4 способа развить навыки общения в паре, потому как без них не построить здоровые отношения

0
0

Отношения – это нечто большее, чем милые сообщения и романтичные ужины. Они требуют усилий и любой, кто был в паре, знает, что это правда. Оба партнера должны найти путь, на котором отношения будут работать: им нужно научиться работать, расти вместе, быть честными друг с другом.

Это не всегда просто, но не перекрывая открытое общение, можно быстрее прийти к цели. И если в паре не совсем все гладко с коммуникацией, то не стоит отчаиваться – это довольно распространенная проблема. Но есть и хорошая новость, существуют советы, которые помогут улучшить навыки общения в паре.

Как строится общение в паре?

Когда вы находитесь в идеальных отношениях, беседа не кажется чем-то сложным, она строится без каких-либо усилий. Но не все пары могут похвастаться таким доверием и пониманием. Некоторым приходится прикладывать немало сил, чтобы научиться общаться, уклоняясь от завышенных ожиданий и разочарований.

Если находиться в отношениях довольно долго, то с определенного момента можно почувствовать, что коммуникативные навыки начинают пропадать. Но не стоит расстраиваться – это абсолютно нормально. Общение – это залог крепких и здоровых отношений. Но иногда паре нужна помощь. Некоторым нужно научиться говорить, другим – вспомнить, как это делать. Несколько советов помогут в этом непростом деле.

Фокусируйтесь на позитивном

С какими бы проблемами в общении вы и ваш партнер ни столкнулись, важно помнить, что им нужно посвятить время, а не только стараться исправить их. Чтобы построить хорошие коммуникативные навыки с партнером, необходимо посвящать отношениям время, создавать ритуалы и так далее.

Кроме этого, вам с партнером нужно научиться фокусироваться на положительных, а не негативных вещах, когда вы общаетесь. Так обоим людям в паре будет гораздо легче общаться на сложные темы. Если вы будете концентрироваться на положительных сторонах своего партнера, то ему будет намного проще построить эффективную беседу с вами.

К примеру, можно начать разговор с того, что вы скажете партнеру, что вам нравится, когда он звонит перед сном или что вы любите ваши полуночные беседы. Такие фразы покажут партнеру, что вы переживаете о нем, что он вам дорог. Тогда беседа потечет в нужном направлении.

Будьте хорошим слушателем

Отношения не могут быть монопольными. Если вам нужно, чтобы партнер вас выслушал и понял, то это же требуется и вашей половинке. Нужно уметь быть хорошим слушателем, которому любимый человек сможет доверить свои страхи и переживания.

Необходимо чаще говорить своему партнеру, что вы готовы всегда выслушать, что он может поделиться с вами чем угодно, и вы не осудите. Нужно уметь отдавать бразды правления другому человеку. Не всегда только вы должны находиться в свете прожектора в отношениях. Не нужно монополизировать каждый разговор, иначе крепкого союза не построить.

В отношениях оба партнера должны понимать, что каждому нужна возможность выговориться. Если этого не делать, то между вами вырастет стена. Не сразу, конечно, но каждая несостоявшаяся беседа – это новый кирпичик в ней.

И вы, и ваш партнер нуждаетесь в терпении и поддержке. И если вы будете показывать любимому человеку пример, то и он будет так же относиться к вам. И в паре оба человека смогут в любое время поговорить о своих проблемах.

Эти небольшие жесты, которые важны

Чтобы решить проблемы с общением в отношениях, нужно фокусироваться на весомых вещах. Партнеры должны уметь доверять друг другу, выслушивать и поддерживать любимого человека. Но не все вертится только вокруг чего-то грандиозного. Иногда повысить уровень коммуникативных навыков могут и небольшие жесты, которые кажутся незначительными.

Если вы будете отправлять второй половинке сообщение с пожеланием доброго утра, добавив к тексту небольшой комплимент, или в течение дня напишете, чтобы узнать, как проходит день, то это обязательно вызовет улыбку на лице.

Такие маленькие, но важные детали помогают построить здоровые и крепкие отношения, где не будет проблем с общением. Эти жесты не требуют серьезных усилий или большой траты времени. Несколько минут – и ваш партнер гораздо счастливей, чем был мгновение назад. Небольшие знаки внимания помогают установить доверие в отношениях.

Указывайте на проблемы в доброжелательной манере

Как бы то ни было, если что-то случается, то не нужно бояться обсудить проблему. Когда на дороге появляется яма или выбоина, спросите партнера, можно ли поговорить об этом. То, что вы хотите пообщаться на эту тему, не значит, что вы собираетесь нападать на партнера. Это лишь показывает, что вы заметили, что что-то не так. Часто ни вы, ни ваш партнер не связаны с проблемой. Работа, стресс, деньги – именно они создают препятствия. Но важно обо всем говорить в мягком, спокойном тоне, не давя и не обвиняя партнера.

Общение не должно быть ужасающим. Если вы с ваш партнер заботитесь друг о друге, то вы сможете быстро во всем разобраться. Говоря о проблемах, рассказывая об уязвимостях и сомнениях, можно построить крепкие и доверительные отношения, которые выдержат многое. Вы заслуживаете того, чтобы быть в здоровых отношениях, а общение только усиливает эту связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание