5 апреля - международный день супа: эксперты определили, какие российские супы являются вредными, а какие полезными

0
0

5 апреля отмечается международный день супа и по этому поводу расскажем о том, какие супы, распространенные в России самые полезные, а какие – вредные. С детства наши мамы нам твердят – нужно есть суп каждый день, чтобы быть здоровым. А вот, оказывается, суп супу рознь и от поедания каких-то из них стоит отказаться. Какие же стоит включить в свой повседневный рацион, а от каких – лучше отказаться?

Овощные супы

Самыми полезными, ожидаемо, названы супы на основе овощей. Диетолог Елена Ливанцова отмечает, что вегетарианские бульоны должны стать основой правильного питания. В таких супах оптимальный набор питательных веществ: минералов и витаминов, а калорийность при этом невысокая. Во время варки овощи отдают полезные вещества в бульон и в этом виде витамины и микроэлементы, в первую очередь, калий и магний, хорошо усваиваются организмом и благотворно влияют на желудочно-пищеварительную систему.

Поэтому борщ, щи, рассольник на овощном бульоне – это прекрасный выбор для тех, кто заботится о своем здоровье и, возможно, хочет снизить вес.

Солянка и мясные супы

Самым вредным супом диетологи называют солянку. Они объясняют это тем, что она варится на основе нескольких сортов мяса, которые с трудом сочетаются между собой. Кроме того, в нее добавляются соленые огурцы и копчености, поэтому в супе много жиров и соли, а все это очень вредно для сосудов. Поэтому солянку не рекомендуют есть тем, кто страдает высоким давлением, имеет сердечно-сосудистые проблемы или стремится снизить вес. Супы на мясном бульоне могут быть слишком жирными, что отрицательно сказывается на уровне холестерина в крови.

Поэтому при варке супов на мясном бульоне диетологи советуют выбирать только нежирные сорта. Еще они рекомендуют сливать первый и второй бульон, так как в них могут содержаться антибиотики и гормоны, которыми кормили животных, а также много жира. В русской кухне традиционно борщ, щи или рассольник варят на основе мясного бульона. Поэтому диетологи советуют готовить их на говяжьем бульоне, выбирая самые нежирные куски мяса.

Из всех видов мясных супов наименее вредным являются приготовленные на основе куриных бульонов. Но варить их рекомендуют только из фермерской птицы. Так как в промышленной курочке слишком много антибиотиков и гормонов роста.

Грибные супы

С осторожностью диетологи относятся и к супам на основе грибов. В них содержится большое количество экстрактивных веществ, которые оказывают стимулирующее действие на работу пищеварительной системы. Поэтому людям с гастроэнтерологическими проблемами такие супы не показаны. К тому же, грибы могут вызывать аллергию. Диетологи категорически не рекомендуют варить грибные супы на мясном бульоне, так как это делает продукт слишком тяжелым для переваривания.

Рыбные супы

Неоднозначно оценивают диетологи и пользу рыбных супов. Уха из свежей качественной рыбы обладает целым рядом полезных свойств: в ней содержится много полезных микроэлементов и витаминов, супы эти низкокалорийны и сытны. И они противопоказаны только тем, кто страдает аллергией. Но часто уху варят из замороженной рыбы, качество которой оценить трудно. К тому же, сегодня высоки риски купить рыбу с высоким содержанием тяжелых металлов, которые очень вредны для человека.

А еще в России есть практика приготовления супов на основе рыбных консервов. Диетологи категорически против таких блюд, так как в них много соли и вредных консервантов.

Рекомендации диетологов

Специалисты по правильному питанию считают, что супы обязательно нужно включать в ежедневный рацион. Они помогают людям чувствовать себя бодрыми и наполняют их энергией. Употреблять их нужно не горячими, а теплыми, чтобы организму было комфортно их переваривать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание