Украшение дома на Пасху: 4 интересные поделки, которые понравятся всем

0
0

Пасха - это не только один из главных религиозных праздников всех христиан, Светлое воскресение Христово, но и хорошая причина для того, чтобы собраться всей семьей за одним столом, провести время с родными и близкими. А еще это отличный повод сделать что-то своими руками. Украшения для куличей, подарочные фигурки-символы, а чего стоит окрашивание пасхальных яиц! Привлеките своих детей, им точно понравится это коллективное праздничное творчество.

Пасха - семейный праздник

Пасха - тот праздник, который требует подготовки - нужно сделать в своем доме генеральную уборку, испечь куличи, покрасить яйца. Если заниматься этими приятными хлопотами вместе со своей семьей, то, во-первых, вы справитесь гораздо быстрее, а, во-вторых, что, конечно, важнее, вы сможете укрепить связь со своими домочадцами, сделаете ваши отношения еще более теплыми. А если заниматься творческой работой с маленькими детьми, то это занятие будет способствовать их развитию. А теперь от рассуждений перейдем к делу.

Почему мы красим яйца?

Цветные яйца являются одним из самых важных символов Пасхи. Связано это с древней библейской легендой. Она гласит, что когда Мария Магдалина пришла к царю возвестить о воскрешении Иисуса, правитель ей не поверил. "Как не поверил бы в то, что яйцо, которое ты держишь в руках, стало бы красным", - сказал он. Но после этих слов обычное куриное яйцо вмиг покраснело. После такого чуда ни у кого не осталось сомнений в том, что девушка говорит правду и что Иисус вознесся на небо.

Вот и теперь мы в знак своей веры в чудесное воскрешение красим яйца. Правда, сейчас мы уже не выбираем простой красный цвет. На пасхальном столе окрашенные яйца уже не просто символ, но и настоящее украшение стола - некоторые из них выглядят как настоящие произведения искусства.

От слов к делу

Если вы придерживаетесь консервативной однотонной расцветки красноватого оттенка, то можете сварить яйца в луковой шелухе. Так делали еще наши бабушки. Этот метод прост, гарантированно безопасен, к тому же еще и дешев, но у него есть один недостаток - это скучно. Сложно превратить такое занятие в увлекательный творческий процесс для ребенка, да и фантазии здесь разгуляться негде. Если вы придерживаетесь такого же мнения, то следующий способ покраски яиц как раз для вас.

Что понадобится для мраморного окрашивания яиц

Мы сделаем мраморные яйца. Звучит интересно, делать еще более увлекательно, а угощаться в разы приятнее. Не верите? У вас есть шанс проверить все на собственном опыте. Однако будьте готовы к беспорядку на кухне, особенно если вы занимаетесь покраской яиц с детьми.

Для того чтобы сделать мраморные яйца, вам понадобятся:

  • яйца, сваренные вкрутую;
  • немного скорлупы;
  • крем для бритья;
  • пищевые красители разных цветов - мы выбрали желтый, розовый и синий;
  • бумажная тарелка;
  • ложка;
  • шпатель;
  • бумажные полотенца.

Технология окрашивания

Сделать это не так трудно, как кажется.

1. Для начала размажьте крем для бритья по тарелке, используйте шпатель, чтобы слой получился более равномерным, его толщина должна составлять примерно два- два с половиной сантиметра.

2. Теперь добавьте пищевые красители в крем для бритья. Не стоит лить слишком много, но и не жадничайте.

3. С помощью ручки ложки или другого аналогичного инструмента аккуратно перемешайте цвета. Создавайте причудливый узор, но не переусердствуйте, иначе цвета просто напросто сольются в один и весь эффект "мраморного яйца" пропадет.

4. Положите одно яйцо на тарелку, осторожно переворачивайте его пальцами, пока оно целиком не покроется краской.

5. Ложкой выловите окрашенное яйцо из тарелки и положите на бумажное полотенце, чтобы оно высохло. Времени это займет около двадцати минут.

6. После можно вытирать крем для бритья и удивляться превосходному результату.

Такие яйца даже разбивать жалко!

Пасхальный кролик из помпонов

Такая поделка по силам даже младшему школьнику, а выглядит кролик из помпонов очень забавно и мило - такую игрушку можно даже подарить кому-нибудь на праздник. К тому же, освоив технику работы с помпонами, вы с ребенком в дальнейшем сможете мастерить какие угодно игрушки - насколько хватит вашей фантазии.

Для того чтобы сделать кролика, два самодельных помпона собираются вместе. Они могут стать украшением праздничного стола, могут занять малышей во время обеда, могут использоваться в качестве подарка.

Для того чтобы сделать милого крольчонка, вам понадобится:

  • серая акриловая пряжа, хотя цвет, как вы понимаете, можно использовать любой;
  • плотный картон;
  • фетр или войлок того цвета, пряжу которого вы выбрали, а также розовый, черный и белый для отделки ушек, носика и глаз кролика;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • иголка.

1. Используйте картон (куска десять на восемь сантиметров будет достаточно) в качестве ткацкого станка. Для этого сделайте вокруг него сорок-восемьдесят оборотов нити. Чем толще нитка, тем меньше оборотов придется делать.

2. Теперь осторожно снимите полученный моток пряжи, просунув внутрь пальцы.

3. Ниткой плотно обвяжите связку вокруг центра так, как это показано на фото выше. Лучше завязать несколько узлов, чтобы быть уверенным в том, что во время игры кролик не развалится - будет очень обидно потратить столько усилий зря.

4. Пришло время распушить пряжу, она должна иметь форму шара. Аккуратно начните срезать края пряжи, переворачивая и взбивая наш шарик.

6. Первый помпон готов - это будет туловище кролика.

7. Повторите шаги с первого по шестой, но используя в начале меньший кусок картона. У вас должен получится помпон поменьше. Это будущая голова кролика.

8. С помощью нитки с иголкой соедините помпоны так, чтобы меленький оказался сверху, закрепите их в устойчивом положении. Соединение должно быть плотным, иначе кролик распадется на части.

7. Из войлока или фетра вырежьте лапки, уши, глаза и нос, затем прикрепите детали к туловищу клеевым пистолетом.

Вы можете посмотреть также видео-инструкцию по изготовлению помпона из пряжи, если у вас остались вопросы о ходе работы.

Забавный контейнер для конфет

Пасха - это еще и время сладких подарков. Как же убедить малыша не съедать все лакомства сразу и при этом не поругаться с ним в светлый праздник? Может быть, этот чудесный контейнер для конфет заставит ребенка хранить в нем свои сладости чуть дольше, чем одну минуту? В любом случае эта поделка станет приятным дополнением к праздничному украшению стола и дома.

Для того чтобы смастерить шкатулку в виде кролика, вам понадобится:

  • втулка от рулона туалетной бумаги;
  • коричневая тонкая бумага;
  • розовая и коричневая плотная бумага;
  • маркеры, фломастеры или цветные карандаши;
  • ножницы;
  • скотч или клеевой пистолет.

1. Оберните втулку цветной бумагой, закрепив ее скотчем или клеем.

2. Нарисуйте забавную мордочку.

3. Вырежьте пару ушей из бумаги поплотнее, лапки, из нее же сделайте круглый животик. Клеем прикрепите детали на нужные места.

4. Теперь вырежьте из бумаги полоску - это будет ручка нашего контейнера, чтобы его можно было носить с собой. Прикрепите бумажную ленту с внутренней стороны рулона.

5. Можно заполнить такую коробочку сладостями и преподнести кому-нибудь в качестве милого подарка.

Бумажные цветы

Такие цветы можно подарить любимой бабушке, они не нуждаются в поливе и очень долго будут радовать глаз своим ярким и свежим видом.

Для изготовления необычного букета вам понадобится:

  • зеленая плотная бумага для стеблей и листьев;
  • плотная бумага того цвета, какого вы захотите сделать сами бутон;
  • ножницы;
  • клей.

Для того чтобы сделать цветы, посмотрите видео-инструкцию.

Теперь можно печь куличи и встречать праздник!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание