Выбираем чай с умом: виды популярного напитка, вызывающие обезвоживание

0
0

Чай – один из самых популярных напитков в мире. Им можно наслаждаться и горячим, и холодным. К тому же напиток обогащает организм необходимой жидкостью. Им приятно насладиться вечером, за просмотром любимой программы. Чай отлично сочетается и со сладостями, и с выпечкой. Он идеально подходит для дружеских встреч или семейных ужинов. Его редко можно испортить, а вот сделать вкуснее при помощи меда или варенья очень просто.

Но стоит помнить, что чай содержит и кофеин – вещество, которое вызывает обезвоживание. Это может вызвать конфуз: неужели чай действительно способствует дегидратации? Но не стоит сразу отказываться от напитка. Не все виды чая одинаково вредны.

Чай вызывает обезвоживание

Напиток может повлиять на количество воды в организме, особенно если пить его часто. А все из-за того, что некоторые сорта и вида чая содержат кофеин, который также можно обнаружить в кофе, шоколаде, энергетических и других напитках. Кофеин – это натуральный стимулятор и один из самых часто используемых ингредиентов в мире.

Один глоток позволяет кофеину распространиться из пищеварительного тракта в кровоток, а потом и в печень. Там он распадается на множество компонентов, которые могут отрицательно повлиять на работу внутренних органов.

Кофеин воздействует и на мозг. Он стимулирует его, усиливая бдительность и устраняя чувство усталости. Но кофеин может оказывать мочегонное действие на почки. Ускоренная циркуляция крови заставляет почки вырабатывать больше жидкости. Из-за этого человек будет чаще посещать уборную. Поэтому чай может оказать влияние на уровень жидкости в организме больше, чем напиток без кофеина.

Каждый чай имеет разные эффекты

Не стоит сразу полностью отказываться от чая. Этот напиток все еще может быть полезным. Не все сорта вызывают обезвоживание. Главное – уметь выбирать среди широкого ассортимента чай, который не будет причиной дегидратации.

Чай с кофеином

К содержащим кофеин относятся черный, зеленый, белый и чай Улун. Эти напитки сделаны из листьев чайного куста, который обеспечивает от 16 до 19 мг кофеина на один грамм чая. Средняя чашка напитка на 240 мл содержит примерно 2 грамма чайных листьев. Таким образом организм получает от 33 до 38 мг кофеина. Самая высокая концентрация в черном и чае Улун.

Но эти показатели далеко не максимальные. Многое зависит от партии чая. Некоторые сорта могут содержать до 240 мг кофеина на одну кружку в 240 мл. И чем дольше заваривается чай, тем менее полезным он становится.

К сравнению, одна средняя чашка кофе на 240 мл содержит примерно 100-200 мг кофеина. Тогда как энергетические напитки могут предложить до 160 мг кофеина.

Хоть чай и содержит немного меньше кофеина, но если его пить часто, то и объем увеличится, а это может вызвать обезвоживание.

Травяные чаи

Травяные чаи из ромашки, перечной мяты или шиповника сделаны из листьев, стеблей, цветков, семян, корней и плодов различных растений. В отличие от других сортов чая, они не содержат листьев чайного куста. По этой причине они технически считаются травяными напитками, а не сортом чая.

Но важно то, что эти напитки не содержат кофеина и не оказывают на организм обезвоживающего эффекта.

Разнообразные сборы

Хотя большинство травяных чаев не содержат кофеина, некоторые сборы могут быть не столь безобидны. Например, парагвайский чай мате – традиционный напиток Южной Америки, который становится популярным по всему миру.

Он сделан из сухих листьев и веточек падуба, который содержит до 85 мг кофеина на среднюю чашку чая. Это немного больше, чем в чашке чая, но меньше, чем в кофе.

Хотя мало кто знает, но травяные сборы, содержащие различные части падуба или листьев кофе, содержат кофеин. По указанной причине частое употребление этих напитков может привести к нарушению баланса жидкости в организме.

Поэтому важно запомнить, что черный, зеленый, белый и чай Улун содержат кофеин, который может привести к обезвоживанию. Почти все разновидности травяных чаев безопасны для употребления. Но нужно проверять состав сборов на наличие кофеиновой составляющей.

Чай редко приводит к обезвоживанию

Несмотря на мочегонный эффект кофеина, и травяной, и обычный чай вряд ли станут причиной серьезного обезвоживания.

Чтобы столкнуться с дегидратацией, необходимо выпить от 6 до 13 кружек напитка, или от полутора до трех литров чая. В организм попадет более 500 мг кофеина.

Исследования же доказали, что, употребляя среднее количество напитков, содержащих кофеин, включая чай, можно не переживать о здоровье. Они будут усваиваться подобно воде.

Эксперимент с кофеином

Для того чтобы выяснить точное влияние кофеина на организм, было проведено исследование. Для него было отобрано 50 человек, которые привыкли потреблять много кофеина. Ежедневно они выпивали по 800 миллилитров кофе, что равняется 1,1-2,4 литра чая. Или же им выдавалось столько же воды. Эксперимент длился три дня.

По завершению исследования научные работники внимательно изучили полученные данные. Так, стало известно, что серьезной разницы в уровне жидкости в организме не наблюдалось. Показатели были почти одинаковы и в дни, когда подопытные пили воду, и тогда, когда они употребляли кофе.

Было проведено еще одно небольшое исследование. Для него отобрали 21 здорового мужчину. Им предложили выпить от 4 до 6 чашек черного чая (от 960 до 1,440 литра) или столько же кипяченой воды.

И опять научные работники не выявили большой разницы между показателями у подопытных. Они выяснили, что черный чай обладает теми же свойствами, что и вода, если пить до 6 чашек в день.

Множество других исследований было направлено на эту же область. Многим хотелось узнать об истинном влиянии кофеина и черного чая на организм. Однако данные показывают, что среднее количество чая, даже черного, не сильно обезвоживает организм.

К тому же некоторые исследования показали, что кофеин может оказывать еще меньшее воздействие на тех людей, которые часто пьют кофе или крепкий чай.

Чай – особенно в умеренных количествах – вряд ли причинит серьезный вред организму и не вызовет дегидратацию. Но стоит понять, что более 8 чашек в день, или 1,9 литра напитка могут поменять положение вещей. Большее количество кофеина, попавшего в организм, может стать причиной обезвоживания.

Послесловие

Множество сортов чая содержат кофеин. Он может оказывать мочегонный эффект на организм, что заставит человека чаще посещать уборную. Но его содержание в различных видах чая довольно низкое.

С чаем нужно быть довольно осторожным. Особенно в те моменты, когда организм борется с простудой или гриппом. В такие минуты человек не должен быть обезвоженным. Но по бабушкиным заветам, принято пить много чая во время простуды. Из-за этого ненароком можно еще больше ослабить организм.

Чтобы не переживать о том количестве чая, которое было выпито в день, нужно заранее позаботиться о запасах. Можно приобрести травяной чай – не сбор – который будет отвечать личным вкусам. От него можно отказаться в обычные дни, но при простуде он станет настоящим спасением.

Травяные напитки на содержат кофеина, поэтому их можно пить в больших количествах. Что и требуется во время простудных заболеваний.

Во всем необходимо знать меру, и тогда не придется беспокоиться о том, что обычный чай может стать причиной обезвоживания. В день можно пить до 3 чашек, или до 1 литра чая. Такая норма не позволит напитку вызвать даже слабый обезвоживающий эффект.

К тому же чай помогает разнообразить обычную воду. Особенно если нужно выпить определенное ее количество в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание