Заботитесь о чистоте дома? Губки, детские игрушки и другие вещи, которые следует мыть каждый день

0
0

Хорошая уборка всегда требует существенных временных затрат. Среднестатистический житель обычного города тратит примерно полчаса в день на уборку дома, включающей все от мытья посуды после еды до прибирания за детьми и домашними животными. Однако, помимо привычных объектов очищения и стирки, на самом деле существует еще ряд вещей в пределах дома и двора, которым стоит уделять особое внимание. Причем ежедневно, чтобы снизить риск появления патогенных микроорганизмов в доме, на игровой площадке, во дворе. Вот подробный перечень предметов, от которых зависят чистота и безопасность дома.

Губки

Вы можете использовать их для мытья посуды и вытирания столешниц, но если вы не очищаете кухонную губку ежедневно, то вас ждут неприятные новости: вы регулярно распространяете микробы по всему дому. Согласно исследованиям, опубликованным в Международном журнале пищевой микробиологии, кухонные губки часто загрязнены такими патогенами, как кишечная палочка и сальмонелла. В свою очередь, они могут переносить эти потенциально вредные бактерии на другие поверхности, когда вы используете их для уборки.

К счастью, уничтожить бактерии на губке относительно просто: достаточно поместить их в посудомоечную машину с проведением полного цикла стирки и сушки, и вы убьете массу вредоносных микроорганизмов, влияние которых не самым лучшим образом могло бы сказаться на вашем здоровье и здоровье вашей семьи.

Кухонные столешницы

Независимо от того, используете ли вы их вместо разделочной доски или просто не вытираете полученные в процессе приготовления пищи пятна так быстро, как должны, ваши столешницы становятся очагом бактерий. Согласно исследованию Национального фонда санитарии в Америке (NSF), данная часть кухонного гарнитура зачастую является одним из самых загрязненных мест в доме, причем более 30 % столешниц содержат потенциально опасные бактерии кишечной палочки. Однако небольшое количество мыла и воды с добавлением разбавленного раствора для отбеливания может раз и навсегда уничтожить эти бактерии.

Раковина

Вы используете раковину в ванной, чтобы вымыть лицо и почистить зубы, но если вы не очищаете ее от загрязнений ежедневно, то можете оказать себе медвежью услугу. Согласно проведенным исследованиям, в умывальниках ванных комнат в гостиничных номерах в среднем находится 1 288 817 колониеобразующих бактериальных единиц в одной уборной. И это при том, что каждая из них чистится регулярно профессионалами. А это, в свою очередь, означает, что в вашей домашней раковине может быть еще больше бактерий. Тем не менее нет особой необходимости беспокоиться: ежедневное вытирание ее раствором хлорной извести и воды может мгновенно уничтожить эти вредные бактерии.

Посуда

Одно из основных правил на кухне – своевременное мытье посуда. Нельзя допускать, чтобы грязная посуда «томилась» в раковине несколько дней подряд. Совмещение частиц пищи и теплой воды в вашей раковине создает идеальную почву для размножения бактерий. На самом деле NSF обнаружил, что кухонные раковины занимают второе место по концентрации бактерий во всем доме. Каждый раз после приема пищи вычищайте тарелки вручную или загружайте их непосредственно в посудомоечную машину. Сразу после использования раковины обязательно протрите ее антибактериальным чистящим средством или смесью отбеливателя и воды.

Ваша кровать

Пускай стирка простыней каждый день может быть излишней, важно ежедневно хотя бы вытряхивать и очищать от пыли постель как для своего морального, так и для физического благополучия. Традиционный детрит от ороговевших частиц кожи до волос и крошек может сделать ее менее комфортной для сна, заставляя вас ворочаться от неудобства всю ночь. Старайтесь вытряхивать постель каждое утро, чтобы быть уверенным в том, что в конце долгого дня вы вернетесь в красиво застеленную и чистую кровать.

Также не забывайте стирать простыни, по крайней мере, не реже одного раза в семь дней - исследования показывают, что только в вашей наволочке к концу недели собирается более миллиона бактерий на квадратный сантиметр, что в пересчете на период в месяц составляет до 4 миллионов вредоносных микроорганизмов.

Разделочные доски

Думаете, вы можете оставить только что использованные разделочные доски на столешнице, не вымыв их как следует, без последствий? По словам исследователей из французского Национального центра ветеринарных и пищевых исследований, к вашей разделочной доске, особенно деревянной, прилипает множество бактерий, и обычные средства для удаления пищи, такие как, к примеру, соскоб, заставляют бактерии "забираться" вглубь поверхности. С каждым разом их становится все больше, поэтому обязательно очищайте доски вручную каждый день.

Ваш телефон

Сотни раз в день вы касаетесь своего телефона или подносите его к лицу. Само собой разумеется, ваш гаджет должен подлежать регулярной ежедневной очистке. Насколько грязно ваше устройство? Согласно результатам одного из исследований телефонов медицинских работников, у 46 % испытуемых было обнаружено шесть различных типов размножающихся бактерий, среди которых Acinetobacter baumannii (ацинетобактер бауман), основной источник инфекции в больницах, и устойчивый к антибиотикам Staphylococcus aureus (стафилококк ауреус) являются наиболее распространенными. Тем не менее простое протирание тканью, смоченной в спирте, может быстро ликвидировать большую часть нежелательных бактерий на вашем телефоне.

Кухонные полотенца

Если вы не стираете свои кухонные полотенца каждый день, вы рискуете подвергнуться очередному бактерицидному инфицированию. Поскольку они регулярно используются для вытирания рук, очищения столешницы от пролитых жидкостей, вытирания посуды и прочих поверхностей, кухонные полотенца ежедневно собирают огромное количество бактерий. NSF даже приобщил их к наиболее поражаемым микробами элементам типичного жилого дома после кухонных губок. Поэтому достаточно важно ежедневно стирать полотенца в стиральной машине и тщательно сушить их.

Душевая лейка

Если вы считаете, что ваша душевая лейка самоочищающаяся, вы сильно ошибаетесь. На самом деле, чтобы сохранить здоровье всех членов вашей семьи, вам стоит каждый день вытирать ее головку с насадкой при помощи антибактериального чистящего средства или раствора для отбеливания.

Чем вы рискуете, если решите отказаться от подобного рода чистки? Исследования Американского общества микробиологии убеждают, что в случаях постоянного игнорирования необходимости очистить душевую лейку от налета и загрязнений повышается риск возникновения чувствительности к респираторным заболеваниям.

Игрушки ваших детей

Даже самые чистые дома и самые заботливые родители не могут побороть желание маленьких детей класть в рот все то, что им нравится. Игрушки, ложки, ручки, карандаши, мамина косметика, папин портмоне – все это только и успевай вырывать у карапуза из рук перед тем, как он соберется их погрызть. И не последнюю роль здесь играют игрушки. Поскольку они регулярно пылятся, падают и часто подолгу пребывают на полу, они требую постоянной мойки и дезинфекции. Особенно важно вычистить игрушки для ванной, которые проводят большую часть времени за тем, что впитывают воду, заполненную бактериями.

Исследования, опубликованные в «Биопленках и микробиомах», показывают, что 58 % игрушек для ванны содержат грибки, тогда как их треть заполнена такими вредоносными паразитами, как Listeria (листерия) и L. Pneumophil (пневмофила). Последние являются основной причиной болезни легионеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание