7 рецептов блюд быстрого приготовления, которые подходят для тех, кто мечтает похудеть

0
0

Хотите похудеть к лету, но у вас нет много свободного времени, чтобы готовить низкокалорийные кулинарные изыски? Тогда вы зашли по адресу! В нашей статье вы отыщите 7 простых, но очень интересных блюд, которые придутся особенно по вкусу людям, сидящим на диете. Кроме того, такая еда отлично подходит для тех, кто следит за своей фигурой и старается придерживаться здорового питания, поскольку все ингредиенты имеют натуральное происхождение.

Диетическая паста

Для приготовления этого блюда вам потребуется всего 8 минут свободного времени. Кроме того, практически все ингредиенты можно приобрести в любом супермаркете за относительно невысокую цену. Также повару не понадобится обладать высоким навыком кулинарии, поскольку основная сложность заключается в том, чтобы правильно отварить макаронные изделия. Если они будут находиться в кипятке слишком долго, то блюдо начнет слипаться или вовсе превратиться в кашу.

Итак, для начала необходимо набрать полкастрюли воды и довести ее до кипения. После этого добавить в жидкость столовую ложку соли, две столовые ложки растительного масла и 450 грамм спагетти.

Длительность приготовления зависит от толщины продукта, поэтому внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке. После приготовления добавляем в блюдо банку тунца, 200 грамм спаржи, зеленый горошек и хорошенько поливаем все это дело лимонным соком. Паста готова!

Картофельная запеканка

Если вы любите горячие блюда, приготовленные в духовке, то этот сытный обед придется вам по вкусу. Само собой, для приготовления запеканки потребуется чуть больше времени (около 20 минут), однако это стоит потраченных усилий – уверяем вас! Кроме того, если у вас дома нет духовки, то не расстраивайтесь. Блюдо можно приготовить на обычной сковороде. Самое главное – следить за интенсивностью огня, чтобы ничего не подгорело.

Итак, вам потребуется почистить картофель и натереть его на мелкой терке (в принципе, можно и нарезать овощ, однако тогда время приготовления увеличится на несколько минут). Ставим разогреваться духовку до 180 градусов, а сами добавляем в блюдо немного зеленого горошка, хорошенько перемешиваем его с картофелем, посыпаем солью и выкладываем кашицу на сковородку. После этого останется лишь натереть сверху 100-200 грамм сыра и отправить блюдо в духовку на 20 минут.

Сытный салат

В чем заключается основная проблема зеленых блюд, которые предназначаются для похудения? Правильно: они практически не дают чувство насыщения, в результате чего человек попросту отказывается от диеты. Однако в этом салате будет использоваться не только клетчатка но и белок в виде чечевицы. Приготовление такого блюда займет около получаса, зато его можно смело хранить в холодильнике в течение нескольких суток.

Итак, для начала потребуется отварить главный ингредиент – чечевицу. Для этого добавляем в кипящую воду 200-300 грамм бобовых и оставляем продукт томиться на медленном огне в течение 25 минут. За это время можно нарезать помидоры черри, салат, а также различную зелень, которая придется вам по вкусу (петрушка, укроп, кинза и так далее). Смешиваем все ингредиенты и заправляем все это оливковым маслом (более предпочтительный вариант) или сметаной (15 %).

Лосось с картофелем

Это блюдо имеет самую высокую стоимость и наибольшее время приготовления. Однако такой ужин является не только низкокалорийным, но и очень вкусным. Кроме того, несмотря на то что с первого взгляда рецепт может показаться достаточно сложным в приготовлении, на самом деле он не требует от повара высокой квалификации. Самое сложное – приготовить рыбу, а жарить картошку умеет практически каждый.

Итак, сперва потребуется разогреть духовку до 150 градусов, а также почистить картошку. Отправляем рыбу запекаться на 50 минут, используя это время для того, чтобы сперва отварить бульбу, а уже потом слегка обжарить ее на сковороде, предварительно нарезав дольками. Как только рыба будет готова, выкладываем кусочки на лаваш, добавляем сметану с зеленью, после чего поливаем блюдо лимонным соком. Заворачиваем лосося и подаем к столу вместе с картошкой.

Летняя паста

Еще одно блюдо из спагетти, которое заслуживает вашего внимания. Однако его актуально готовить тогда, когда в продаже появляются свежие помидоры, а на дворе устанавливается ясная погода. Такое блюдо способно не только насытить желудок, но и поднять настроение. Особенно приятно его готовить в разгар летнего сезона. Соседи жарят шашлыки – а вы удивите их ароматом копченых помидоров. Такое блюдо является не только полезным, но и невероятно вкусным.

Итак, самое главное в этом приготовлении – правильно запечь помидоры. Для этого необходимо развести на улице костер, используя дрова, дающие хороший аромат (яблоня, абрикос, слива и так далее). Пока овощи будут пропитываться дымком – отварите спагетти по той же технологии, что была описана в первом рецепте. После этого останется лишь добавить в тарелку помидоры (по вкусу), зелень, немного тертого сыра (при желании) и несколько капель лимонного сока.

Овощи с говядиной

А вот этот рецепт позволяет использовать практически любые низкокалорийные ингредиенты, подходящие по вкусу повару. Ведь довольно трудно отыскать овощи, которые плохо сочетаются с вареной говядиной. Самое главное – правильно отварить мясо, чтобы оно не было жестким, но при этом не потеряло своей структуры. Поэтому обязательно выберите в магазине хороший кусок с минимальным количеством жировых прослоек.

Нарезаем говядину мелкими кубиками и отправляем вариться в течение 45 минут в кастрюле с подсоленной водой. В это время можно приготовить овощное рагу из свежих или замороженных овощей. Мы рекомендуем отдать предпочтение кукурузе, моркови, цветной капусте, помидорам черри и красной фасоли – практически идеальный баланс микроэлементов для худеющего человека. Как только говядина отварится, добавляем мясо в рагу и даем настояться блюду в течение 15 минут.

Фалафель в лепешке

Многие вегетарианцы слышали об этих "фрикадельках", которые не содержат ни грамма глютена. Для их приготовления обычно используется нут, фасоль, чечевица или другие бобовые культуры, которые в вареном и измельченном виде могут приобретать круглую форму. Однако мы рекомендует сделать не просто фалафель, а завернуть его в лепешку, также добавив туда кабачки и зелень. В результате получится очень вкусная и здоровая пища, подходящая для похудения.

Для начала необходимо приготовить сами "фрикадельки". Для этого отвариваем необходимое количество нута, после чего делаем из него кашицу. Чтобы блюдо получилось нежным, добавьте несколько ложек обезжиренной сметаны или питьевого йогурта (не сладкого). Как только фалафель будет готов, выкладываем несколько шариков на лепешку (3-4 штуки), добавляем туда жареные кабачки, а также зелень, помидоры, морковь и другие ингредиенты, пришедшиеся по вкусу.

Заключение

Надеемся, эти рецепты помогли вам определиться с тем, какое диетическое блюдо следует приготовить на днях. Старайтесь придерживаться описанной технологии, однако если тот или иной ингредиент не удается достать – можете попробовать заменить его другим продуктом.

Самое главное, чтобы ингредиенты имели низкую калорийность и хорошо сочетались друг с другом. Никто не спорит, что создание кулинарных изысков требует творческого подхода. Однако чтобы не испортить дорогостоящие ингредиенты, лучше всего проконсультируйтесь с опытным поваром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание