Чистый понедельник: что нельзя делать 11 марта

0
0

В 2019 году Чистый понедельник припадает на 11 марта. Считается, что в этот день можно очиститься от грехов и той пищи, которую едят на Масленицу, она называется скоромной пищей. С этого дня православные вступают в самый продолжительный и строгий пост в году. Он состоит из Четыредесятницы, которая установлена в память о сорокодневном посте, который совершал Иисус Христос, а также Страстной недели, которая является памятью о последних днях его жизни на Земле, о его смерти и погребении.

Начало поста

Начало поста знаменуется тем, что в храмах прекращаются литургии. Вечерами читают канон Андрея Критского. Продолжается это чтение первые четыре дня. Кроме этого, верующие должны читать Евангелие и молитву Ефрема Сирина.

Чего нельзя делать в Чистый понедельник

Начиная с этого дня, запрещается есть мясо и любые мясные продукты, а также рыбу и морепродукты, полностью исключаются все кисломолочные продукты, включая молоко. Также запрещается употреблять алкогольные напитки. Ведь во время поста мы очищаем душу, а алкоголь никогда не был необходимостью, а лишь излишеством.

Если после Масленицы осталась какая-то пища, то доедать ее в Чистый понедельник уже нельзя, так гласит традиция. Можно отдать продукты животным.

Что касается служителей церкви, то им в этот день лучше совсем отказаться от пищи. Если кто-то не может этого сделать, то ему разрешается пить воду и есть хлеб с солью. Мирянам же лучше ограничиться поеданием фруктов, овощей и орехов. Следует заранее обсудить строгий пост с духовником.

Помните, что главная цель поста – это покаяние и духовное обновление. А отказ от пищи может лишь поспособствовать этому.

Что следует делать в Чистый понедельник

Считается, что Чистый понедельник – это начало Чистой недели.

Раньше в этот день люди организовывали уборку в своем жилище, мыли всю посуду, чтобы очистить ее от всего жира, который остался после Масленицы, а также сами шли в баню, чтобы смыть с себя грехи.

С этого дня рекомендуется вести себя скромно. Лучше воздержаться от походов в кино, цирк, театр и другие развлекательные заведения. Даже смотреть по телевизору развлекательные передачи не рекомендуется. Также ни в коем случае нельзя грешить. Т. е. следует воздерживаться от ссор и споров, лжи. Нельзя сплетничать или же употреблять нецензурные слова. Вот такие правила существуют уже не одно столетие.

Также существуют некоторые приметы, которые относятся только к этому дню. Например, раньше люди по Чистому понедельнику определяли, какая будет весна. Если день выдавался теплым, значит, зима уже не вернется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание