Друг или враг человека? 7 агрессивных пород собак, которые могут быть безопасны благодаря правильной дрессировке

0
0

То, каким вырастет пес, зависит не только от его породы и наследственности. Главным образом ответственность за это несет хозяин. Но, к сожалению, не все понимают это. Люди ради статуса и удовлетворения собственного эго заводят серьезную собаку, но не уделяют должного внимания ее обучению. Им кажется, что они будут смотреться круто, прогуливаясь с огромным мощным псом. А со временем оказывается, что не приученный к послушанию и не обученный командам пес начинает своевольничать: портить вещи, проявлять характер, срываться с поводка и убегать. Самое ужасное в том, что такая собака может напасть на человека, даже на члена семьи, в которой живет. И последствия халатного отношения человека к дрессировке оказываются трагичными.

Именно в этом кроются истоки дурной славы, характерной для многих бойцовских и сторожевых пород. Люди считают таких собак глупыми и агрессивными, боятся их, а при возможности даже пытаются причинить им вред, полагая, что играют на опережение и предотвращают беду. Но, по словам кинологов и опытных заводчиков, многие из этих пород обижены незаслуженно. На самом деле такой пес может стать другом и помощником, всегда готовым на все ради семьи, в которой живет.

Американский боксер

Мифы о злобном характере этих псов обусловлены главным образом их своеобразной внешностью: из-за особого прикуса они выглядят сердитыми. На самом деле это настоящие аристократы, которые игнорируют мелких лающих собачек, кошек и глупых людей.

Боксер покажет ловкость, силу и боевые навыки только в том случае, если хозяину будет грозить реальная опасность.

Ротвейлер

В комиксах и голливудских ужастиках именно ротвейлеры нередко предстают в образах питомцев главного злодея. Их изображают яростными и злыми, наряженными в шипастые ошейники. Добавляет образу харизмы низкий басистый голос, характерный для этой породы.

Но по словам специалистов, ротвейлер одна из 10 самых умных собак. Представители породы отлично поддаются дрессировке, воспринимая процесс как общение и сотрудничество с человеком.

Ротвейлер считает себя частью семьи и то, что он обязан защищать родных, - безоговорочный факт для него. Но он не отличается излишней подозрительностью и никогда не станет нападать на чужака на всякий случай.

В целом же, это довольно жизнерадостные псы, которые обожают повеселиться и подурачиться. Ротвейлера нужно не только учить, но и развлекать. Если вы решили завести себе такого питомца, позаботьтесь о том, чтобы у него были игрушки (мячи, фрисби), а у вас - достаточное количество времени для активных игр.

Питбуль

Американский питбуль - порода, которая в нашей стране стала буквально культовой в 90-е годы минувшего столетия. Все крутые парни мечтали о такой собаке. Но повышенный спрос, как известно, порой приводит к тому, что на рынок поступает обилие некачественного "товара". В продажу в те годы попадали больные и слабые щенки, а также детеныши родителей, состоящих в близком родстве. Недобросовестные продавцы сделали немало зла для этой, тогда еще молодой породы.

Добавьте к изначально хрупкому здоровью и неустойчивой психике неумелую дрессировку или полное ее отсутствие. Вот тогда и начал распространяться стереотип о том, что буквально каждому питбулю можно поставить психический диагноз.

К счастью, ситуация изменилась. Сегодня стандарты породы строго регламентируют, какие собаки допускаются к разведению. Генофонд породы значительно улучшился, да и люди постепенно начали понимать, что питбуль подходит только для ответственных владельцев.

При умелой дрессировке питбуль вырастет спокойным уравновешенным псом, который с удовольствием возьмет на себя даже обязанности няньки, будет играть с детьми и нежно оберегать их.

Питбуль мерль

Это не подвид, а характеристика по окрасу, свойственная породе. Заводчики считают таких щенков браком, ибо мерль - не наследственный признак, а генетическая мутация. Распространено заблуждение, что псы с таким окрасом страдают от психических расстройств. На самом деле это не так: мутация может сказаться на зрении, суставах и слухе, но не на уме и нервной системе.

Если вам очень хочется завести питомца с необычным окрасом, это ваше право. Однако приготовьтесь к тому, что посещать ветеринара придется чаще. И к тому, что вашу собаку будут побаиваться еще больше, чем других питбулей.

Преса канарио

Уроженец и национальный символ Канарских островов выглядит грозно и внушительно. Но по характеру канарио спокойны и миролюбивы. Они считают ниже своего достоинства склоки и шумный лай.

Эти псы любят проявлять покровительство и заботу. Наверное, так они чувствуют себя еще более крутыми. Им можно поручить присматривать за детьми или опекать больного питомца.

Доберман

Эта порода вполне обоснованно считается одной из самых опасных в мире. И объясняется это тем, что доберманы отлично поддаются дрессировке: они делают то, чему их учили. Если такого пса научить кидаться на людей, он будет делать это, и делать хорошо.

Но добермана можно воспитать не жестоким. Однако для прогулок обязателен строгий ошейник и поводок. У этой породы обостренное чувство опасности, и иногда питомец может проявлять излишнюю бдительность.

У добермана может быть только один хозяин, хотя к остальным членам семьи он тоже привязан и добр с ними. Но безоговорочно слушаться он будет только кого-то одного.

Кане-корсо

Породу выводили для охоты и погони. Есть сведения даже о том, что в Средние века кане-корсо использовали на войне как боевую силу.

Это обуславливает боевой характер и отличные бойцовские навыки. Но с тех пор заводчики неплохо поработали над характеристиками породы, и сегодня можно уверенно говорить о стабильной крепкой психике и хорошем здоровье.

Кане неагрессивен. Но если ему скучно, ваша мебель и обувь в опасности!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание