Лайфхаки с использованием соломинок в быту

0
0

Много ведется дискуссий о вреде пластиковой соломки. Ее включают в список отходов, которые загрязняют окружающую среду. Если трубочкам для коктейля задать другое направление, то вредная вещь быстро превратится в многофункциональный предмет. Проявив изобретательность, можно значительно расширить спектр их применения. Для энтузиастов не будет сложно найти новое предназначение для пластиковой соломки. Возможно, несколько полезных лайфхаков вдохновят вас на создание индивидуальных поделок.

Бюджетные бигуди

Использовать пластиковые палочки для коктейля в качестве бигуди – замечательный метод для получения мелких локонов. Если вы занимаетесь созданием прически в дневное время, примените производственные палочки в первозданном виде. Чтобы надолго зафиксировать прическу, бигуди можно оставить на ночь, но тогда нужно уменьшить их длину, чтобы было удобно отдыхать.

Основа для плетения

Для любителей вязанных изделий трубочки могут послужить универсальной основой для пленения.

Чтобы связать полотно, как показано на фото, нужно протянуть сначала нить через первую пластиковую соломинку, затем набрать петли на нее. Кончик пряжи можно зафиксировать самодельной заглушкой. Такие же приемы выполняйте с остальными элементами, соединяя их между собой.

Устойчивые стебли

Печально, когда подаренный вам букет начинает увядать. Под тяжестью самих цветов побеги могут склоняться вниз. С помощью корсета из пластиковых трубочек вы сможете продлить жизнь домашней флоре и заставить растения держаться ровно. Если трубочки разрезать вдоль, надеть их на каждый стебель, это позволит цветам оставаться свежими и красивыми. Было бы хорошо подбирать материал соответственно листьям растений.

Приспособление для герметичной упаковки

Используйте трубочки и зип-пакеты вместо специальной вакуумной упаковки. Всего лишь нужно вставить соломку в отверстие, как на картинке ниже, отсосать лишний воздух. Затем аккуратно извлечь ее из пакета. Запечатанный продукт готов.

Кран на бутылке с водой

Можно смоделировать кран из трубочки. Проделайте отверстие в крышке бутылки и вставьте в него соломку.

Разноцветные пометки

В связи с наличием разного рода технических новинок, в каждом доме можно наблюдать скопление шнуров, которое требует упорядоченности. Разобраться в многочисленном клубке помогут разноцветные этикетки. Нарежьте небольшие трубочки и обозначьте ими каждый отдельный элемент технической паутины следующими пометками: "шнур", "провод", "кабель".

Оригинальные вещи

Поделки из трубочек могут быть не только практичными, но и оригинальными. Несложные геометрические конструкции удачно подчеркнут стиль интерьера и внесут в него нотки индивидуальности. Как вам такое кашпо для суккулентов? Это не единственная декоративная штучка, которую можно смастерить из трубочек. Из пластикового материала получаются интересные аппликации, детские поделки. Ими можно оформить велосипед для малышей.

Способ, экономящий время

Вы собираетесь в отпуск и хотите взять все свои драгоценности с собой. Чтобы с украшениями не случилось путаницы, заключите цепочки в разные трубочки, и вам не придется тратить свое время на распутывание клубка ювелирных изделий.

Зажимы для сумок

Еще одна интересная задумка - зажимы для прозрачной сумочки. Разместите соломку на пакете, отступив 3 см от края, заверните его. Вторую трубку разрежьте вдоль по всей длине и запечатайте получившимся зажимом первый элемент вместе с подвернутой частью сумочки.

Сифон

С помощью стакана и трубки можно смоделировать сифон для выталкивания жидкости внутри емкости. Через соломинку вода будет выливаться в раковину. Конструкцию можно использовать в качестве наглядного пособия, например, объяснить малышам, как работают сообщающиеся сосуды. Нужно немного отсосать жидкость, и вода начнет стекать в раковину.

В домашнем хозяйстве

Трубочки для коктейля могут пригодиться на кухне. В них хорошо хранить соль и специи в небольших количествах. Их можно брать с собой на отдых.

Еще с помощью соломки очень удобно отделять чашелистики у клубники. Все довольно просто: вводим трубочку с противоположной стороны хвостика и просто выталкиваем его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание