Готовим без кожи, сильно промываем: распространенные ошибки в приготовлении курицы

0
0

Если вы хотите приготовить вкусную, но при этом здоровую пищу, то выбирайте курицу. Как правило она быстра и легка в приготовлении, однако существует несколько разнообразных лайфхаков, которые могут сделать ее еще более вкусной, ароматной и нежной.

Для этого просто следует избегать несколько простых ошибок, которые вы наверняка хотя бы раз совершали.

Использование замороженного продукта

Для приготовления невероятно вкусного блюда в магазине всегда нужно искать свежего цыпленка, на упаковке которого должна быть надпись, что он никогда ранее не замораживался. Именно поэтому лучше отдать предпочтение фермерскому продукту или обратиться к мяснику, которого вы хорошо знаете, поскольку в магазинах не всегда можно доверять маркировке. Впрочем, впоследствии на вкус вы сразу поймете, продали ли вам качественный товар или нет, поскольку замораживание очень сильно сушит мясо.

Удаление кожи

Довольно часто люди, особенно худеющие, удаляют с курицы кожу. Однако лучше всего этого не делать. Кожа не только сохраняет сочность мяса, но и поглощает вкус и аромат приправы, так что приготовленная таким образом курица будет намного вкуснее. Кроме того, хрустящая и пикантная кожица зачастую является самой вкусной частью блюда.

Покупка цыпленка, в тушку которого был введен рассол

Обязательно избегайте покупки в магазине цыпленка, в которого был впрыснут рассол или вода. В процессе подобной процедуры заметно изменяется вкус птицы и текстура ее мяса. Так что таким образом производители довольно часто маскируют некачественный продукт и его недостатки. Так что выбирайте фермерского цыпленка или того, что точно не содержит ГМО.

Оттаивание на столе

Если вы обычно размораживаете курицу на столе при комнатной температуре, то стоит отказаться от подобного варианта. Конечно, результат вы получите немного быстрее, однако это может быть опасным. Как только температура продукта станет более 40 градусов, то бактерии начнут размножаться намного быстрее. Чтобы не дать мясу слишком согреваться при оттаивании, просто положите его на тарелку в холодильнике или положите в контейнер с холодной водой.

Самостоятельное введение рассола

Если вы хотите приготовить рассольную курицу, то просто замочите ее на несколько часов в соленой воде перед началом приготовления. Это даст мясу возможность сохранить часть влаги. Так что ни в коем случае не впрыскивайте даже самостоятельно приготовленный рассол, это только все испортит.

Промывание птицы

Это правило не говорит о том, что курицу вообще не нужно споласкивать. Это можно сделать очень быстро перед самым приготовлением. Главное затем - очень хорошо ее просушить. Проблема появляется тогда, когда вы моете птицу очень сильно. Вода может забрызгать другие поверхности и загрязнить их бактериями-сальмонеллами. К тому же о курицу можно не беспокоиться - в процессе готовки все бактерии будут уничтожены.

Недостаток времени для "отдыха" мяса

После того как вы закончите готовить курицу, то обязательно дайте ей некоторое время для отдыха. Хватит всего пять минут для того, чтобы соки распределились по всему цыпленку. Это также позволяет коллагену в мясе сгуститься сверху и поддерживать уровень влаги. Так что просто дайте некоторое время ей полежать и только потом начинайте резать.

Использование только филе

В то время как куриное филе или грудки являются наиболее популярными частями курицы, их также довольно сложно правильно приготовить. Другие части, к примеру, голени или бедра гораздо легче сделать вкусными и сочными, поскольку для и приготовления нужно гораздо большее количество времени. К тому же они более ароматные, поскольку мясо готовится на кости, что позволяет сохранить вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание