Кофе, хлеб, помидоры: продукты, которые не нужно класть в холодильник

0
0

В теплой среде создаются идеальные условия для деятельности большинства бактерий, поэтому, чтобы продлить срок годности продуктов и готовых блюд, люди охлаждают их в холодильнике. Оптимальной считается температура в пределах от 1 до 3 градусов тепла. В таких условиях сохраняется не только свежесть, но и вкусовые качества еды, а также ее питательные свойства. Однако, далеко не все продукты стоит хранить в холодильнике. В этой статье речь пойдет именно о них.

Кофе

Этот напиток считается одним из самых популярных в мире. Многие люди с удовольствием пьют его по несколько раз в день. Чтобы кофе оставался вкусным и ароматным, он должен быть сухим. В большинстве холодильников используется капельная система охлаждения, поэтому в камере не только низкая температура, но и высокая влажность, при которой зерна быстро испортятся. Поэтому держать их лучше в сухом, теплом и защищенном от солнечных лучей месте.

Хлебобулочные изделия

Многие люди предпочитают держать хлеб в холодильнике, чтобы он не так быстро портился. Это действительно помогает, но есть и обратный эффект. При охлаждении из него выходит влага, из-за чего он становится очень сухой и невкусный. Как и в случае с кофе, любая выпечка будет намного дольше оставаться ароматной в условиях комнатной среды.

Базилик

Эта пряная трава используется в кулинарии многих стран. Она обладает не только неповторимым ароматом, но содержит в своем составе эфирные масла, имеющие множество полезных свойств. Также у базилика есть одно уникальное свойство. Он хорошо поглощает запахи из окружающей среды. Поскольку в холодильнике постоянно хранится большое количество блюд, то камера просто переполнена различными ароматами, которые далеко не всегда приятны. Поэтому если вы будете держать пряность в подобных условиях, она очень быстро потеряет свои качества и станет непригодной для использования в кулинарии.

Томаты

Если хранить помидоры при низких температурах, то их аромат станет не таким острым и выраженным. Это обусловлено тем, что охлаждение вызывает изменения в текстуре этого овоща, а также разрушает внутренние мембраны. В результате этого томаты через небольшой промежуток времени становятся мягкими и безвкусными.

Баклажаны

Это еще один овощ, который плохо переносит перепады температур. Как утверждают специалисты, при длительном пребывании в холодильнике, они не только теряют свой восхитительный вкус, но и становятся вредными. Оптимальная температура для хранения баклажан — от 10 градусов тепла. Помимо этого по соседству с ними не должно быть других овощных культур.

Лук

При низких температурах он становится мягким и может начать плесневеть. Лук намного дольше храниться в тепле при хорошей циркуляции воздуха. Поэтому лучше держать его в жилом помещении или кладовке в сетчатых мешках.

Чеснок

Это одно из немногих растений, которые вообще нельзя держать в холодильнике. В противном случае он, как и лук, начнет становиться мягким и портиться. Для того чтобы чеснок намного дольше оставался свежим и сохранял свои вкусовые качества и полезные свойства, он должен находиться при температуре не менее 15 градусов.

Авокадо

Этот тропический фрукт собирают, когда он еще не до конца созрел. Он постепенно будет доспевать в процессе хранения. Но для этого авокадо нужно тепло. В холодильнике плод не только останется зеленым, но и очень быстро испортится, поэтому его придется выбросить. Кстати, это же касается и цитрусовых.

Арахисовое масло

Этот продукт, в отличие от джема, не относится к скоропортящимся, поэтому его можно держать при комнатной температуре. В холодильной камере арахисовое масло не только потеряет свои вкусовые качества, но и со временем затвердеет. Если подобное случится, то намазать его на тосты будет уже невозможно. Исключением является только натуральное арахисовое масло, найти которое на прилавках отечественных магазинов очень сложно.

Мед

Это очень вкусный и полезный продукт, богатый множеством витаминов и минералов. Помимо этого он очень вкусный и ароматный, когда находится в жидком виде. При хранении в холодильнике, продукт постепенно кристаллизуется. А при содержании в теплой среде он отлично сохраняет свои вкусовые качества и консистенцию на протяжении очень длительного времени. Если данный продукт будет находиться в холодильнике, то он быстрее засахарится.

Картофель

Эта культура очень распространена в нашей стране. Ее используют для приготовления бесчисленного количества блюд. Однако, чтобы у нее сохранялся вкус необходимо соблюдать некоторые рекомендации по хранению. Во-первых, картофель не нужно мыть, а во-вторых, держать его следует в сухом и немного прохладном месте. В холодильнике начнет ломаться крахмал, в результате чего вкус станет зернистым и сладковатым. Помимо этого, при термической обработке кожура будет быстрее темнеть, поэтому визуально определить готовность будет невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание