Как правильно контролировать расходы семнадцатилетнего ребенка: 3 эффективных способа

0
0

Никто не станет утверждать, что родителям неуместно контролировать и, по существу, шпионить за расходами своих 7-летних детей. Вы за них в ответе. А ваш ребенок - всего лишь дитя. Обсуждать здесь нечего.

Но как быть, когда вашему ребенку 17 лет?

Мнения разных людей по этому поводу могут отличаться. С одной стороны, это ваш дом, и если подростку 17 лет, он все еще является несовершеннолетним. С другой стороны, ваш ребенок практически является взрослым человеком.

Если вы под матрасом вашего 16- или 17-летнего сына или дочери найдете дневник (давайте на минуту представим, что это 1975 год), вы, вероятно, не откажетесь от того, чтобы почитать его. Но зачем шпионить за их расходами?

Почему надо следить за тратами детей

Во-первых, «шпионить» - слишком сильно сказано. Если повезет, вам не придется следить тайно. Будем надеяться, что вам не составит труда предупредить своих детей, что вы следите за их финансами, а не за ними. Хотя некоторым контроль за деньгами ребенка может показаться занятием, достойным Старшего Брата из «1984» Оруэлла.

Конечно, если вы подозреваете, что ваш ребенок тратит часть своих или ваших денег на алкоголь и наркотики, то вы можете привести веские доводы в пользу того, что вам следует быть в курсе его трат. В этом случае вы не должны испытывать чувство вины из-за того, что не предупредили своего ребенка, что наблюдаете за каждым его шагом.

Но для многих родителей открытое наблюдение за своими детьми - это способ привить им хорошие навыки, которые впоследствии смогут помочь им избежать больших неприятностей.

Что касается возраста, когда следует прекратить следить за расходами своего ребенка, то это сложное решение, и, очевидно, все сводится к тому, что вы считаете правильным. И что чувствует ребенок. Если вашему подростку 18 лет и он категорически против того, чтобы за ним следили, то шпионскую игру следует считать законченной.

Мнения родителей

Логан Аллек, сертифицированный бухгалтер, который ведет собственный финансовый блог и в апреле станет отцом, советует следить за финансовыми операциями своих детей, пока им не исполнится 14-15 лет. Он надеется, что к тому времени, когда они будут учиться в последнем классе средней школы в возрасте 16-17 лет, уже можно будет доверять им больше.

А президент и основатель финансовой компании Foguth Financial Group, занимающейся пенсионным планированием, и отец пятерых детей Майкл Фогут считает, что за финансами подростков нужно следить до 20 лет и позже, особенно когда дело касается использования кредита. Кредитный рейтинг родителей останется с вами навсегда, и когда дело доходит до покупки дома или автомобиля, разница в процентных ставках может достигать сотен и даже тысяч долларов.

Таким образом, решение о том, следить ли вам за своими детьми без их ведома или посвящать их в происходящее, зависит от вас и вашей совести. Но если вы собираетесь следить за расходами старшеклассников и, возможно, студентов, то это можно сделать несколькими способами.

Вариант 1: откройте связанные банковские счета

Конечно, это зависит от банка, но ваш сын или дочь могут открыть свой собственный счет, если у них есть действительное удостоверение личности. Если ваш счет связан с текущим или сберегательным счетом вашего ребенка (как правило, банки структурируют его так, чтобы вы могли видеть движения по счетам ваших детей, а они - нет), то это является простым способом узнать, на что ваш ребенок тратит деньги.

19-летний сын Кристи Джонс, которая владеет консалтинговой фирмой Sales Acceleration Group, базирующейся в Луисе, учится в колледже. Мать следит за его расходами благодаря онлайн-доступу к своему банковскому счету.

«Мы сделали это до того как он пошел учиться на первый курс. Основной причиной была необходимость ежемесячно переводить ему деньги», - говорит она.

Ее сын также находится в колледже и во время летних каникул. Поскольку счета связаны, Джонс может видеть, на что тратятся деньги. Мать сознается, что у нее с ним часто бывают дискуссии о суммах, которые он тратит на игры, музыку и так далее. Она считает, что сын слишком расточителен.

Вариант 2: дайте вашему ребенку доступ к вашей банковской карте

Это отличается от открытия кредитной карты вашему ребенку, и во многих отношениях в лучшую сторону. Если вы откроете ему кредитную карту, то она будет полностью принадлежать ему, и технически он сможет сделать с ней все что угодно. А если у него возникнут проблемы и он задержит оплату, то деньги потребуют с вас. И вы заплатите, если не хотите, чтобы ваш кредитный рейтинг резко упал.

Но если ребенок является авторизованным пользователем вашей кредитной карты, это напоминает жизнь молодого человека в вашем доме. Ваша кредитная карта - ваши правила.

Средство финансового воспитания

Конечно, у вашего ребенка кредитка с его именем, и он или она смогут использовать ее безответственно: слишком много потратить или выжать из нее по максимуму, но потому что это ваша карта, вы никогда не будете оставаться в неведении. Как правило, подростки ведут себя относительно ответственно, и видя, на что они тратят деньги, вы сможете проводить беседы о расточительных покупках по мере их появления.

Скорее всего, если вы не слишком осуждаете своих детей, они оценят разговор. Если они помнят, как их родители переживали трудные времена, и осознают опасность попадания в долговую яму, то, скорее всего, не будут тратить деньги впустую. Конечно, вы не всегда сможете видеть, какие покупки являются пустой тратой денег, но все подростки очень быстро сталкиваются с комиссиями за банковский овердрафт и платой за просрочку платежа по кредитной карте. И они, вероятно, оценят вашу помощь в приобретении хороших финансовых привычек.

Вариант 3: попросите вашего ребенка сделать вас авторизованным пользователем его кредитной карты

Лиза Шугарман и ее муж сделали это. Она является автором книги «Беспокойство родителей», имеет двух дочерей 18 и 21 года. По словам Шугарман, она и ее муж контролируют текущие счета своих детей. А когда ее старшая дочь недавно училась за границей в Дублине и получила кредитку, родители стали авторизованными пользователями ее кредитной карты.

Можно спорить, является ли это лучшим вариантом, чем авторизация ребенка в качестве пользователя кредитной карты родителей. До того как ваш подросток станет совершеннолетним, ему будет сложно подать заявку на получение кредитной карты. Вы должны быть готовы подписать заявление в банке, если ваши дети не докажут, что они получают доход.

В чем выгода такого решения?

У вас будет доступ к информации о движении средств на счетах детей, и вы сможете следить за покупками ребенка и говорить с ним, если дела пойдут плохо. В то же время, по словам Шугарман, она и ее муж не несут ответственность за просроченные и пропущенные платежи. За это отвечают их дочери. «Если они облажаются, то отвечать будут они на все 100 процентов», - говорит Шугарман.

Конечно, этого не произойдет, если вы будете наставлять своих детей и давать им хорошие советы. А Шугарман даже утверждает, что ее дочери благодарны ей и ее мужу за помощь.

Переход во взрослую жизнь

Родителям трудно оставаться финансовыми консультантами, а не критиками своих детей. Джонс, которая является профессиональным финансовым консультантом, признает, что она борется с собой, когда дело касается ее сына, еще подростка, но юридически уже совершеннолетнего человека.

«Я вижу в этом переход от детства к началу взрослой жизни», - говорит она. - «Я стараюсь руководить, наблюдая, а не говорю прямо, что считаю неправильным, что он тратит слишком много на видеоигры».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание