Люди предпочитают генетически непохожих партнеров и находят их по запаху

0
0

Команда ученых из университета Париж VII имени Дени Дидро нашла доказательства, позволяющие предположить, что человек может по одному только аромату находить наиболее актуальных для него с генетической точки зрения партнеров. Исследование было опубликовано на страницах издания «Труды Королевского Общества». Эксперты описывают функционирование MHC (также называемого основным комплексом гистосовместимости) у людей. Удалось выяснить, что у человека имеется врожденная способность обнаруживать его по запаху.

Предпосылки

Ранее проведенные исследования показали, что любое животное считается генетически более успешным, если выбирает представителя того же вида с другим комплексом гистосовместимости. Это утверждение верно и для человеческой природы. Одним из ключевых различий является структура МНС, которая представляет собой набор генов, прямо влияющих на иммунный ответ. Потомство непохожих родителей получает преимущества от них обоих.

В последние годы результаты медицинских исследований заложили подозрения о том, что человек способен прочувствовать МНС у своего потенциального партнера и склонен считать тех, кто имеет различия с ним, более привлекательными. Если данная теория верна, то за выбор во многом ответственна обонятельная система. При этом предыдущие исследования этого вопроса не привели к единому заключению.

Текущие открытия

Проведенная работа включала анализ информации из управляемой NIH базы данных различных генотипов и фенотипов. В статье упоминается, что ученым удалось использовать сведения о геноме более чем 1600 жителей Европы и Израиля. Если говорить более конкретно, то исследователи смогли обнаружить сходства в МНС пар из разных уголков планеты.

Выяснилось, что в среднем комплекс гистосовместимости между парами в Европе был неодинаковым. Едва ли такие расхождения укладывались в статистическую погрешность. Также было установлено, что наибольшая разница имеется у нидерландских пар. Менее всего МНС отличался у партнеров из Израиля.

Выводы

Проведенная работа дает четкое представление и практические доказательства возможности людей воспринимать запах комплекса гистосовместимости у других, тем самым предпочитая тех, у кого он отличается от их собственного. Тем не менее, специалисты убеждены, что такие критерии отбора вряд ли будут серьезно рассматриваться в ряде стран того же Ближнего Востока. Израильские социальные институты, скорее всего, никогда не примирятся с подобной практикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание