Любым отношениям нужен "воздух": 3 способа попросить немного личного пространства, не обидев партнера

0
0

Показывать кому-то, как сильно вы их любите, очень важно для успеха отношений. Но любить своего партнера и задушить его этой любовью - это две совершенно разные вещи. Можно с уверенностью сказать, что всем нужно отдыхать друг от друга время от времени, и знание того, как просить больше места в ваших отношениях, - полезный навык, особенно если вы не хотите ранить чувства своего любимого.

Личное пространство

«В отношениях естественно иметь личное пространство, - говорит тренер по интимным отношениям Ирен Фер новостному порталу Elite Daily. - У нас есть две конкурирующие потребности, которые сталкиваются в отношениях: необходимость быть личностями и необходимость быть в отношениях или связи с другим человеком; быть собой и принадлежать кому-то, - объясняет она. - И питайте, и подпитывайте друг друга. Когда нас поддерживают партнеры, мы чувствуем себя в безопасности, чтобы быть самими собой. И когда мы сами и удовлетворяем наши индивидуальные потребности, мы являемся лучшими партнерами. Естественно, нужно пространство для удовлетворения наших потребностей, кроме того, это важно для здоровых и процветающих отношений».

Итак, как вы можете подойти к этой теме со своими близкими, не причиняя им вреда? Ну, безусловно, есть несколько эффективных способов сделать это. Вот что рекомендуют эксперты по отношениям.

1. Будьте открыты и честны

Необходимое пространство может показаться пугающей темой для вашего партнера, но важно быть максимально прозрачным, чтобы он действительно понимал, что вам нужно. «Это должен быть деликатный разговор, - говорит Фер. - Он предполагает доверие. Начните беседу, зная, что вам нужно, почему это важно и что это обеспечит для вас. И учтите, что ваш партнер может чувствовать себя разочарованным, обиженным или рассерженным - и это нормально. Будьте готовы делиться, а также слушать. Это естественная часть переговоров о наших потребностях и удовлетворения их потребностей в отношениях».

«Если вы говорите с добротой и ранимостью, ваш партнер, вероятно, поймет вас», - говорит Фер.

2. Дайте понять, что вы не хотите расставаться

«Нужда в личном пространстве и в свободном передвижении может быть действительно полезной, если ее не использовать в качестве манипуляции в отношениях, - говорит Elite Daily Диана Дорелл, коуч и автор книги «Зеркало знакомств: верь снова, люби снова». - Объяснение, что для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, чтобы углубиться в отношения, необходимо немного личного пространства, может дать другому человеку понять, что вы не освобождаете под залог - вы просто тратите время на перегруппировку».

Но это не значит, что вы должны просто попросить перерыв. «Есть разница между тем, чтобы занять позицию в отношениях, говоря: «Я бы хотел провести эти выходные с собой», и фразой «Мне нужно отдохнуть от отношений на один месяц, чтобы увидеть других людей», - объясняет Дорелл.

Убедитесь, что ваш партнер знает, что вы не хотите покончить с этим, вы просто хотите побыть наедине с собой.

3. Напомните, что вы любите

Наконец сообщите своему партнеру, что вы серьезно его любите. «Пространство - это отличная вещь, и ему нужно радоваться, а не обвинять, - говорит Elite Daily Алессандра Контико, специалист по сватовству и свиданиям, а также соучредитель и исполнительный советник сватов в городе. - Если вы хотите объяснить своему партнеру, что вам нужно личное пространство и немного воздуха, не причинив вреда его чувствам, дайте знать, что, хотя вы любите проводить с ним время, вы независимый человек и вам нужно делать разные вещи самостоятельно, - добавляет она. - Вы хотите, чтобы все было интересно и свежо, и если вы все время вместе, это может стать слишком знакомым и раздражающим».

Хорошо иметь какое-то пространство в любых отношениях, и естественно, что время от времени нужно чувствовать необходимость побыть одному, но очень важно донести это до партнера. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя комфортно в ваших отношениях, и если это означает, что вам нужно немного места, не бойтесь просить об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание