О чем хочет сказать домашний питомец: признаки серьезных заболеваний у животных

0
0

Каждый человек, в доме которого проживает четвероногой питомец, непременно должен знать, как распознать болезнь животного. Ведь сделать это самостоятельно наши меньшие братья не могут.

Но на самом деле распознать болезнь у домашних животных не так уж и просто. Для этого понадобится знать о некоторых нюансах их поведения при недугах. Это и позволит распознать признаки заболевания и вовремя обратиться со своим любимцем к ветеринару.

На эту тему со своими читателями решила поговорить научный журналист Белинда Смит. Однажды она показала свою кошку ветеринару. И тот рассказал ей, что эти животные всегда тщательно скрывают слабость. Происходит это даже в том случае, когда они ранены.

Ветеринар указал Белинде на то, что растягивая кошке заднюю ногу, он ощущает, что у животного имеются некоторые признаки артрита. Домашнему питомцу женщины было 13 лет. И исходя из возраста животного диагноз не вызвал у его хозяйки удивления. Ветеринар посоветовал женщине внимательно следить за своей любимицей. При этом он указал на то, что такое состояние, как артрит у кошек, может долго оставаться незамеченным, что приводит к столь сильной степени развития недуга, избавить от которой животное становится уже невозможно.

Это и заставило Белинду Смит задуматься над тем, как понять, что домашний питомец болен.

Отсутствие двигательной активности

Собака, живущая в доме, больше не прыгает с дивана? Кошка поняла, что нельзя есть прямо на обеденном столе? Некоторые владельцы этих животных считают, что все это просто замечательно и наконец-то они смогли приучить домашних питомцев вести себя так, как положено. Однако радоваться этому еще рано. Ведь такое поведение, по утверждению Леони Ричардс, заведующего общей практикой клиники U-Vet, которая находится в Мельбурнском университете, может являться признаком артрита. Ведь у животных, так же, как и у людей, с возрастом нередко развивается воспаление суставов.

Особенно внимательно к подобному изменению поведения своего четвероного любимца должны отнестись владельцы кошек. Дело в том, что диагностировать недуг у собак намного проще. Явным признаком артрита у них является отсутствие желания идти на прогулку или бежать навстречу своему хозяину. Подобное поведение должно стать немедленным поводом обращения к ветеринару.

Что касается кошек, то их симптомы болезни заметить гораздо сложнее. Ведь, как правило, наши пушистые любимцы любят лежать. И даже тогда, когда хозяева приносят кошек к ветеринару, животные не проявляют двигательной активности. Это не позволяет специалисту оценить состояние их суставов.

Именно поэтому если ваша кошка перестала прыгать на обеденный стол, чтобы украсть лакомый кусочек с тарелки своего хозяина, да еще к тому же и кажется более недовольной, чем обычно, есть повод отвезти животное в ветеринарную клинику.

Боязнь шума

Громкие звуки неприятны для всех животных. Однако в том случае, когда вашу собаку вдруг стал особенно пугать шум, то это вполне может указывать на болезнь. И подобный факт подтверждает Сьюзан Хейзел - ученый в сфере ветеринарии Университета Аделаиды. Если собаки страдают от артрита, то реакция на шум непременно причиняет им боль. Постепенно громкие звуки начинают ассоциироваться у них с дискомфортом. Со временем подобное явление усиливается еще больше.

Помимо этого, Сьюзан Хейзел подчеркнула, что животные, страдающие от артрита, становятся порой раздражительными, если хозяин гладит их в области больных суставов. Собаки порой могут даже зарычать на человека, хотя ранее за ними такого не наблюдалось.

Вылизывание шерсти

Существует и еще один признак того, что у собаки или кошки развивается артрит. Заключен он в вылизывании шерсти в области пораженного сустава. Тем не менее провоцировать к такому действию могут и другие причины. Так, доктор Ричардс указывает на то, что собаки с белой пушистой шерстью обладают генетической предрасположенностью к аллергии. Именно поэтому если такое животное облизывает лапы, то стоит предполагать у него наличие именно такой реакции. Почему это происходит? Да потому, что лапы у собак являются наиболее чувствительными местами к аллергии.

Стараясь избавиться от зуда, собаки и вылизывают их. Если животное делает это часто, то его шерсть приобретает рыжий оттенок. Дело в том, что в слюне собаки содержатся особые соединения – порфирины. Они и придают белой шерсти красновато-коричневый оттенок.

Гонка за хвостом

Порой люди считают собак, которые пытаются поймать свой хвост, довольно милыми. Однако подобные действия иногда являются явным признаком нарушения в функционировании головного мозга, указывая на наличие обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

В том случае, когда хозяин видит, что у его собаки, которая гоняется за хвостом, к тому же еще и нарушена координация движений, то с большой вероятностью животное имеет проблемы с органом, который должен воспринимать положение тела и головы в пространстве. При одновременном ухудшении общего состояния питомца, когда он становится вялым, у него возникает рвота или расстройство стула, можно говорить о проблемах с печенью. Нередко координация нарушается при повышении уровня глюкозы в крови. Особенно часто подобное имеет место у тех домашних любимцев, которые относятся к мелким породам.

Взгляд в пространство

Порой животное начинает неотрывно смотреть в стену. Подобное вполне может являться признаком слабоумия. Особенно часто это происходит у немолодых особей. Причем страдают от слабоумия не только собаки, но и кошки. И этот факт подтвержден доктором Сьюзан Хейзел. Она рассказала, что у нее у самой есть кошка, которой уже немногим более 16 лет. Животное порой встает и ходит по кругу, не прекращая мяукать. Хайзел считает, что подобное поведение ее любимицы вызвано деменцией. Исправить такую ситуацию ветеринары не могут. Такие животные подлежат обследованию специалистом, который позволит убедиться в отсутствии других проблем со здоровьем.

Ерзанье попой по полу

Большинство владельцев, увидев такую комичную картину, тут же пытаются снять ее на видео. Однако смеяться над этим не стоит. То, что собака начинает ерзать своей попой по ковру, говорит о том, что ей не дает покоя заднепроходной зуд. Чаще всего люди начинают подозревать наличие у их питомцев глистов. Разумеется, эта причина является одной из основных, заставляющих собаку ездить своей попой по ковру, траве или по полу. Ведь если глистов в кишечнике скопилось довольно много, то они будут стремиться вылезти наружу. Другими симптомами подобного состояния являются запоры, которые чередуются с поносами. В кале при этом может присутствовать кровь или фрагменты паразитов. Помимо этого, у животного наблюдается снижение аппетита и ухудшение состояния шерсти.

Еще одной причиной того, что собака начинает ездить по полу на своей пятой точке, является закупорка ее параанальных желез, которые находятся по обе стороны от ануса и необходимы псу для того, чтобы метить территорию. При их закупорке питомца начинает беспокоить зуд. Подобное случается и с кошками. Однако у них оно происходит не так часто.

Отказ от еды

Если животное отказывается принимать пищу, что ранее происходило с ним крайне редко, то это является поводом заподозрить у него наличие болезни. Особенно важно проследить, сопровождается ли такое состояние рвотой, слабостью или отказом от питья. В таких случаях вероятно развитие опухолей, заболеваний ЖКТ, инфекций, патологий ротовой полости и некоторых других недугов.

Чрезмерная жажда

Для кошки считается плохим знаком, если она пьет более 120 мл в день. Для собаки – более 70 мл на килограмм веса. Однако нужно понимать, что животное, которому хозяева дают сухой корм, будет пить воды немного больше нормы.

Чрезмерная жажда питомца должна насторожить человека. Ведь она может указывать на болезнь почек или сахарный диабет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание