Ошибки в продуктовом магазине, из-за которых люди набирают лишний вес

0
0

Сегодня, в эпоху изобилия продуктов, набор лишнего веса является проблемой для многих людей. Как избежать ее? Часто люди, покупая продукты в супермаркете, совершают массу ошибок, которые в конечном итоге могут привести к ожирению. Чтобы не допускать их, следует ознакомиться с приведенными ниже советами.

Не совершайте слишком много покупок

Многие думают, что закупать продукты оптом - это удобно и выгодно. Несомненно, это так и есть. Но не для тех, кто склонен к полноте. Если вы покупаете большой пакет с чипсами, предназначенный для всей семьи, скорее всего, вы и съедите все его содержимое.

Еще более опасными в плане набора лишнего веса являются покупки, совершаемые в сети складов самообслуживания, например, в такой как Costco. Еда с каждым днем становится все доступнее, и как следствие, люди едят намного больше.

Читайте этикетки на продуктах

Прежде чем купить тот или иной продукт, имеющийся в вашем списке, нужно сначала внимательно ознакомиться с этикеткой. Многие из тех продуктов, которые вы приобретаете ежедневно, могут содержать массу вредных ингредиентов (если их употреблять в большом количестве). Например, таких как сахар, жиры, пестициды.

Постоянное изучение данных о составе приведет к тому, что вы станете осведомленным покупателем и не будете заполнять свою корзину вредной пищей. Ряд исследований показал, что женщины, разбирающиеся в этом вопросе, в перспективе остаются более стройными.

Не злоупотребляйте бесплатными образцами

Дело в том, что они могут оказаться не такими уж и выгодными, ведь платить за них придется вашему организму. Вам может показаться, что в образце содержится совсем небольшая порция и ощутимого вреда она не принесет. Но потом вдруг оказывается, что в ней содержится большое количество калорий, да еще от скуки вы съедите парочку, а это уже будет перееданием. Будьте внимательны, не ведитесь на дармовщинку!

Не ходите голодными по магазинам

Если вы не будете следовать этому совету, то можно уже не полагаться на свою силу воли. В голодном состоянии есть большая опасность накупить множество продуктов, которые вам совсем не нужны. По некоторым наблюдениям, несытыми людьми почему-то приобретаются именно вредные для здоровья продукты, суперкалорийные.

Чтобы сделать оптимальный выбор, следует поесть до того, как вы оказались в супермаркете. Если у вас нет времени, перекусите по-быстрому, например небольшой порцией орехов, и голод отступит.

Составляйте список покупок

По данным исследователей, если человек совершает покупки в супермаркете спонтанно, он приобретает в среднем на 20 процентов больше того, что ему действительно требуется. Не имея списка, трудно избавиться от искушений, подстерегающих на каждом шагу.

Поэтому планирование - это оптимальный вариант, который поможет избавиться от импульсивных приобретений. И еще специалисты рекомендуют брать в магазин не банковскую карту, а ограниченное количество наличных денег.

Старайтесь не курсировать по центральным проходам

Такой совет специалисты по питанию дают в связи с тем, что в магазинах именно в этих местах, как правило, располагается пища, которая считается наименее здоровой. Это конфеты, газировка, чипсы. Подобные продукты находятся в удобной таре или упаковке, что располагает к тому, чтобы поддаться импульсу и, протянув руку, быстро оказаться с заманчивым приобретением.

Продукты, которые располагаются по всему периметру, - это фрукты, овощи, мясо. Они действительно необходимы для полноценного питания, да и набрать их больше, чем нужно, сложнее. Ведь требуется их выбрать и взвесить. Прежде чем отправляться в магазин, подумайте о своем здоровье и не ходите туда-сюда по центральным проходам.

Не выбирайте продукты, руководствуясь лишь их красивой упаковкой или брендом

Дизайнеры и маркетологи, которые занимаются разработкой упаковок для продуктов, являются специалистами высокого класса, в том числе и в области психологии. В этом вопросе нужно отдать им должное. Люди делают спонтанные покупки во многом в связи с тем, что у товаров весьма привлекательная обертка. Но вот, к большому сожалению, не всегда таким же бывает содержимое пачки с красивой картинкой. Иногда в ней находится то, что можно назвать мусором.

Так, по данным исследователей из Корнуэльского университета, такой персонаж, изображенный на пачках со злаками, как кролик Трикс, визуально привлекающий покупателей, привел к повышению продаж данного бренда на 16 процентов в сравнении с другими коробками с хлопьями. Поэтому, проигнорировав красочную упаковку, порой можно избежать лишних килограммов на боках.

Не покупайте еду в салат-баре

Салат-бар - это, конечно, очень удобно, если только речь не идет о вашем здоровье. Так как салат салату рознь. В таких барах это блюдо часто загружено довольно жирными соусами, сыром, прочими высококалорийными начинками. При этом не всегда можно получить достоверную исчерпывающую информацию о том, что именно попадет в ваш организм вместе с этими вкусными блюдами.

Исследованиями установлено, что некоторые из подобных заведений иногда вводят потребителей в заблуждение по поводу состава салатов. Еще одной опасностью является то, что те контейнеры, в которые накладывается еда, как правило, бывают больших размеров. Не секрет, что это сознательный выбор продавца. Это провоцирует к накладыванию в них больших же порций. Поэтому и употребления множества калорий не избежать.

Не полагайтесь на выбор своих детей

Конечно, ваши дети могут быть самыми замечательными, самыми умными, развитыми не по годам и креативными, и вы от них в полном восторге. Но при этом нужно помнить, что диетологами они не являются. Если вы позволяете своим отпрыскам выбирать еду в магазине самостоятельно, вы делаете большую ошибку. Это не лучший выбор ни для их здоровья, ни для вашего кошелька.

В отчете Центра науки и общественных интересов США говорится о том, что продуктовыми магазинами ведется определенная стратегия, связанная с детьми. Так, например, сладкие хлопья в коробках, на которых изображены герои мультфильмов, намеренно помещаются на уровне глаз маленьких покупателей. Спрос таким образом намного повышается. Большинство таких продуктов, как конфеты, газировка, чипсы, располагаются по такому же принципу.

Отправляясь в магазин вместе с детьми, следует заранее оговорить с ними, что можно позволить себе на этот раз - в пределах разумного.

Не выбирайте еду лишь на основе ярлыка «Органическая»

Употребление органических продуктов - это, безусловно, хороший выбор для здоровья нашей планеты. Однако это отнюдь не означает, что они всегда являются лучшим выбором для вашего здоровья. Не каждый органический продукт на магазинной полке полезен. Например, сырную слойку нужно употреблять с осторожностью из-за ее высокой калорийности. Тем более что на сегодняшний день достоверных доказательств исключительной полезности подобных продуктов никем не представлено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание