношения, а черты личности партнеров играют основную роль.

Согласно исследованиям, именно скромность человека помогает ему избегать конфликтов в отношениях и жить счастливо. Но не нанесет ли смиренность вреда?

Умение видеть свои недостатки

Некоторые путают скромность с пониженной самооценкой или неспособностью отстаивать свою точку зрения. Психологи же утверждают, что скромность (в разумных пределах) определяет умение человека видеть не только свои сильные стороны, но и слабости. Никто не говорит, что для создания удачного союза нужно всегда соглашаться со своей второй половинкой, даже если кажется, что партнер совершенно не прав. А вот умение принимать себя со всеми минусами делает мужчин и женщин более мудрыми.

Скромный человек – это личность, которая не игнорирует и не отрицает своих недостатков. Именно такой партнер способен видеть хорошее не только в себе, но и в своей второй половинке. Если же муж или жена отличается высокомерием, то это только навредит.

Скромность и умение прощать

Согласно мнению психологов, скромные люди более романтичные. Они в первую очередь думают о своем партнере и только после этого о себе. Если оба влюбленных человека заботятся друг о друге и способны прощать, то они могут рассчитывать на долгие и счастливые отношения.

С другой стороны, как измерить уровень скромности? Какой предел считается опасным, когда человек полностью теряет самоуважение? А если партнер лишь играет роль скромного человека, а на самом деле является манипулятором?

Чтобы ответить на эти вопросы, стоит ознакомиться с результатами исследования.

Как люди определяют уровень своей скромности

Специалисты провели опрос более 284 пар. Им задавали одни и те же вопросы:

  • Насколько скромными они себя считают.
  • Насколько скромными они считают своего любимого человека.
  • Если бы партнер совершил поступок, который ранил чувства, смогли бы они его простить.

Опрос показал, что, если один из партнеров считает свою вторую половинку скромной, то им проще прощать их мелкие проступки, а иногда и более серьезные «выходки». Если же кажется, что возлюбленный или возлюбленная обладает высокомерием, то появляется желание «опустить человека с небес на землю», что неизбежно приводит к конфликтам. Когда партнер не признает своих недостатков, то и прощать его не хочется.

Исходя из этого, становится очевидно, что именно скромность является показателем того, что люди способны жить вместе. Умение признавать свои ошибки и минусы своего характера позволяет партнеру понять, что каждый человек не совершенен, и он тоже рано или поздно может оступиться. Поэтому не стоит бояться признаваться в своих недостатках. Это позволит быть более открытым со своей половинкой. Но доходить до крайностей и превращать себя в того, кто ничего не может и состоит только из минусов, психологи тоже не рекомендуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание