Не можете заставить вашего ребенка есть? Найти общий язык с малышом может быть проще, чем кажется

0
0

Каждый вечер сцена за обеденным столом постоянно повторяется. Девятилетний, голодный от тренировок по плаванию ребенок рыхлит вилкой еду в своей тарелке. Его шестилетний брат деликатно ковыряет в еде, но, тем не менее, ест. Их трехлетняя, угрюмо уставившаяся на свою тарелку сестра, говорит:

- Мне это не нравится.

- Ты раньше ела это, Миа.

- Я ненавижу это!

- Ты даже не пробовал, Миа.

- Я НЕНАВИЖУ ЭТО!

Вскоре после этого мать закатила глаза и направилась на кухню, чтобы нагреть еще одну банку печеных бобов для маленькой дочки.

Наряду со сном в ходе воспитания малышей и детей младшего возраста здоровое питание может стать настоящей проблемой. Это характерно для детей разных вековых категорий. Почему так сложно заставить детей есть?

Салли Бизли - директор центра по уходу за детьми в Сиднее. Она всегда следила за тем, чтобы в обеденном меню ее организации присутствовали разнообразные продукты, но признает, что некоторых маленьких детей не соблазнит ничто: ни вкусное жаркое с рисом, ни красочное блюдо из пасты, ни даже впечатляющий выбор бутербродов.

«Они не могут выбирать, какую еду сегодня им предложат или когда ее подадут. Но процесс потребления – это одна из немногих вещей в жизни маленьких детей, которую они могут контролировать. Цвет, текстура и вкус - иногда трудно понять, что ищут маленькие дети или чего они избегают, когда дело доходит до еды. «Для детей нормально быть подвижными, - заявляет представитель центра, говоря, что быстрая еда является частью развития детей. - Это способ исследовать окружающую среду и отстаивать свою независимость».

История придирчивых едоков

До 20-го века у детей не было возможности быть разборчивыми едоками. Отец отвез своего сына в знаменитый итальянский продуктовый магазин, чтобы показать ему два длинных прохода разных сушеных макарон. Для малыша эта экспедиция была более захватывающей, чем музей или зоопарк. Но заставить его съесть кусочек белка, фрукта или овоща – огромное достижение. Неизбежно возникает вопрос: действительно ли это важно?

Сколько порций еды нужно детям

Официальные рекомендации по питанию, одобренные федеральным правительством, гласят, что детям в возрасте от двух до трех лет следует съедать одну порцию фруктов в день, две с половиной порции овощей, одну порцию белка (постное мясо, яйца, ореховые пасты или бобовые) и четыре порции продуктов на основе зерна, таких как хлеб или макароны.

Но что такое «порция»?

Здесь все усложняется, так как существуют разные размеры порций для разных групп продуктов. Прекратите зацикливаться на белке, вы, вероятно, получаете его достаточно. Доктор Сандро Демайо пишет, что разнообразная диета, которая содержит растения, богатые белком, и редкие порции мяса или рыбы, это, вероятно, весь белок, который необходим вашему организму для поддержания здоровья. И даже позволяет увеличивать объем.

Прочитайте больше

Стандартная порция овощей весит около 75 граммов, в то время как посчитать количество белка становится действительно сложной. Его порция может варьироваться от 65 грамм для постного красного мяса, до примерно 170 грамм для тофу.

Это вызвало бы удивление у многих родителей, если бы вы могли заставить трехлетнего ребенка съесть 170 грамм тофу в день, не говоря уже о 65 граммах постного красного мяса.

Так реалистичны ли эти рекомендации, составленные одними из лучших научных умов?

Карен Кэмпбелл из Университета Дикин является одним из ведущих экспертов по вопросам питания детей в Австралии. «Рекомендации не учитывают существующие реалии. Они определяют наилучшие возможные результаты», - говорит профессор Кэмпбелл.

Как заставить придирчивых детей поесть?

Как и у взрослых, еда детей должна быть не только вкусной, но и красивой. Профессор Кэмпбелл считает, что существует сильное психологическое объяснение, почему нужно превратить прием пищи в события с такой же драматичностью, как в опере Пуччини.

Профессор Кэмпбелл и ее команда в Дикине подготовили серию бесплатных онлайн-курсов о питании для малышей.

Почему методика работает?

Марк Тамхейн сидит на полу со своими тремя маленькими детьми. Он говорит: «К счастью, Джеку нравится песто, поэтому с помощью блендера я часто делаю «особую» смесь песто с небольшим количеством молотого цыпленка или говядины и некоторыми овощами».

Вы можете попробовать тот же трюк с томатным соусом или иной основой, которая нравится ребенку. Единственный совет - добавляйте небольшое количество белка и овощей, иначе вы будете разоблачены.

Если ваш ребенок любит есть макароны, поищите «спагетти из яиц» или феттуцин, приготовленный из яиц. Хотя в нем содержится лишь немного белка, гораздо меньше, чем в обычной пасте, каждый кусочек пойдет на пользу детскому организму.

Ешьте вместе, ешьте похожее

Это не всегда практично, но если вы можете, попробуйте изменить время приема пищи так, чтобы вы ели, когда ест ваш малыш. Возможно, это сделает прием пищи довольно хаотичным, но он также заставляет детей привыкать к еде с другими людьми.

Raisingchildren.net выражает это следующим образом: «Питание вместе с остальными членами семьи помогает детям младшего возраста научиться есть такую ​​же здоровую пищу, какую употребляют и все остальные. Это может побудить придирчивых едоков попробовать новые продукты».

Почему семейные обеды стоят усилий?

Исследования показывают, что семейные обеды укрепляют семейное общение и улучшают процесс питания. Но стоят ли они таких усилий?

Прием пищи вашего малыша может быть не таким уж плохим действом. Если диета трехлетнего ребенка довольно ограничена, отправляйтесь с ним есть вне дома. В окружении детей своего возраста малыши потребляют гораздо более широкий ассортимент продуктов, чем дома.

Если ваш ребенок посещает детский сад, проверьте журнал еды или меню, чтобы узнать, что они едят, когда вас нет рядом. Вы будете приятно удивлены.

Презентация имеет значение

Малыши ничем не отличаются от взрослых. Еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Я не говорю, что все, что вы ставите перед ребенком, должно выглядеть как что-то прямо из кулинарного шоу, но здесь есть несколько небольших кулинарных хитростей.

Постарайтесь положить нарезанные овощи, такие как фасоль, морковь и кукурузу, в жареную курицу и лапшу, которые ребенок любит, просто чтобы придать блюду немного больше цвета.

И хотя дети и подростки закатывали глаза и стонали, когда им подавали домашнюю пасту или мясной пирог с нарисованным смайликом из томатного соуса, они тайно наслаждались кулинарной «шуткой».

Профессор Кэмпбелл говорит, что нет никаких веских доказательств того, что при приготовлении пищи забавными способами дети едят больше, «но, пока это не надоест родителям, веселое, яркое оформление еды только приветствуется».

«Я думаю, в идеале, нужно сделать так, чтобы дети занимались дизайном, а не родители. Это помогло бы уменьшить… давление на ребенка, чтобы он съел то, что было приготовлено».

Для некоторых семей неправильное питание остается проблемой, из-за которой, похоже, дети не растут. В некоторых случаях это может стать медицинской проблемой.

Одна из коллег профессора Кэмпбелла в Университете Дикин - семейный диетолог Ингер Нейлон, самопровозглашенный «быстрый специалист по питанию». Г-жа Нейлон говорит, что для небольшого числа переборчивых едоков поведение может быть признаком основной проблемы, которая может быть «сенсорной» или «механической».

«Задача пробовать новую еду включает в себя все наши сенсорные навыки. Дети с трудностями в сенсорной обработке могут найти любой из этих элементов в качестве препятствия, когда речь заходит о новой пище», - утверждает диетолог.

С другой стороны, механические нарушения питания определяются, например, если ребенку не хватает силы в челюстях, чтобы жевать пищу, он может отказаться от мяса и овощей и потреблять только те продукты, которые можно рассасывать и растворять во рту».

Интересно, что совет от команды Дикин касается своевременного обращения за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание