Исследования показали, что выгул собак на поводке может быть опасен для людей в возрасте

0
0

После выхода на пенсию человек начинает меньше двигаться и больше времени проводить дома. Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Врачи рекомендуют совершать ежедневную обязательную прогулку. А как быть с тем, что "неохота, пойду завтра, послезавтра"? Есть хорошая рекомендация: заведите себе собаку. Тогда в любую погоду вы будете гулять минимум 2 раза в день.

Положительные моменты

Регулярные упражнения необходимы всем, независимо от возраста. Наличие домашнего любимца, которому требуется ежедневная физическая активность, служит дополнительной мотивацией для прогулки. Согласно новому исследованию, выгуливание собаки на поводке положительно сказывается не только на физическом, но и на психологическом состоянии человека. Это успокаивает и настраивает на хороший лад.

Досадная случайность

Травма становится обычным явлением после 45-55 лет. Та нагрузка, который раньше бы вы не заметили, может привести к печальным последствиям. Это связано с возрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями. Согласно исследованиям, опубликованным в медицинском журнале, травма во время прогулки с собакой вовсе не является редкостью. Во внимание брали пациентов, которые посещали отделение неотложной помощи больницы по всей территории Соединенных Штатов, на продолжение 13 лет.

Предварительные результаты

За это время было зафиксировано более 32 тыс. случаев переломов, связанных с выгуливанием собак, особенно среди людей в возрасте 65 лет и старше. При этом специалисты, проводившие исследование, говорят, что медицинские работники должны выявлять пациентов с повышенным риском, прежде чем давать рекомендации по физической нагрузке пожилым людям.

В группе риска

Есть много причин, по которым прогулка может обернуться больничной койкой. И первую очередь в группе риска женщины, страдающие остеопорозом. Исследование показало что 78 % пострадавших владельцев собак были женщины в возрасте от 55 лет. Это еще раз подтверждает тот факт, что, гуляя с любимым питомцем, нужно соблюдать бдительность.

Можно, но осторожно

При пониженной минеральной плотности кости, что нередко при остеопорозе, неосторожное падение зачастую заканчивается госпитализацией. Резкий удар может привести к перелому бедра, пожизненным осложнениям и потере возможности самообслуживания. Исследователи не призывают отказаться от домашних животных. Ведь многие используют выгул собак как форму физической активности. Но они предположили, что можно проводить специальное обучение животных либо рекомендовать людям выбирать представителей небольших пород. В любом случае неплохо будет сначала сходить на консультацию в поликлинику, а затем в кинологический клуб.

Прогулка со спокойным животным

Так как я много лет держала дома собак, могу сказать, что заводить представителей крупных пород пожилым людям не рекомендуется. Их можно прекрасно воспитать, но резкий звук тормозов, выбежавшая кошка могут привести к неконтролируемым последствиям. Например, это спровоцирует резкий рывок поводка. Порой животное бросается под ноги своему хозяину. А в результате пожилой человек может оступиться и упасть. Особенно это касается молодых, энергичных животных. Исключением можно считать специально обученных поводырей - лабрадоров, но для этого требуется подготовка.

Поэтому если человек любит домашних животных и ему нравится с ними гулять, то к старости лучше обратить внимание на небольших собак. Их огромное количество: шпицы, той-терьеры, чихуахуа. Они милые, спокойные и даже если сильно натянут поводок, то не смогут сбить человека с ног. В остальном общение с собакой только улучшает эмоциональное состояние человека, поэтому одобряется врачами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание